Рецензия iri-sa на книгу — Джорджа Оруэлла «Фунты лиха в Париже и Лондоне. Дорога на Уиган-Пирс (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Фунты лиха в Париже и Лондоне. Дорога на Уиган-Пирс (сборник)»

iri-sa

Дата: 3 авг. 2018 г.

Иронично и правдиво.
О чём эта книга? О бедности, о безысходном положении бродяг. При чём, бродяги - это состояние, из которого сложно выбраться самостоятельно. Выбраться из этого можно лишь с чьей-либо помощью. Но мало кто может рассчитывать на помощь со стороны.

Правильно говорят, от тюрьмы, да от сумы не зарекайтесь.
Эта книга напомнила мне ситуацию, прочитанную недавно в "Сестре Керри", где один из героев тоже "ушёл на дно жизни". Разница лишь в том, что обыграно ситуативно по-разному.

Наверное, если смотреть на всю эту ситуацию в общем, отрешившись от времени и места написания книги, то ничего и не изменилось "на дне". Приюты для нищих существуют, но удаётся ли кому-нибудь "выплыть" из сложившейся ситуации?!

Уже вторая книга автора мне понравилась. Так случилось, что и второе знакомство произошло в аудиоварианте, в исполнении Юрия Заборовского. Длится чуть более 7 часов, есть возможность увеличить скорость до приемлемого восприятия. Чуть позже вернусь к автору снова.

---

3 августа 2018