Рецензии и отзывы на Зверь для Норна

Lenisan

Весёлая и непритязательная фантастика с ощутимым экологическим привкусом.

Главный герой - Хэвиланд Таф, чьё происхождение так таинственно, что мы даже не знаем, человек ли он - вегетарианец, большой любитель кошек и большой любитель докапываться до первопричин. В сущности, персонаж - будто бы сыщик из детектива. Видит и понимает больше других. Не верит, что "там до самого низа одни черепахи". До поры до времени кажется простачком. Имеет какую-то странную черту, из-за которой другие его недооценивают (любовь к кошкам, например - ну может ли быть серьёзным противником тот, кто сидит перед тобой и тетешкает котёнка?). Не выдаёт своих мыслей ни мимикой, ни словами - поди знай, что там у него в голове происходит, пока окружающие сходу вываливают всю свою подноготную. Обладает властью завершать ситуацию - все пыхтят и суетятся, что-то делают, но когда своё слово скажет сыщик, книжке конец. В сюжете "Путешествий Тафа" Хэвиланд выступает не в роли сыщика, но функционально близко к ней - мистер Разгадчик Загадок, мистер Разберусь-В-Ситуации, мистер Всех-Спасу-Ничего-Личного. При всём этом он крайне обаятелен и быстро покоряет читателя, ведь большая часть юмора связана именно с Хэвиландом и его манерой общаться. Например, вот цитата, которая говорит об этой манере... почти всё:

Наверху, в рубке, одиноко сидел Хэвиланд Таф. Его пухлые руки порхали над клавиатурой. <...> При желании Рика могла передвигаться совершенно бесшумно, и поэтому Таф не услышал, как она вошла.
    - Вы всё ещё не спите, - сказала она, прислонясь к косяку двери.
    Кресло Тафа повернулось, и он раздражённо посмотрел на неё.
    - Потрясающая дедукция, - сказал он. - Вот я сижу перед вами, деятельный, прилежный, занятый нуждами моего корабля. И на основе скудных показаний ваших глаз и ушей вы заключаете, что я бодрствую. Сила вашего ума вызывает уважение.
    Рика Даунстар пересекла комнату и растянулась на походной кровати Тафа, которая, очевидно, не использовалась с прошлой "ночи".
    - Я тоже не сплю, - сказала она с улыбкой.
    - Не могу в это поверить, - ответил Таф.

Поскольку дело происходит в космосе и герои перемещаются из мира в мир, поскольку кругом космические корабли и странные устройства, а также странные - антропоморфные и не очень - существа, и поскольку главный герой так миролюбив (и так загадочен!) и склонен к спасательным операциям, я позволила себе сравнить его с Доктором Кто. Только этот Доктор Кто особенно упирает на вдумчивое отношение к экологии - что весьма разумно, я думаю, особенно в масштабах целых планет.

Основное назначение сборника - развлекательное.
    Безопасно развлекательное! То есть загрузиться нечем, к неизменным хэппи-эндам ведут короткие конфликты, за время которых не успеваешь испереживаться и изорвать душу, интерес в основном в юморе и распутывании непростых ситуаций, а не в страшилках, головах-с-плеч, любовных дрязгах или ещё чём-то таком, что интригует, но может и напрячь. Антураж космически-фантастический, фантазия у писателя довольно богатая, так что гарантирована увлекательность. А также - хороший отдых, немного смеха, расслабление и котики. Сборник состоит из семи небольших повестей, моей самой любимой остаётся первая - "Чумная звезда", но и остальные не подкачали. Три повести из семи тесно связаны между собой сюжетно, остальные объединяет только главный герой - так что тут есть и более-менее длинная сюжетная линия, и небольшие полностью завершённые истории. Из повести в повесть Таф переживает небольшие трансформации характера и взгляда на мир, так что нельзя сказать, чтобы он был незыблем, как скала - это было бы не так интересно, согласитесь?

Ну что сказать в целом? Я получила массу удовольствия и рекомендую эту книгу как отличное времяпрепровождение, особенно если вы чем-то загружены и хотите немного расслабиться. Всем по кошке! :)

Rosio

Долго думала, как бы написать об этой книге, не коснувшись описания того, что там происходит. В аннотации-то всё хорошо и кратко. Это действительно пример хорошей аннотации, которая показывает поверхностный приключенческий сюжет, но умалчивает о том, что там за подводные камни спрятаны. А камушков-то много.

Хэвиланд Таф волею случая, а точнее благодаря немалому количеству человеческих пороков, становится обладателем чудо-звездолёта. В этом приключении он получает очень важный урок. Этот наглядный урок демонстрирует Тафу то, чем, собственно, являются люди. Туловище, две руки, две ноги, голова... Вот в ней-то и роятся, и вьются, и кишат мысли. И мысли эти далеки от того, что называют "благими намерениями".

