feb23sale

Рецензии и отзывы на Дочь священника

Shishkodryomov

Тема французской Золушки постоянно притягивает авторов, преклоняющихся перед добрыми и трудолюбивыми, типа принципиальными и почему-то всегда религиозными женщинами. "Дочь священника" интересна хотя бы уже с этой точки зрения - как мог видеть подобный образ Золушки познавший глубину всех глубин реальной жизни, ловкий человек, непотопляемый оптимист, английский журналист Джордж Оруэлл. При всем уважении к автору и при всем уважении к образу подобной женщины, который невероятно человечен, устойчив, несет в себе что-то вечное и даже материнское, не могу разделить восторгов по данному поводу и похвастаться каким-то особо возникшим интересом (к образу, не к произведению). Может поэтому мимо меня проходят фоном все эти многочисленные тургеневские женщины, эталоны жертвенности и верности. Да, образы честные и непорочные, очень порядочные, побольше бы таких в реальной жизни, но, извините, не особенно умные и понятливые. И дело даже не в уме житейском или как показателе склонности к образованию, речь о чем-то таком неуловимо-женском, какой-то гибкости ума, чисто немужской мудрости - не знаю, как это обозвать.

Из всех известных мне тургеневских девушек "Дочь священника", Дороти, самая странная и самая реалистичная. Она шарахается от мужчин и может в любой момент на недельку-другую потерять память. У Оруэлла вообще все ужасающе спокойно и обоснованно, ощущения трагедии нет ни в одном произведении, хотя вещи творятся такие, что какой-нибудь Шекспир написал бы целый многотомный энциклопедический труд с завываниями и воплями со сцены. Сие ценится в первую очередь. Все ужасы этой жизни в "Дочери священника" встают во весь рост, автор, как всегда, описывает все скрупулезно, деловито и последовательно. И даже в итоге нас ждет как бы хэппиэнд, но такой, что впору повеситься.

В данном случае Оруэлл предлагает человеку ( девушке Дороти) даже некоторую свободу выбора из разряда "выбери каким способом тебе предстоит сдохнуть в ближайшие 20 лет". Миры Оруэлла невероятно реалистичны, вездесущий культ денег, циничный рационализм и стяжательство - в общем, все то, что окружает нас в нашей жизни. И окружало наших предков во все времена. Подача у Оруэлла настолько мощная, что пропадает желание и нет возможности вольно-невольно отыскивать прорехи, ибо перед нами по сути практически идеальный текст, написанный настоящим мастером. К сожалению, его самые известные вещи "1984" и "Скотный двор" пришли в мою жизнь довольно поздно, не мог не оценить, но более лирические его формы притягивают больше. Сей труд очень удачен, не хуже, чем мое любимое произведение у Оруэлла "Да здравствует фикус!"

panda007

Жила невинная девица
    В глуши английской и в тиши.
    Боялась, бедная, влюбиться,
    Зато молилась от души.

Но как-то память потеряла -
    Немало ей хлебнуть пришлось:
    В трущобы Лондона попала,
    И там такое началось!

Tusya

Когда-то в школьные годы я очень мечтала пожить в прошлых веках. Там где дамы в кринолинах, любезные кавалеры и весь из себя романтИк. Со временем и с увеличением количества прочитанных книг это желание становилось всё меньше и в итоге пропало совсем :)
    Читая эту книгу я почему-то вспомнила об этом. Наверное потому, что мне было до слёз жалко Дороти. Дочь священника, человека избалованного и деспотичного, она обречена всю свою жизнь подавать, помогать, угождать и так далее, пребывая в бедности, а точнее - в нищете. А ведь сама по себе девушка очень умна, у неё есть чувство юмора и, что немаловажно, своё мнение и взгляд на те или иные жизненные ситуации. И так, видимо, достала и прибила её эта жизнь, что в один прекрасный (прекрасный ли?) момент она теряет память и оказывается в Лондоне. Вот где ей приходится хлебнуть сполна - сезонная работа сборщицей хмеля, бездомные скитания и ночёвки на холодных улицах города, общение с нищими и убогими, рабский труд, неверие и разочарование. Наверное, так легче было бы жить имея непоколебимую веру. Но когда верить не во что, когда не чувствуешь внутри отклика на все проповеди и молитвы, такая жизнь стократ тяжелее. Потому что память вернулась, а вот вера - нет. Жизнь встряхнула её как следует, но.... В итоге почти не изменила, к сожалению. Хотя, какие у неё были варианты, кроме предложения Варбуртона? Дороти была мне очень симпатична. Может быть, я идеалистка, но мне кажется, если бы не было у неё этого сумасшедшего страха, если бы смогла она пересилить себя, преодолеть свое сумасшедшее целомудрие и согласиться, она познала бы жизнь гораздо лучшую, чем та, которая осталась на её долю.
    Книга прекрасно написана и очень легко читается, Д.Оруэлл великолепен!

Merkurie

Великолепный и очень интересный на мой взгляд, английский роман. Главная героиня - дочь бедного сельского священника, характер которого она называет очень даже мягко "трудным". На самом деле нрав этого человека достаточно суров, характер грубый и эгоистичный. Свою собственную дочь он превратил в служанку, которая считает каждый пенни, думает как и из чего приготовить еду, приходит в ужас от постоянно приходящих квитанций о неизменно увеличивающейся задолженности, живет в крайней бедности, но при этом обладает очень тонкой, чувствительной душой, стремится во всем и всегда помогать людям, даже в ущерб себе, боится даже подумать о ком-то плохо: "В мире хватает зла и без того, чтобы его еще выискивать". Но, видимо, есть границы у всякого терпения...и вот, однажды, героиня вдруг таинственным образом исчезает из родного городка и обнаруживает себя вдали от дома, оказавшись совершенно ни с чем, одна в чужом месте, среди бездомных, больных и разочаровавшихся в жизни людей...
    Какие только испытания ей здесь предстоит преодолеть, пережить тяжести крайней нищеты, рабского изматывающего физического труда, боль несправедливости и разочарования... Сможет ли она выдержать, не потерять себя и свою веру?

"Верования меняются, понятия меняются, но есть какая то неизменная сокровенная часть души".
    И если дана вера, как твердо, как прочно ты стоишь. Что тебя обескуражит, если в мире есть ясная цель, которой можешь служить? Вся жизнь освещается ее светом. Никакой душевной усталости, смятения, сомнений, чувства тщетности, никакой притаившейся, подстерегающей бодлеровской хандры. Каждый шаг нужен, каждая твоя минута вплетена в живой узор прекрасного торжества духа.

По глубине и психологизму в этой книге Д. Оруэлл очень близок к А. Кронину. Перевод замечательный, читается просто на одном дыхании.

a_r_i_n_a

Жила в тихом маленьком городке дочь священника, вела хозяйство в доме отца-деспота, балансируя где-то между нищетой и бедностью, всей душой верила в бога и колола себя специальной булавкой за каждую нечестивую мысль. А однажды потеряла память и очнулась на улице в Лондоне, да еще и без вещей и без денег. Хотя денег у нее и раньше не было. И начались ее мытарства - от плохого к худшему и обратно к плохому. Впрочем, у нее и в отцовском доме не намного лучше жизнь была. И так всю книгу. Вроде бы неглупая девица и образованная, насколько это было возможно в ее положении, разве что сильно ограниченная воспитанием и им заземленная, но все-таки временами - такая дура. Как же она отчаянно отбивалась от предоставляемых ей судьбой и окружающими шансов изменить свою жизнь на менее убогую…
    Книга из флэшмоба (спасибо, inn-a ), и я теперь точно знаю, что Оруэлл мне не нравится.