«Так убивать нечестно!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджетт Хейер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Так убивать нечестно!»

Penelopa2

Тихий мирный рождественский английский детектив. Все как полагается - под крышей особняка, хоть и не родового поместья, собрались разнообразные члены одной семьи. И тоже, как полагается, никто из них не испытывает особой любви к остальным. Разве что милый и трогательный дядюшка Джозеф, бывший актер, искренне и трепетно пытающийся собрать всех вместе, чтобы испытать веселый дух Рождества. А никто не хочет. Вот никому не нужен этот самый веселый дух Рождества, у каждого свои проблемы и решать их приходится каждому самостоятельно. А вот наряжать елку и целоваться под омелой - увольте. Но дядюшка Джозеф не унывает и продолжает мило и настойчиво гнуть свою линию. Очень мило. И очень настойчиво. А потом, опять-таки как полагается в английском детективе владелец поместья обнаруживается мертвым в луже крови в запертой изнутри комнате. И несмотря на то, что он не был симпатичным человеком и каждый мог желать ему смерти, но смерти он не заслуживал, а потому за дело берется местная полиция и приглашенный следователь мистер Хемингуэй.

Вот такой вот по всем канонам правильный английский детектив. Но какой-то очень уютный и очень убедительный. Основной вопрос детектива - кто? - был почти очевиден, но второй не менее важный вопрос - как? - остался загадкой до самого конца. Хитрая авторская придумка, несколько напомнившая одну из серий английского сериала "Шерлок", но реализованная раньше. Мне понравились и многочисленные родственники, понравились именно своей типичностью и похожестью - надменный и заносчивый Стивен, не менее надменная сестрица Пола, мнящая себя большой актрисой, наивный и одновременно самоуверенный начинающий литератор Ройдон. И особенно - тетя Мод, упоенно читающая историю жизни королевы Сисси, Елизаветы Австрийской и радостно пытающаюся поделиться информацией с окружающими. И ведь никто не слушал тетю Мод, а эти тетушки... да они же носители мудрости. Не пропускайте мимо ушей слова тетушек, как бы не пришлось жалеть потом

14 мая 2016

_katrin_

Мне посоветовали этого автора (другую книгу, но я соскучилась по детективам, поэтому взяла эту) за чудесный язык. Язык, действительно, замечательный. Легко, плавно читается, с долей юмора.
Похоже на Агату Кристи. Именно сюжет, расследование детективное, в чем-то и персонажи - это и есть тот самый классический английский детектив. Поклонники жанра оценят.
А что касается убийцы, так я его тоже сразу угадала. Подряд мне попадаются книги, где я сразу угадываю(*сидит, гордится собой*), но про способ убийства было узнать очень интересно. И способ этот оказался очень необычным.
В итоге: книга хорошая, мне понравилась, оценка положительная, автора тоже буду читать еще.

15 января 2011

margo000

Надо же, повторяется закономерность: чем больше классики в повседневной жизни (ну то есть читаю много именно ее - по долгу службы, который совпадает с велением души) - тем чаще тянет на детективы и что-то подобное, что захватывает сюжетом, увлекательностью языка и пр., но является некоторой разгрузкой для мозга.

Об этом авторе детективов никогда ничего не слышала, а она, оказывается, жила в первой половине 20 века, довольно известна у себя в Англии и даже являлась в некотором роде соперницей Агаты Кристи.
Ну что ж, имя новое, английскую литературу я люблю, детективы тоже - решила попробовать.

Вполне!..
Люблю герметичные детективы. Но здесь интрига была в большей степени не в разгадывании имени убийцы, а в разгадывании способа преступления.
Он (этот способ) стал для меня несколько неожиданным и не совсем правдоподобным.
А вам?

29 апреля 2011

thali

Джорджетт Хейер "Рождественский кинжал"

как любезно сообщает нам Википедия, Джорджетт Хейер является прежде всего известной писательницей исторических любовных романов, но и данный детектив впечатляет... Богатый холостяк и скряга Натаниэль Джерард собирает в своем особняке накануне Рождества пеструю компанию из родных и знакомых, которым на протяжении всех праздничных дней портит настроение. Стоит ли удивляться тому, что в разгар праздников его обнаруживают заколотым, в запертой изнутри комнате? Но кто-же убийца? Его племянник, а по совместительству и наследник большого состояния Стивен? Или добродушный брат скряги, дядюшка Джозеф? А может это племянница Пола, или ее знакомый, начинающий драматург Ройдон? В наличии имеются еще несколько подозревемых, но их количество не раздражает, напротив, детектив радует интересным сюжетом и легким слогом с ироническими, а порой и просто смешными нотками, как например в отрывке, в котором речь идет о поисках пропавшей книги:

такая досада, - пожаловалась Мод. Ума не приложу куда она делась. Я каждый вечер 20 минут читаю перед сном, перед тем, как выключить свет. Это очень успокаивает. Как раз дошла до интересного места про Рудольфа. Бедняга покончил с собой.
- И что же тут успокаивающего? - бросил через плечо Стивен.
- Отвлекает от плохих мыслей

Замечательный герметичный детектив с яркими персонажами и неповторимой английской атмосферой, в котором как ни странно главное не личность убийцы, а способ совершения преступления...

Прочитано в замечательной компании со Светланой efro , Машей m_snowflake , Олей Olke , Татьяной tatianadik и tangata Спасибо всем за хороший выбор!

9 января 2015

pinnok

Ну и семейка собралась накануне Рождества в усадьбе Лексхэм! Сварливый хозяин дома Натаниэль Хериард; его брат - старый добрый дядюшка Джо с женой; его племянник Стивен с невестой, которая "прелесть какая дурочка"; его племянница Паула и её друг-драматург, в чьей пьесе она мечтает сыграть; его компаньон Эдгар Мотисфонт; дальняя родственница Матильда Клар. И все они друг друга терпеть не могут и, конечно, точат зуб на дядю Ната. Убийство в такой атмосфере просто не могло не произойти! Так кто же из них убил хозяина дома?
Все герои довольно яркие и обладают индивидуальными чертами, но больше всего мне понравилась флегматичная тётя Мод, озабоченная лишь "Жизнью императрицы Австрии". Следствие ведут инспектор Скотленд-Ярда Хемингуэй и его помощник сержант Вер. Их диалоги и перепалки подозреваемых очень забавно читать. Порой я смеялась в голос.
Главная детективная загадка этой книги, скорее, в том как произошло убийство, ибо труп обнаружен в запертой изнутри комнате.
До этой книги я больше знала Хейер по её регентским романам. И должна сказать, что детектив оказался ничуть не хуже!

2 января 2014