Далее Таф путешествует по вселенной в качестве экоинженера, каким-то мирам реально помогает, кого-то "наказывает". Но так или иначе на долгие годы его судьба связана с планетой Сатлэм, на которой прям цветёт и пахнет своеобразная религия. Там очень любят жизнь. Из-за чего там большие проблемы...

Так получается, что путешествия от планеты к планете, Таф не только пополняет свою богатейшую базу биологических образцов и получает каждый раз новый опыт, а также зарабатывает неплохие денежки. Таф ещё и коллекционирует разные черты человеческой натуры и человеческие реакции. И как правило они негативны. И кошек своих он называет соответственно: Сомнение, Глупость, Недоверие. И тут своя ирония, когда кошка по имени Глупость привязывается к одной вздорной особе, что чуть было не гробит свой же мир. Это было прекрасно, когда Мартин описывает, как она сидит и гладит Глупость. Эти кошачьи очень удачно попадали, выбирая себе хозяев. Тут прекрасная картинка нарисована.

Мартин здесь отнюдь не добрый волшебник, который придумал "Ковчег" и вручил его в руки невозмутимому, почти, Тафу для того, чтобы тот бороздил просторы межгалактических океанов для спасения человечества. С этим самым человечеством хозяин "Ковчега" обходится жестко, а иногда и жестоко. Например, как в повести "Зверь для Норна". Или в "Зовите его Моисеем". На Тафа, знаете ли, человеческие выкрутасы и особенности характера и поведения тоже откладывают свой отпечаток. Он постепенно приходит к тому, что ему придется брать ответственность за будущее и творить это будущее. Ему придется стать своего рода Богом. Ну, человечество само ж никак. Увы. Люди почему-то готовы допустить катастрофу, но не отказаться от своих убеждений.

Но всё не так просто. А как же свобода? Как же можно позволить менять судьбу людей и миров, без их согласия, вообще не спросив? И кто знает, что именно твое решение верное? Хорошие вопросы, правильные. Но и на них есть в книге ответ. Всё можно изменить, если своевременно направить мысль людскую в нужную сторону. И хорошо, что есть всё-таки люди, которые также принимают ответственность и совершают поступок, хоть и не готовы эту самую ответственность принят. Не хотят. Но рискуют, несмотря на то, что их могут укоротить на излишне мудрую голову. Фигурально выражаясь. В этом плане жутко подкупает Толли Мьюн, хотя её сложно назвать положительным персонажем в привычном понимании этого слова. Но она, как политик, восхищает. Ну кто ещё будет так откровенен со своим оппонентом? Так прямолинеен:

- Черт возьми, Таф, если мы собираемся украсть ваш корабль, нам ведь нужен хороший законный предлог, да? Мы. черт побери, - правительство. Нам разрешается красть все, что захочется, нужно только придать этому вид законности.

Как видно из цитаты, Мартин не забыл пройтись и по сильным мира сего. Здесь и это есть.

Отличная книга. Приправленная тонким юмором, едким сарказмом и горьким цинизмом. Путешествия Тафа по мирам определенно удалось. Особенно в познавательной его части. Во всех областях. И знаете, а Таф - офигенный психолог, стратег и манипулятор. Ну так он же главный персонаж книги Мартина. Ему положено.

Zoate

Чудесная космическая фантастика о похождениях Тафа, экологического инженера-самоучки, свободного торговца и владельца уникального космического корабля, являющегося одной из лучших генетических лабораторий вселенной и снабжённого богатейшей библиотекой образцов со всего света. Эта книжка - самое то, когда хочется чего-то лёгкого, позитивного, увлекательного, но при этом оригинального, качественного и, главное, не по-детски наивного.

Помимо, собственно, описания разнообразных приключений, которые находит себе на пятую точку главный герой, в книге поднимаются и серьёзные вопросы: пороки отдельных людей и целых цивилизаций, политика, религия, но обо всём этом Мартин пишет в замечательно ненавязчивой манере - успеть заскучать или завязнуть в невесёлых размышлениях невозможно, а вот задуматься о чём-то впоследствии – вполне.
    Но для меня всё же основными в этой книге оказались два других положительных момента.

Первый – это будоражащее воображение разнообразие вселенной. Разнообразие планет, их климата, экзотических биологических видов, технических возможностей в созданном автором футуристическом мире, диковинные ужасающие хищники, бактерии, способные с лёгкостью изменить всю экосистему, а главное – власть, подобная божественной, возможность это безобразие комбинировать, с лёгкостью давая жизнь буквально всему, что придёт в голову, уничтожать целые миры нажатием пары кнопок. Однако при наличии, казалось бы, всех условий для кровавых и трагичных событий ничего подобного в книге нет и близко, всё абсолютно гуманно и по-доброму. Сложно поверить, что это и правда тот же самый Джордж Мартин, который убивает своих героев направо и налево в Играх престолов.

