Дни в Бирме

4.4
    Psyhea

Проза Оруэлла отличается неизбежно отрезвляющим реализмом. «Прекрасное далеко» и «жили долго и счастливо» оставь на пороге всяк сюда входящий, не для неженок и обморочных барышень писано.

Итак. Что может быть страшнее человека, потерявшего веру в свою страну и национальную идентичность? Только абсолютно одинокий человек в чужой стране, потерявший веру в свою страну и национальную идентичность. Главный герой – британец в далекой, богом и королевой забытой провинции Бирме. У него сносная по меркам среднестатистического человека жизнь. Есть дом, работа, вполне приличный заработок, круг общения среди таких же иммигрантов, как он, и даже друзья среди местного населения. За долгие годы Флори привык к невыносимому бирманскому климату, он даже начал находить своеобразную поэтическую прелесть в экзотике местного быта. Будучи человеком неглупым и лишенным постоянного притока книг, дающих пищу размышлениям, герой находит применение своему уму в осмыслении традиционной бирманской культуры, которую практически не затронула английская колонизация. Он уже почти смирился со своей судьбой - провести сносную жизнь в затхлой бирманской глуши, разделяя клубный досуг с горсткой снобов и расистов, относящихся к аборигенам хуже, чем к собакам. Но в его душе зажигает лучик надежды – новое лицо, сирота-племянница одного из местных джентльменов, которая прибывает из Европы, в поисках крыши над головой. Поначалу вроде бы все складывается удачно, однако интриги местного амбициозного бирманца У По Кина против друга Флори индийца Верасвами поэтапно разрушают то светлое и прекрасное, что могло осветить жизнь Флори, придать ей смысл. Потому что какие бы чувства не испытывала к нему девушка, сам герой беззаветно влюблен в нее и готов на все, даже на годы терпеливого ожидания.

Флори – человек без предрассудков, да его порой раздражают суеверия бирманцев и их ограниченные суждения, но гораздо сложнее, местами совершенно невыносимо ему находиться среди «своих» - группы англичан в клубе, которая по сути своей просто паноптикум расизма и расового превосходства, особенно в лице конкретного джентльмена Эллиса. Таких не то, что к другой культуре, в соседний район города отпускать в одиночестве опасно. Флори давно уже оставил попытки разделить свои наблюдения о бирманцах с белыми, а поскольку общество изолировано почти от всего мира и закостенело в однообразии, то разговоры в клубе обычно идут по неизменному сценарию, в котором значительная часть времени отводится теме превосходства европейцев над аборигенами.

И вроде бы даже Флори обрел умного и просвещенного собеседника в докторе Верасвами, но и доктор приверженец доктрины превосходства белого человека. Верасвами восхищается европейской цивилизацией, ее достижениями и отрицает любые суждения белого друга, отдающие дань уважения древности восточных культур. Злобное сводящее зубы отчаяние, отчаяние, которому не находится выхода, душит Флори. Нет ни единой души в этом крохотном мирке не то что способной разделить его философию, но даже и понять ее. Последние 15 лет пребывания в Бирме герой только и делал, что пил. Сначала из обманчивого духа веселья и родства с такими же раздолбаями, что и он, а затем, чтобы заглушить горечь одиночества и анестезировать боль от бессмысленности собственного существования.

Дальше...

Появление Элизабет переворачивает жизнь Флори с ног на голову, у него появляется надежда. Надежда обрести себя в браке, разделить все свои мысли и чувства с просвещенным европейским человеком, не зараженным вирусом превосходства белизны кожи. Надежда сомнительная, хотя и не безнадежная. И действительно вроде бы дело идет на лад, но некоторые прошлые прегрешения главного героя в решительный момент становятся роковым препятствием на пути любви. И он вновь ввергнут в пучину одиночества. Флори уже воочию видел этот прекрасный дом, облагороженный женской рукой, долгие беседы по душам и редкое единство душ, но все это отбирает у него безжалостное стечение обстоятельств и амбиции других людей. Неизбывная отчаянная горечь звучит в словах главного героя, когда он размышляет о том счастье и покое, что может даровать его душе Элизабет, она необходима ему, как воздух, в то время, как для нее он всего лишь один из возможных вариантов.

