Рецензия thali на книгу — Джорджетт Хейер «Так убивать нечестно! Рождественский кинжал (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Так убивать нечестно! Рождественский кинжал (сборник)»

thali

Джорджетт Хейер "Рождественский кинжал"

как любезно сообщает нам Википедия, Джорджетт Хейер является прежде всего известной писательницей исторических любовных романов, но и данный детектив впечатляет... Богатый холостяк и скряга Натаниэль Джерард собирает в своем особняке накануне Рождества пеструю компанию из родных и знакомых, которым на протяжении всех праздничных дней портит настроение. Стоит ли удивляться тому, что в разгар праздников его обнаруживают заколотым, в запертой изнутри комнате? Но кто-же убийца? Его племянник, а по совместительству и наследник большого состояния Стивен? Или добродушный брат скряги, дядюшка Джозеф? А может это племянница Пола, или ее знакомый, начинающий драматург Ройдон? В наличии имеются еще несколько подозревемых, но их количество не раздражает, напротив, детектив радует интересным сюжетом и легким слогом с ироническими, а порой и просто смешными нотками, как например в отрывке, в котором речь идет о поисках пропавшей книги:

такая досада, - пожаловалась Мод. Ума не приложу куда она делась. Я каждый вечер 20 минут читаю перед сном, перед тем, как выключить свет. Это очень успокаивает. Как раз дошла до интересного места про Рудольфа. Бедняга покончил с собой.
- И что же тут успокаивающего? - бросил через плечо Стивен.
- Отвлекает от плохих мыслей

Замечательный герметичный детектив с яркими персонажами и неповторимой английской атмосферой, в котором как ни странно главное не личность убийцы, а способ совершения преступления...

Прочитано в замечательной компании со Светланой efro , Машей m_snowflake , Олей Olke , Татьяной tatianadik и tangata Спасибо всем за хороший выбор!

9 января 2015