Рецензии и отзывы на Да здравствует фикус! Дочь священника (сборник)

5.0
    artem13

Главные герои обоих романов после всяческих перипетий встали перед выбором. Закомплексованная Дороти предсказуемо вернулась к прежней унылой жизни, не поддавшись на соблазны Варбуртона. Чего не скажешь о Гордоне, который предпочел беспечную семейную жизнь своим странным принципам. Почему-то хотелось, чтоб было как раз наоборот... Короче, я и надеяться не мог, что первое знакомство с Оруэллом станет таким удачным!

Hermia

"Тренажерные" произведения "товарища" Джорджа Оруэлла удались на славу. Дискомфортный (отчасти) автор, которому невероятно радуешься из - за полного отсутствия компромиссов. От прочтения творений остаешься в состоянии транса. Отчего бы это? Да потому, что несмотря на боль, понимаешь, что души - то ваши совместимы.
    Гордон Комсток (протагонист "Фикуса") твердолоб, амбивалентен и принципиален до одури, причем всем последующим своим убеждениям он будет так же упоительно верен, как и тем, что были до них. Что же в итоге? Вкратце в цитате:

Пусть вся наша цивилизация основана на жадности и страхе, но в частной жизни рядовых обывателей это загадочно преображается в нечто пристойное. За своими нарядно обшитыми шторками, со своей ребятней и лаковой фанерной мебелью, принимая и добродетельно чтя кодекс денег, вот эти самые низы среднего класса все - таки ухитряются блюсти приличия. Как - то умеют перетолковать скотский рабовладельческий устав в понятия личной чести. И держать фикус для них значит "держаться достойно". Кроме того, они живучие. Плетут саму вязь жизни. Делают то, что недоступно ни святым, ни возвышенным душам, - рожают детей.

О "Дочери священника" - является ли Дороти возвышенной/святой? Вынужденная заботиться о делах своего "анахронического" папеньки Чарльза, который ловко ушел от ответственности, переложив все приземленное и обыденное (по его мнению) на плечи дочери. Та желает жить с высшим для нее смыслом, и поэтому потеря веры приводит к душевной катастрофе. Она видит, что никто не желает видеть то, что видимо ей. То, что для нее настолько естественно, - глухо и чуждо для остальных. Забытье в какой - то степени было вполне прогнозируемым итогом, но щадящим, как подготовка. Ее нежелание иметь физические отношения с мужчинами определяются Оруэллом, как отклонение, - это не так. Желающая наполненности во всем, - Дороти не смогла избавиться от отсутствия доверия, а пустые физиологические телодвижения без чувств вызывали исключительно отвращение. Естественно, налицо святость поневоле и возвышенность души, хотя пребывание в школе зловредной директрисы вызвало определенный диссонанс в гуманной душе Дороти. А ларчик - то просто открывался.

...решение главной проблемы в том, что надо принять отсутствие решения. Еще не понимала, что в бесконечных человеческих трудах конечная цель действий едва тлеет еле заметной искоркой. Что вера и неверие очень похожи друг на друга, если ты занят близким нужным тебе делом. Душевно Дороти уже ощущала такой выход. Когда - нибудь, возможно, ей предстояло понять его и обрести покой.

Другие книги серии «Зарубежная классика (АСТ)»