Рецензия Vikalavna на книгу — Джорджа Оруэлла «Скотный Двор. Эссе (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Скотный Двор. Эссе (сборник)»

Vikalavna

Все животные равны. Но некоторые животные равнее других.
Домашние животные, осознав собственную силу и то, что хозяин фермы их нещадно эксплуатирует, прогоняют его и работников и начинают новую жизнь - свободную и справедливую.
С каждым днем они чувствуют, что каждый раз что-то меняется. (Источник: https://www.lang-lit.ru)

Но ведь главное, что они сыты и живут лучше, чем при людях. Разве нет?

«Скотный Двор» - пародия на события, имевшие место в 1917 году в России. Во многих персонажах просматриваются фигуры мировых лидеров, которые правили в те годы, а также некоторые слои населения. В Наполеоне угадывается Сталин, в Главаре - Ленин, в Обвале - Троцкий. Фермеры Калмингтон и Питер олицетворяют соответственно Черчилля и Гитлера. Конь Боец – стахановское движение, а кобылка Молли – бежавшую интеллигенцию.
(Источник: http://ser-esenin.ru)

Эта книга читается легче, быстрее и с огромный интересом, в отличии от «1984». Уж очень мне была небезразлична судьба животных.
Я не люблю политику, особенно в книгах. Но этот роман актуален. Пройти мимо него просто невозможно.
Простым языком о людском обществе. Так что читать роман одновременно и страшно и печально, ведь в основе показан наш мир.
Совсем не зря книга входит в список 200 лучших книг по версии BBC.
Не думаю, что в школьную литературу попадет этот роман, поэтому его стоит прочитать самому, в более зрелом возрасте.
Еще думала о другом лидере, что он появится. Или что свиньи его убили.

— Вам приходится держать в узде низших животных, а нам низшие классы!

За красивыми и громкими речами скрывается тяжелый труд домашнего скота, пока их новый лидер и его окружение попивают людские напитки, носят их одежду, едят до отвала и изменяют заповеди.
Такой и есть наш мир. Пока простые люди загибаются на работах (чаще ведь даже и не на одной) и не доживают до пенсии. Верхушка шикует, обрастает жирком (и не только в физическом смысле) и думает, как ещё больше денег урвать с людей. Так и живём.

Время, в которое мы живем, угрожает покончить с независимой личностью, или, верней, с иллюзиями, будто она независима.
«Литература и тоталитаризм»

В книге также присутствуют эссе автора. Я бы выделила такие как: «Литература и тоталитаризм» и «Политика против литературы. Взгляд на "Путешествия Гулливера"».

В политическом плане Свифт принадлежал к числу тех людей, которых безрассудства современной им прогрессивной партии вигов загоняли в извращенный торизм. Первая часть «Путешествий» — на первый взгляд сатира, высмеивающая претензии человека на величие, — если всмотреться внимательнее, может быть воспринята как выступление против Англии, против господствующей партии вигов и против войны с Францией — войны, которая, как бы ни были низки мотивы союзников, все же спасла Европу от тиранического произвола одной-единственной реакционной державы.
«Политика против литературы — Взгляд на „Путешествия Гулливера”»
23 апреля 2019