«Юная Венера (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Брина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Юная Венера (сборник)»

AzbukaMorze

Средняя антология, на мой вкус. Откровенно не понравившихся рассказов всего три, но и понравившихся не больше. Лучше всех мне показались чисто приключенческие, но качественные произведения, например, Гарт Никс и его "Дорога в обитель прокажённых". Вообще, не стоит кое-как приплетать к приключениям посторонние вещи типа политики: получается гадость. Некоторые авторы, увы, так и сделали; большинство из них вспомнило о русских (и не у всех русских идиотские фамилии, ура). Один выделился - написал про нацистов и расизм. По-моему, зря он это, хотя рассказ наверняка запомнится своей необычностью (но не качеством).
Идея антологии на самом деле интересная: есть что-то притягательное в древней Венере из классической фантастики, с джунглями, болотами, динозаврами, с вечным дождём. Да, Венера в оригинале именно древняя, и я не понимаю, почему наши издатели обозвали её юной - никакой логики тут нет. По контрасту с антологией про Марс, что ли? Кстати, про Марс тоже надо будет прочитать, интересно, как там обстоит дело с русскими. Ну и с марсианами тоже.
Вывод: основная часть сборника - рассказы под "ретро", и отнюдь не все удачные. Хуже всего копирующие не то Конана, не то Берроуза, но те, что с политическим уклоном, недалеко от них ушли. Любителям фантастических антологий рекомендую, почему бы и нет?
А ещё там есть Дживз и Вустер на Венере.
И Чехов всё-таки прав, что бы там некоторые ни писали.

17 июня 2017

Ирина Калашникова

Сборник интересный, вот только произведения Дж. Мартина там совсем нет. Ни Одного!
7 марта 2017