Рецензия Little_Dorrit на книгу — Джорджетт Хейер «Великолепная Софи» — MyBook

Отзыв на книгу «Великолепная Софи»

Little_Dorrit

Есть women в английских селеньях их бабами нежно зовут, слона на скаку остановят, и хобот ему оторвут!
Помните Эмму Вудхаус из романа «Эмма»? Те, кто читал, прекрасно помнят эту пышущую активностью леди. Но леди София раз в 200 хуже её. Как, скажете вы, разве может быть что-то хуже? Поверьте – может. Если Эмма ограничивалась лишь стрельбой из лука, то великолепная Софи вполне умеет править фаэтоном, стрелять из пистолета и нарушать все правила приличия.
Нет, София вовсе не аморальная и бесстыжая девица. Это не бывшая обитательница публичного дома, а вполне приличная леди, любящая нарушать правила и помогающая осуществлять заветные мечты. Уж кто как ни она может постоять за себя. И это доказывает, что не обязательно быть красивой девушкой, достаточно просто обладать ростом под 2 метра и тогда ни один мужчина во всей вселенной не станет сопротивляться. И кажется, что вполне естественно, что на богатой наследнице, женится кто угодно, но как бы не так. Не каждый выдержит подобный темперамент.
Теперь представьте, вы живёте и никому не мешаете, и вдруг добрые родственники предлагают вам присмотреть за своей малюткой 20 лет. Как добрые люди, вы, конечно же, не откажете и попадёте в ловушку. Любая проблема не уйдёт из под внимательного ока мисс Софи. Я всегда недолюбливала таких вот девушек, раздражало их поведение, на грани вмешательства в личную жизнь. Ну, неужели нельзя спокойно посидеть, повязать или порисовать? Но здесь героиня не вызывает раздражения и негодования, она естественна, храбра, но не истерична. И самое главное всё, что она делает чётко выверено. Интересно, что даже когда она рискует, она не использует женские приёмы, вроде истерики, мигрени, она просто идёт напролом. Этим она меня и покорила.
Не менее колоритны и другие персонажи, например Чарльз, молодой человек, который придаёт уж больно большое значение ситуации в семье. Безусловно, благородный, но зажатый в тисках семейных проблем. Обычно часто встречаешь в романах такой типаж мужчин, но обычно они проявляют все свои неприятные стороны при общении с девушками. Но даже при большой ярости, он ни разу не поднял руку, решая вопрос не криком, а в спокойной беседе. Это и есть самое лучшее качество для мужчины, а не наличие у него состояния или умение драться. И я согласна с тем, что выбрав неправильную жену, такие люди становятся эгоистичными и злобными, особенно те, кто любит руководить. Интересно, что автор снова показывает то, что люди в 19 веке фактически были лишены права выбора. В данном случае аспект пал на мужчину. Женщина могла разорвать отношения, а вот мужчина не мог нарушить слово. Очень часто так и складывались самые несчастливые союзы, потому что, даже осознав, что человек тебе не подходит, разорвать отношения уже было невозможно. И самое печальное, если речь касается ситуации, когда брак заключается исключительно из материальных соображений.
Но что меня в очередной раз поражает, так это огромное количество юмора и, конечно же, доброта искренность и наивность. Приятно позабавили следующие строчки:
«-Мама сколько у нас будет гостей?
-Всего чуть-чуть, ведь не все могут прийти…
-Мама сколько будет гостей? 30 человек?
-Всего-то 400…
-Ссссссколько?»
Нет ничего очаровательнее таких моментов, особенно, когда мужчине не позволяется до конца контролировать ситуацию, это весьма и весьма занятно. Не всё же мужчине держать власть в своих руках. Очень весёлая и забавная книга, самое то, когда мужчины надоели и хочется побыть немножко королевой.

1 января 2014