«Англия и англичане (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Оруэлла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Англия и англичане (сборник)»

Lusil

В данном сборнике в основном произведения с политическим подтекстом, я не очень люблю политику, особенно двадцатого века, там много сомнительных вещей происходило и как-то не сильно хочется бултыхаться в этой всей грязи. Но мнение Джорджа Оруэлла касательно политического строя в Англии и за ее пределами в средине двадцатого века, оказалось достаточно интересным. В чем-то я согласна с автором, в чем-то - нет. Где-то я могу понять почему он думал именно так, а где-то это сложно понять. Хотя мне проще, я смотрю назад, а он смотрел вперед. Я то знаю как все сложилось, а он нет и очень важно это помнить, когда читаешь.

Очень интересно Оруэлл рассуждает о отношении Льва Толстого к творчеству Шекспира. Конечно я не знала, что Толстой недолюбливал откуда столько восторга и шума вокруг произведений выдающегося английского поэта. Честно говоря я тоже не разделяю всеобщего восторга, но так как это касается и других авторов и их произведений, ну и ничем выдающимся я не отличаюсь, судить особо не могу (вернее могу, конечно, но кому интересно мое мнение). А вот мнение Льва Николаевича конечно более весомое, но вряд ли оно как-то могло повлиять на отношение читателей. Оруэлл в своем эссе объясняет какие именно мотивы были у Толстого, чтоб так отзываться о произведениях Шекспира. Разбор интересный, но сложно понять зачем мне это нужно.

Еще автор захватывающе рассуждает о английском языке и его применении. Сразу вспомнилось то как заканчивался легендарный роман "1984", там тоже много о словах и что наши мысли и вообще способность мыслить от них сильно зависит, что-то в этом есть, что-то интригующее и завораживающее...

Остальные произведения сборника абсолютно политичны, кому интересно читайте сами, я подробно не буду останавливаться на них, не вижу в этом смысла. Но автор достаточно интересно рассуждает о социализме, фашизме, капитализме. Вообще у Джорджа Оруэлла много интересных мыслей, не зря его тоже можно назвать классиком. Есть над чем подумать...

28 ноября 2021

Champiritas

Англия – не «царственный остров» из заезженной фразы Шекспира, но и не ад, изображаемый доктором Геббельсом. Гораздо больше она напоминает семью, довольно консервативную викторианскую семью, где выродков мало, но очень много разнообразных скелетов в чуланах. У нее есть богатые родственники, перед которыми надо лебезить, и бедные родственники, которых можно травить, и есть круговая порука молчания касательно источника семейных доходов. Это семья, где молодых придерживают, а распоряжаются, по большей части, безответственные дядья и прикованные к постели тетки. И все же это – семья.

Книга по большей части показалась мне скучной, однако она точно прочитана не зря. Часто слышу, что с Англии надо бы скопировать тот или иной элемент и вживить его в других странах, и в России в том числе – и тогда-то всё должно вмиг перемениться. Прочитав эту книгу, я уверена, что не хочу как в Англии…

Буквально с самого начала книги нас встречает до боли знакомая фраза «трава зеленее, воздух свежее, монеты тяжелее». Ну что ж, Оруэлл не одинок в таких суждениях и даже не оригинален. Даже как-то странно, что такой интеллектуал хочет в подобном кого-то убедить. По дороге мне встречалось очень много интересных заметок об англичанах как нации в целом, все они заслуживают внимания, но, будучи знакомой лишь по работе с англичанами и поверхностно вне её, мне не остаётся ничего другого, как просто поверить Оруэллу, как представителю этой нации.

Читая мысли автора о его стране и людях, становится понятно, почему они смотрят на мир совершенно другими глазами. Классовое сознание прочно засело у них в мозгах. Впервые эту мысль я встретила в книге Мануэль Саркисянц - Английские корни немецкого фашизма , но теперь, похоже, точно придётся поверить в это. Для нас демократия – это равенство прав одинаковое для всех, но, для англичан существует какое-то своё понятие, которое нам недоступно. И как добавляет Оруэлл, «Англия несправедливо организована, но внутри царит мир».

Много здесь заметок о фашизме. Наверное, стоит поблагодарить Оруэлла за смелость признать тот факт, что фашизм выгоден богатым людям Англии, гораздо страшнее для них был социализм или коммунизм. Писал Оруэлл в 40ые, но с Марксом в Англии, похоже, были проблемы. Что-то не так со свободой мысли. Если вы увлекаетесь марксизмом, то вряд ли в Англии вас допустят до хоть сколько-нибудь значимой работы. Думаю, у русского человека это тоже слабо вяжется с представлениями о демократиях.

Говорит Оруэлл и социализме, капитализме, и опять о фашизме. Есть здесь пару строк о Освальде Мосли. Похоже, он и его компания были опасны, но слишком слабы. Сам автор тревожится о том, что он и коммунисты сыграют в итоге на руку Гитлеру.

Рассуждая о том, почему в Англии ни фашизм, ни коммунизм невозможны, Оруэлл предлагает свои пункты политических действий, но, видимо, забывая о том, что богачи, о которых он говорил ранее, мягко сказать, будут не согласны.  Так что можно поблагодарить идеалиста- Оруэлла и отложить его программу в самый далёкий ящик.

Ещё из полезного мне понравились советы Оруэлла для публицистов о том, как улучшить речь. Здесь с великим писателем не поспоришь – всё нужно, всё по делу.

