Рецензия Tsumiki_Miniwa на книгу — Джорджетт Хейер «Невинный обман» — MyBook

Отзыв на книгу «Невинный обман»

Tsumiki_Miniwa

Прекрасные леди, рада снова приветствовать вас на заседании нашего аристократического клуба! Не ранее как в январе мы имели приятную возможность обсудить свод условностей, соблюдение которых неминуемо привлечет за собой титул порядочной великосветской дамы. За чашкою крепкого кофе и, конечно, в ходе приятной беседы мы выяснили, что цель сия вполне достижима. Очаровательная внешность вкупе с умением являть собой образец кротости и элегантности, а также соблюдение неукоснительных правил, будь то наличие особого вкуса к жизни, умение правильно держаться и владение несколькими языками (и многих других, безусловно) станут залогом вашего успеха. Однако быть леди, еще не значит состояться как личность в высшем обществе, а потому целью нашей сегодняшней встречи станет собрание советов по удачному замужеству.

Полагаю, никто из присутствующих не станет отрицать, что имея желание вступить в удачный брак, мало быть иконой стиля. Помимо необходимого количества достойных, соответствующих случаю нарядов, потенциальная невеста должна выезжать в свет. Посещать разного рода балы и маскарады, ассамблеи и театры, оперу и музеи, заводить необходимые знакомства, быть учтивой, но не легкомысленной. Уметь поддержать разговор, развлечь скучающего, усмирить негодующего – создавать приятное впечатление. Вот только разве можно этим ограничить составляемый список?..

Конечно, нет, и Арабелла Тэллент знает об этом не понаслышке. Пространный список и вполовину был бы не нужен, желай она стать женой обычного сквайра. Но имея обязывающий статус старшей сестры в многодетном семействе скромного викария, она осознает, что жизнь уготовила ей свои строгие правила. И потому, приложив немалые усилия по составлению необходимого гардероба, укладке чемоданов и сбору несессера, Арабелла едет в Лондон, дабы закружиться в сумасшедшем вихре городской суеты и приложить все усилия, чтобы облегчить ношу своей семьи.
А шумная, яркая столица неминуемо распахнет перед ней свои объятья. Предложит новые возможности, предоставит неожиданные встречи, принесет ранее не изведанные радости. Только как в этом потоке удовольствий достичь столь желаемой цели, не уронив при этом достоинства? Иногда приходится пускаться в невероятные авантюры и призывать на помощь фантазию, дабы ни у одного, даже самого Несравненного гордеца не имелось желания упрекнуть ее в меркантильности.
Собственно, с необычной выдумки юной героини и начнется этот замечательный роман, а заинтересованному читателю только останется наслаждаться невероятными поворотами судьбы. Однако было бы слишком опрометчиво считать перипетии Арабеллы красной линией книги. И вот уже первые страницы неминуемо затянут в уютный и гостеприимный дом мистера и миссис Тэллент и познакомят с членами семейства, после переместят на оживленные улицы большого города, на мгновение предложат принять участие в светском рауте и покружиться в чудесном вальсе.
Здесь найдется место великолепным диалогам и интересной манере написания сюжетных пространств. Автор сделает несколько крупных, но колоритных мазков, прежде чем подарить читателю отличные виды Англии, суету балов и роскошное убранство салонов. Окунет в водоворот событий и поможет вместе с главной героиней разделить радости новой жизни. Создаст целую панораму ярких, запоминающихся образов: прекрасных леди и разгульных простушек, наивных глупцов и умудренных опытом тетушек, смекалистых пройдох и истинных джентльменов.
Об Арабелле, между делом, стоит упомянуть отдельно. В своей находчивости, доброте, умении прийти на выручку и мальчишке-трубочисту и бедному псу, достойно держаться и знать себе цену она не может не восхищать. Арабелла понравилась мне даже немного больше, чем великолепная Софи из одноименного романа. Потому неудивительно, что и за пределами реальности, в пространстве книги, она способна очаровать каждого. И в этом ей на помощь придут не исключительно прелестное лицо или умение преподнести себя. Ищущий непременно найдет в ней огромное сердце, способное на смелые поступки.

Так о чем же, в сущности, данный роман? Не претендую на оригинальность, скажу просто: о любви. Но не той опошленной, что неизбежно отталкивает в бульварных любовных романах, а о непорочном стремлении двух сердец друг к другу, во имя которого поумеришь спесь и забудешь про гордость, расстанешься с предрассудками и горы свернешь, неизбежно изменишься, увидишь мир в новом свете и обретешь себя.

"Любовь долготерпима и милосердна,
Любовь не завидует,
Любовь не превозносится, не гордится,
Любовь не ропщет, не мыслит зла.
Она не ищет выгоды и не бесчинствует,
Любовь не радуется неправде,
но сорадуется истине и ведет к свету.
Любовь всё покрывает и всегда,
в любом ее проявлении, благословенна..." (с.)
28 мая 2016