Второй положительный момент – это сам главный герой, Хэвиланд Таф. Персонаж колоритен уже внешне: высокий, полный, с выдающимся вперёд пузом, лысый как коленка и бледный как смерть, с белой кожей и складочками. Он брезгует соприкосновением с другими людьми, весьма ценит одиночество и вкусно поесть и обожает кошек. Уже очаровательная картина, не правда ли? Но самая его прелесть, на мой взгляд, заключается в сочетании живого, острого ума, абсолютно флегматичного характера с соответствующими манерами и известной сентиментальности. В результате выходит мило и забавно, но при этом персонаж вовсе не из тех, что попадают впросак, и ни на секунду не теряет достоинства, что также здорово.

А ещё при всей увлекательности и авантюрности приключений Тафа постоянно присутствует приятное успокаивающее ощущение, что всё будет хорошо. Помните, как в рассказах про Шерлока Холмса, который, сохраняя загадочное спокойствие, с лёгкостью распутывает самые сложные истории – читая, мы ни на секунду не сомневаемся в успехе героя. Так и здесь. У Тафа обязательно всё будет хорошо, а мы только с удовольствием понаблюдаем, как изящно ему удастся расправиться с очередной проблемой перед тем, как в спокойном одиночестве и с тёплым котиком на коленях улететь на своём огромном звездолёте на бескрайние просторы космоса, к новым мирам и к новым приключениям.

VaninaEl

Хорошая книга, но, к величайшему моему сожалению, не выдающаяся. От Джорджа Мартина все-таки ожидалось большего. Хотя действие происходит космического масштаба - ни тебе новых интересных рас, ни захватывающих приключений на чуждых планетах. Даже наличие очаровательных котиков, как обладающих телепатическими способностями, так и оных лишенных, положения не спасло.

На самом деле эта книга - просто описание воплощенного в жизнь бизнес-плана одного не очень приятного персонажа. Да, это чистая правда - Хэвиланд Таф у меня восторга не вызвал. Толстый безволосый мертвенно-бледный лысый социопат гигантского роста, довольно часто примеряющий на себя роль всемогущего божества. Не стану отрицать, ход его мыслей порой удивлял и восхищал, но сам по себе герой мне симпатичен так и не стал. А его превосходство над множеством нуждающихся в помощи экологического инженера миров зиждется на банальном присвоении себе чужого имущества. Правда, к чести Тафа, он многое сделал для того, чтобы научиться с наибольшим эффектом это имущество использовать, но тем не менее, факт остается фактом. Решения его всегда рациональны, но совершенно бездушны и порой неоправданно жестоки.

Впрочем, интересно все равно было, да и автора мне удалось узнать с новой, незнакомой стороны. Так что если вы ничего не имеете против космических скитальцев с непростым характером – вполне можете окунуться в эту историю.

Meredith

Какая чудесная милота, я вам скажу!
    Сборник небольших, связанных между собой сюжетом и героями, повестей о большом, мягком, лысеньком дяденьке Тафе, который безумно любит котиков и терпеть не может, когда к нему прикасаются люди. Стоит ли говорить, что я уже влюблена?
    Начало "Чумной звезды" было жутким, но, возможно, виной тому прекрасная начитка Алексей Киселева с идеальными спецэффектами. Мурашки бежали от исповеди последнего умирающего человека. И не думала я, что дальше меня ждет достаточно элегантная приключенческая фантастика. В первой же повести торговец Таф показывает нам свою хитрость и буквально захватывает огромнейший корабль "Ковчег", на котором хранятся образцы тысяч жутчайших зверей и множества опасных вирусов. И уже в этом произведении можно вспомнить шутку про Мартина и мертвых персонажей...
    Благодаря "Ковчегу", торгашеской жилке, хорошей работе мозга и хитрости, Таф становится экологическим инженером и начинает оказывать услуги населению разных планет.
    Наверное, истории про С'Атлэм мне нравились чуточку меньше, но лишь потому, что тут остро поднимаются политический, демографический и религиозный вопросы. Да-да, в этой книге прячутся рассуждения на очень важные темы.
    А самой любимой повестью считаю "Зверь для Норна". Кроме котиков, живущих на "Ковчеге", здесь появляются еще десятки всяких зверушек. Но юмор и прекрасный троллинг меня просто покорили!
    Спасибо Мартину. Я все еще не дошла до "ПЛиО", но уже второй раз готова признаваться автору в любви.