Рецензия EmmaW на книгу — Джорджетт Хейер «Лакомый кусочек» — MyBook

Отзыв на книгу «Лакомый кусочек»

EmmaW

Первое знакомство с Джорджетт Хейер. Не жалею, что прочитала, но ожидала большего. Особенно от автора, принадлежащего к "золотому веку" детектива. Увы, Хейер больше тяготеет к любовным историям, нежели к детективному расследованию. В чем-то напомнила мне Патрицию Вентворт.

"Неокончательная улика" очень простой детектив, как по задумке, так и по исполнению. Несколько гостей собрались в загородном доме, где происходит убийство и нужно выяснить, кто из них его совершил. Любители хороших детективов – проходите мимо без сожалений. Здесь нет ничего нового и интересного.
Читайте, если хотите познакомиться с как можно большим количеством авторов "золотого века" классического детектива. Или если скучаете по романам прошлых лет.

В романе есть несколько хороших шуток, есть интересные персонажи, но все очень стандартно. Об этом я уже читала много раз и в лучшем исполнении. Расследования как такового нет, только допросы свидетелей, обсасывающих одну и ту же сцену множество раз. Кто куда пошел, кто где находился в тот или иной момент времени. Собственно, на этом все. Читатель не может участвовать в расследовании, поскольку Хейер не дает достаточной информации по делу.

Буду читать этого автора и дальше, но не рассчитываю найти жемчужину в ее творчестве.

3 сентября 2012