rootrude

7/10
    Не знаю, как вам, ребята, но мне очень сложно адекватно оценивать публицистику. Я практически лишён скилла "эмоциональной оценки" произведения, формированию своего мнения по приципу "согласен с автором он мимими/не согласен ваще как можно где мораль Гумберт педофил", но к публицистике нельзя подойти с универсальным мерилом художественности, по вполне понятным, думаю, причинам. А в эссеистике подобная оценка выходит на первый план, что весьма для меня непривычно, но придётся мне лезть в лукошко или-куда-там-надо-лезть, если назвался не своим именем.

И дело даже не в том, что разбирать и анализировать во всех подробностях язык статьи или эссе — это Сизифов труд, ведь это не совсем так; но как оценить размах фантазии писателя, умение автора рисовать точные психологические портреты (можно поспорить, что это запросто, конечно, но кто даст гарантию, что автор настолько тонкий психолог, что смог дать правильную характеристику реального персонажа?), мастерство, с которым рассказчик удерживает внимание читателя. Как? И всё же попытаться можно, особенно если это эссе вышло не из-под пера Васи Тогосамого, а является детищем уже знакомого писателя.

Помощью в оценке этой книги мне послужили два небольших нюанса (правда, ещё два небольших нюанса мне всячески мешали, но это, право слово, ничтожнейшие пустяки): первый нюанс — это моё предвзятое и лицеприятное отношение к писателю; я люблю Жорика пламенно и нежно, несмотря даже на тот факт, что в моих глазах художественная составляющая его произведений не очень-то велика, мягко говоря (под художественностью — стоило сделать эту ремарку раньше — я подразумеваю странного зверя — это некий гибрид качества языка, законченности образов, "цепляющего" повествования и прочих странных вещей, которые я не могу перечислить в силу своей слабой филологической подкованности). Вторым же нюансом стал огромный подарок Оруэлла — схожесть моих с ним взглядов, идентичность в оценке многих описанных им ситуаций — та самая, набившая оскомину "духовная близость", если хотите.
    Читать Оруэлла — легко и приятно, что бы он ни написал. Это настолько субъективно, насколько в приципе какая-то вещь может быть субъективной, однако же, судя по всему, не один я такой, учитывая популярность Жоры.

Так, кхем... О самой книге.
    "Памяти Каталонии" — это такой небольшой автобиографический очерк, повествующий о событиях в Испании в период гражданской войны и параллельных стычек на границе с фашистким соседом. И если вам хоть что-то говорит имя Франсиско Франко, то вам явно будет интересно. Это если вкратце. Если не вкратце, то у меня не получится, извините. Но я думаю, что всегда рассказ очевидца о каких-либо событиях несёт в себе гораздо больше, чем сухие числа официальных отчётов и любая запись в учебнике по истории, которую, как известно, пишут победители. А уж если этот очевидец не просто какой-нибудь хлебатель щей лаптями, а, на минуточку, умнейший человек и талантливый литератор, то такие воспоминания ценны вдвойне.
    Эссе же — это эссе. Их там целая дюжина. И все они нтересны, каждое по-своему. Охватывают они широкий кргу тем — от подробного разбора "Тропика рака" Миллера, до размышлений Жорика о политической обстановке в современной ему Европе.

Напоследок я бы хотел выразить своё негодование человеком, написавшим аннотацию к этой книге. Таких нужно сжигать живьём, избивать до смерти арматурой, загонять иглы под ногти и медленно выдавливать им глаза.
    Короче!
    Смотрите сами на этот п****ц, выкладываю без малейших изменений:

Перед вами — ИНОЙ Оруэлл. Не писатель, но — ФИЛОСОФ, литературный критик и журналист (строго говоря, создатель жанра "новой журналистики"). Человек, творящий подлинно ВЫСОКУЮ публицистику — и обращающий ее в ИСТИННОЕ ИСКУССТВО слова!
    Эссе Оруэлла всегда умные, изысканно-злые и в чем-то ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ.
    Сейчас, как и в прошлом, многим они кажутся спорными и "скандальными". Почему? Да потому, что Джордж Оруэлл ВСЕГДА СОВРЕМЕНЕН!
    AlexAfonin
    Благодаря "Памяти Каталонии" мне стало известно, что Эрик Артур Белл, он же Джордж Оруэлл, был непосредственным участником Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Особенно поразил тот факт, что Оруэлл был ранен в горло, стоит ли говорить, что попади пуля на пару сантиметров в сторону - культовых произведений "1984" и "Скотный двор" могло бы и не быть. Читать же о военных действиях, рассказанных очевидцем, всегда интереснее, чем учебник по истории или газетные сводки.

В своих эссе Оруэлл описывает все ту же гражданскую войну, рассказывает о убийстве им слона в бытность своей службы полицейским в Мьянме (причем, до сих пор гадают, были ли оно в реальности или это плод богатой фантазии автора, потому как документальных подтверждений нет никаких), ругает тоталитаризм, обвиняет Герберт Уэллса в недальновидности суждений, рецензирует "Тропик Рака" , постоянно сравнивая Миллера с Джойсом, разрушает стереотипы об англичанах и делится мыслями о Чарльзе Диккенсе.

Мне книга понравилась. Ощущение такое, что прочитал отличную автобиографию крайне незаурядного человека. Очень жалко, что Оруэлл прожил такую короткую (всего 47 неполных лет), очень радостно, что такую насыщенную жизнь.
    january_vixen

Этот сборник я, честно, читала полгода. Осилила первую часть про войну летом, а потом забросила аж до января. Но, как оказалось, зря. Сразу поясню - я не особо люблю читать эссе, а тут ещё и на военную тематику, но любовь к Оруэллу сильнее. Так вот, если вы, как и я, не фанаты всего вышеперечисленного - просто потерпите первые страниц 70-80, потом станет легче :)
    Оруэлл оказался довольно острым и вообще неожиданно язвительным. Хотя это даже интересно. Некоторые эссе он посвящает конкретным авторам, произведениям или более глобально - теме и проблеме. Очень много пишет об Англии или чем-то английском. Невероятно занятные мысли! Некоторые вполне подходят и под наше время. Особенно занимательно было читать про авторов, с произведениями которых ты знаком.
    Могу посоветовать этот сборник любителям Оруэлла или отдельные очерки любителям данных авторов :) А книга расчудесная.

mi-paredro

"классического" оруэлла я не читала, взялась за эту книжку сугубо из-за темы - гражданская война в испании. и в этом смысле книжка блестящая - ровно написана, максимально адекватна, в меру подробна и очень ясна даже тем, кто ни черта не смыслит в истории. при этом по-настоящему прочувствованная. читаешь и глубоко дышишь.
    один недостаток - эпизод, где автор язвительно прошёлся по "саграде" гауди. это был единственный собор, существование которого анархистов каталонии вполне устраивало, а вот автору казалось вопиющим преступлением против хорошего вкуса.)

Raketata

Несмотря на то, что я во многом с ним не согласна, мне было интересно читать. Создается ощущение будто сидишь со стариком Оруэллом за чашкой чая на кухне, и он рассказывает тебе свои байки, вспоминает Испанскую войну, рассуждает о политике и литературе - иногда жизненно, иногда нудно и повторяясь. Многое из того, что он писал про Англию - сейчас можно сказать о современной России. А на истории про убийство слона я даже всплакнула.