Вы должны понять, Оруэлл ни в коем случае не рисует Флори благородным принцем без страха и упрека. Вовсе нет. Он малодушен, превыше всего ценит собственный комфорт и предпочтет пропускать мимо ушей оскорбления, направленные против его друга доктора, лишь бы оскорблениями не осыпали его. К тому же он боится вернуться в Англию, потому что не без оснований полагает, что там он никому не нужен. Он прижился, устроил свою жизнь максимально комфортно и без зазрения совести потакает прихотям, будь то выпивка или сожительница-бирманка. Но в нем совершенно точно чувствуется оруэлловский дух отчаянного стремления к лучшему миру, социалистическому миру, если мы вспомним биографию самого Оруэлла. Не даром соклубники за глаза называют Флори большевиком. Флори не знает как и что он может изменить, но его не покидает томительное гнетущее чувство, что все это неправильно. Неправильно так относиться к людям, даже другой национальности, неправильно судить их по цвету кожи, неправильно вести себя в гостях будто божества. При всех своих недостатках, герой не может не вызывать сочувствия, потому что он единственный во всем романе старается хотя бы иногда вести себя по-человечески и испытывает стыд и чувство вины, если этого не делает.

ИТОГО: Очень жесткий, карикатурный роман о жизни в британских колониях в 20х годах XX века, написанный по следам собственных впечатлений автора о Бирме. Также это история о бесконечном одиночестве человека, положившегося на волю случая в обустройстве жизни и оказавшегося в одной из худших тюрем без возможности помилования.

Wanda_Magnus

Добро пожаловать в парящие джунгли безжалостно обжитой британцами Бирмы. На дворе 1926 год, и городком под названием Кьяктада управляет кучка белых европейцев, которые что есть сил цивилизуют желтопузых аборигенов, расправляя по их землям свои железные дороги в обмен на лесные богатства и дешевую рабочую силу.

Главный герой по имени Джон Флори - закомплексованный хлюпик, который, однако, развил на почве своих комплексов нехилую рефлексию. Именно эта рефлексия раз за разом помогала ему понять, что туземные жители - тоже люди, и издеваться над ними вроде как не положено, но... Джон Флори то и дело корил себя за то, что ничего не делал. Кто станет его осуждать - пусть сам попробует продвинуть непопулярную идею об освобождении от угнетения, если даже сами угнетенные, а уж тем более угнетатели, ее всячески поддерживают? Разум Флори постоянно вступает в конфликт со стремлением остаться хоть сколько-нибудь уважаемым человеком, и вышеозначенное стремление, как имеющее большее число сторонников, неизменно побеждает.

Джон Флори с детства налепил на себя клеймо неудачника, которое нельзя отмыть, а можно лишь завесить какой-нибудь парадной шторкой: например, пастись в одной толпе с хозяевами жизни. Неудачником Джон Флори стал и в любви - когда он, некрасивый, испитый, разменявший четвертый десяток, задумал обрести любовь всей своей жизни, она принялась вертеть хвостом и презирать его пространные речи.

Вокруг Джона Флори разворачивается блистательная Бирма: ее чадящая с девяти часов утра жарища, ее бесконечные полчища москитов, ее удушливый запах чеснока и кокосового масла, ее безжалостная охота, ее полчища бездомных собак, ее покорные жители, которые неожиданно открыли в себе способность мастерски угождать белому человеку. Высшим пилотажем считается растоптать всех своих соотечественников, выслуживаясь перед теми, кто из-за цвета кожи тебя в грош не ставит. Дни в Бирме полны расизма, сексизма и неприкрытого удовольствия, с которым благородные английские джентльмены вытирают ботинки обо всех, кто им придется не по вкусу.

Многие считают, что беспримерное чутье Оруэлла воплотилось в "Скотном дворе" и "1984", но не в них одних. Впрочем, не нужно быть гением и пророком, чтобы заметить, как часто страх перед неизведанным и непонятным обращается в жестокость и бессмысленные социальные нормы и правила; и как часто любое обязательство привилегированной группы признать равные права за кем-то еще воспринимается ею как позор и унижение. Печально и другое - девяносто лет спустя на жарких индийских пляжах невоспитанные белые все так же орут на местных, требуя льда в коктейль.

nezabudochka

Первое знакомство с Дж. Оруэллом и довольно удачное. Не знаю насколько правильно выбрала книгу, но судя по впечатлению не прогадала точно, тем более если учесть, что это одно из его ранних творений.