Однако по итогу я разочаровалась. Когда прочитала хвальбы Артуру Кёстлеру, пришлось книгу закрыть. Хотя в каком-то смысле оценка Оруэлла объяснима. Они очень схожи с Кёстлером – фактически они сделали одно и то же, пользуясь своим литературным даром и возможностьюговорить на широкую публику.

Книгу, конечно, советую. Особенно советую её тем, кто склонен идеализировать Запад и слепо копировать модель поведения, чуждую себе с целью её навязывания другим. Англия – это не только усложнённый конструкциями английский язык и яичница с беконом к завтраку, это ещё и классовость общества, ограничение свободы слова и послушание, иногда без возможности пораздумать. Подкрепив некоторые свои представления и получив новые, выдыхаю с облегчением и прощаюсь с книгой.

6 сентября 2023

orlangurus

В сборник входит 6 эссе, написанных примерно в одно и то же время. Я бы даже сказала, что если бы в начале 40-ых прошлого века существовал Youtube, это скорее всего были бы ролики на злобу дня, и они бы "порвали интернет". Это умные рассуждения о текущем политическом моменте, о неоправданной популярности некоторых явлений культуры, о своей стране и её жителях.

Англия - это семья, возглавляемая не теми, кем надо.

Это заявление Оруэлл делает вовсе не с позиций революционера, каковым он никогда не был. Он скорее центрист и просто здравомыслящий человек, которому больно видеть, как его страна, оказавшись в экстраординарной ситуации, в военном положении, пытается закутаться в иллюзии и что-то изменить, ничего не меняя. Довольно резким тоном он отзывается о верхушке страны:

...выродков мало, но есть большое количество разнообразных скелетов в чуланах.

И даже предлагает конкретную экономическую программу, правда, на мой взгляд, совершенно неосуществимую не только в то время и в той стране , но и в любой другой локации во времени и пространстве. Во всяком случае, не бескровно.

Сборник слушала в исполнении Сергея Чонишвили, и как минимум один балл в оценке - его.

29 января 2022

EVA___Grass

Наиболее известным романом Джорджа Оруэлла является культовая антиутопия «1984», чуть менее известна повесть «Скотный двор, а вот сборник «Англия и англичане» практически остался без читательского внимания, что совершенно незаслуженно.
Я никогда не бывала в Англии, но много наслышана об этой стране. Из книги Оруэлла я узнала столько нового и интересного, так что смело можно заявлять: «В Англии я побывала!» Хоть мысленно и воображаемо, но всё же.
Конечно, всё меняется, и современная Англия претерпела значительные изменения, но традиции и культура просачиваются через десятилетия.
Если читатель любит книжные путешествия, краткие исторические экскурсы, то подобная книга придётся ему по душе.

4 мая 2018

CompherKagoule

Нон-фикшн, отлично подходит для первого знакомства с автором. Книга представляет собой сборник статей на разные темы, острые при жизни писателя, не менее актуальные и сейчас.

Более всего понравились окололитературные рассуждения о емкости и меткости английского языка. Однако все, сказанное Оруэллом, применимо ко всякому языку вообще, а у нас на ту же тему еще даже удачнее Оруэлла порассуждала в своей книге Нора Галь. Говоря ее терминами, нужно держаться живого языка, выражаться точно и просто, избегая наворотов, канцеляризмов и мертворожденных фраз. Изучая же другой язык, мы копируем целые блоки за носителями. И мне кажется, этого этапа никак не удастся избежать. Уже потом, когда и прочитаешь, и прослушаешь много, начинаешь "оживлять" язык, чувствовать его.

Замечательным показалось и эссе "Лир, король и шут". Оруэлл препарирует статью-брюзжание Льва Толстого о Шекспире. С отличным английским юмором разбирает, насколько Толстой предубежден, а потому не может понять. Не может понять — потому и нападает. Но получается потешно и глупо, при всем уважении к мастерству великого романиста. Нелицеприятно прошелся Оруэлл по Толстому. Но он прав, конечно. Забавно, что я слушала это эссе вперемежку с чтением Шекспира... Так совпало. И соглашалась с Оруэллом.

Остальные работы — публицистика на политические темы, об истинном лице Англии и англичан, об их будущем. Оруэлл искренне переживает за родину, мыслей у него много, одна острее другой. Но из всех этих речей сделала два основных вывода.

1. Сильнейшая вещь на белом свете — лень ума. Можно даже сказать, непобедимая, непробиваемая. Какие бы у лучших людей нации не были благие намерения, все, словно волны о берег, разобьется о нежелание и непривычку думать. И корабль, отягощенный подводными прилипалами, будет двигаться по инерции. Веками. Так что авторские призывы к социализму остались на бумаге. Англия плывет прежним курсом.

2. «Миром правит не тайная ложа, а явная лажа» (с).Читаешь и удивляешься, насколько мы похожи. Издалека вроде бы совсем другими кажутся англичане, а когда Оруэлл их ругает, можно просто подставить название любого народа... И не покидает ощущение, что историей на самом деле управляет случай. Это только наполовину шутка.

Забавная книга, и, не смотря на некоторое занудство, полезная.

Очень рада, что прочла!

12 октября 2023

Виктория Сабирова

Советую читать. Люди с тех пор не изменились ни на йоту.
28 января 2022