Рецензия KatrinBelous на книгу — Джорджетт Хейер «Великолепная Софи» — MyBook

Отзыв на книгу «Великолепная Софи»

KatrinBelous

Сюжет: Семейство Олмберли нельзя назвать счастливым и сплоченным. Глава семейства предпочитает проводить время в клубах, леди Олмберли болезненна и слаба духом, ее дочь отказывается от выгодной партии и собирается замуж за бедного поэта, а старший сын угрюм, строг и собирается жениться на скучной барышне. Но все изменится с прибытием в их дом дочери сэра Гораса - брата леди Олмберли. Эта девушка, обладающая бесстрашным и твердым характером, решает сплотить семью и помочь им стать счастливыми. Даже если они сами не знают, что им для этого нужно:)

"- Скажите мне - вы всегда откровенны - вы постоянно сводите людей, куда бы вы ни приехали?
- Нет, пока не убеждена в том, что так будет лучше для них!"

Впечатления: На самом деле у этой книги не было никаких возможностей мне не понравиться:) Я очень люблю таких героинь, в которых нет фальши и которые не бояться бросать вызов обществу. Софи - она "живая", настоящая, не боиться быть откровенной и открыто показывать свое расположение людям. Какой разительный контраст с мисс Рекстон! И куда только Чарльз глядел, когда решил жениться на этой скучной и бесчувственной особе, прикрывающей свою ограниченность прекрасной репутацией?

Книга наполнена множеством смешных ситуаций и перепалок главных героев. Прекрасно прописаны здесь и второстепенные персонажи. Особенно заставил меня посмеяться лорд Бромфорд, этакий маменькин сынок, вечно болеющий и жалующийся на здоровье:)

"- Я не знаю, что мне делать! - внезапно объявил лорд Бромфорд жалобным голосом. - Я приехал, чтобы вызвать этого человека на дуэль, но я простудился!"

В конце, конечно же, случился хеппи-енд. Члены семьи Олмберли наконец-то научились слышать друг друга, не бояться показывать свою любовь близким людям и жить всем вместе дружно, как и положено настоящей семье:) У меня же от этой истории остались самые положительные и теплые эмоции. Очень позитивный у писательницы получился роман, надеюсь другие ее произведения также порадуют:)

Единственное, что мне не понравилось - это перевод. Выполнен он просто ужасно и с множеством ошибок. Буду искать новое переиздание книги, возможно в нем эти недостатки устранены:) С удовольствием перечитаю этот роман еще когда-нибудь:)

5 февраля 2016