Прекрасный роман, отличающийся своей яркостью и наполненностью. Великолепный слог, отлично выписанные диалоги, хорошо переданы внутренние переживания, сомнения, метания и страсти героев. Читается легко и с превеликим удовольствием. Колония Британской Империи, джунгли, тропический климат, изматывающая жара и духота, сводящая с ума, море алкоголя с утра пораньше, океан снобизма и расовых предрассудков. Англичане они такие. Благородные, знающие себе цену, грубоватые, высокомерные, чтящие традиции... А кто такие люди Востока!? Да так... Необразованные дикари, с другим оттенком кожи, созданные только для того, чтобы прислуживать и отдавать дань английскому джентльмену. Их долг молча прислуживать, сносить все оскорбления и не дай боже показывать свою грамотность и ум. ГГ романа, живущий в Бирме, медленно, но верно разочаровывается в Империи и своих соотечественниках. Только вот силы воли и духа не хватает восстать против, проще же плыть по течение, молчать, а внутренне разрываться и сходить с ума, выливая свой сарказм и бессилие в разговоре с другом. А еще какая история без любви!? Да еще и желательно, чтоб любовь была роковой, разбивающей сердца и травмирующей душу... Да и любовный треугольник не будет лишним, если его можно таковым назвать.

Так что с удовольствием окунулась в этот удушающий мир Бирмы с ее жителями и проблемами. Английская проза есть английская. Есть и уловимый английский юмор, и их ирония, и образ англичанина во всей своей красе. А еще присутствуют ясность и реалистичность, от чего появляется стойкое ощущение сопричастности к этой истории.

А читать этого автора буду и дальше. Заинтриговал!:)

Rudolf

Джордж Оруэлл.
    «Дни в Бирме»

Этим произведением я завершаю знакомство с творчеством Джорджа Оруэлла.
    Простая история жизни британцев за пределами своего ненаглядного островка. В целом, ничего особенного в этом романе нет. Оруэлл опять пишет о том, о чём был знаком. Ведь попутешествовал он не мало.
    История неразделённой любви, предательства, закулисных интриг, отношения «высшей расы» к Untermensch с Бирмы.
    Оруэлл есть Оруэлл.
    Сухой язык, конец читаем заранее, но, тем не менее, читать его всегда интересно. Есть в его прозе что-то притягательное. Что-то такое, что затягивает и не отпускает до конца истории.
    У меня ни разу не было чувства сострадания к героям его романов.
    Он создаёт свои узоры так, что ты просто читаешь, поражаешься и к концу романа чувствуешь себя опустошённым.

NadiyaBook

Тщеславие и зависимость от чужого мнения – вот что мешает человеку быть по-настоящему счастливым в этом мире, а порой – даже просто жить. И не важно, принадлежишь ли ты миру туземцев далёкой Бирмы или тебе посчастливилось родиться сахибом – в любом обществе будешь чужим, если твои мысли, слова или просто внешность противоречат в чём-то представлению окружающих тебя людей. Очень жаль главного героя, хотя не могу сказать, что так уж его во всем одобряю: есть в нем какая-то странность, непоследовательность. Вроде бы на голову выше окружающих, достаточно смел, чтобы противостоять толпе разъярённых бирманцев, достаточно возвышен, чтобы интересоваться музыкой, поэзией, а не довольствоваться сплетнями завсегдатаев европейского клуба, достаточно развит, чтобы оценить по достоинству человека (доктора Верасвами), невзирая на мнение о нем других. И в то же время - неспособность рассмотреть поверхностность и ограниченность Элизабет, такая зависимость от её отношения к нему, мнения о нем. Конечно, Флори молод, влюблён, но всё же он, не мальчик, человек с достаточным жизненным опытом, уже может позволить себе не комплексовать по поводу собственной внешности и больше наслаждаться обществом тех, кто его ценит по-настоящему, даже если это общество – всего лишь туземец доктор Верасвами. Нет в главном герое того нравственного стержня, который помогает человеку выдержать одиночество и интриги. А в общем-то, самоубийство героя - это очень жизненно: все светлое, доброе, благородное погибает в общем торжестве пошлости, тупости и мещанства. Очень грустно.

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»