Умирающий свет

4.0
    medvezhonok_bobo

Бесцельный путь неприкаянной планеты-странницы выхватило из темноты космической бездны пламя скопления звезд. Ледяной панцирь треснул, и ближайшие световые годы поверхность узнала, что такое прикосновение тепла сразу нескольких солнц. Привлеченные необычным явлением налетели мураши-человечки, и было решено провести Фестиваль. Каждая из цивилизаций возводила город в своем уникальном архитектурном стиле, завозились растения и животные, и планета, не знавшая прежде ничего, кроме холода космоса, вдруг ощутила шевеление жизни. Так ли уж важно, что Фестиваль был лишь тщеславной попыткой нескольких культур помериться друг с другом достижениями и разойтись по домам? Так ли уж важно, что лед и тьма вскоре вернутся, через десяток-другой световых лет, когда планета покинет приют, дарящий тепло и свет? Это был мир, которому не был обещан завтрашний день. Мир, куда прибыл человек в ответ на зов потерянной любви. Человек, который надеялся воскресить мертвое в умирающем свете умирающего мира.

Книга, вполне соответствующая названию: все в ней постепенно умирает. К сожалению, на очень любопытной картине мира тонким слоем была размазана весьма блеклая история. Наверное, мог выйти гимн одиночеству и невозможности вернуть минувшее в эпически-апокалиптических красках погибающей планеты. Но уж что получилось: беготня с парой драк и заурядный повтор тем "иногда нужно просто отпустить", "люби человека, а не созданный образ". Кроме того, есть странная система взаимоотношений кавалаанцев как обязательный объект для преодоления героем неприятия к чуждому и мертвые города. Последние, в самом деле, интересны. Все эти детальки между собой стыкуются не сказать чтобы как влитые. Получившаяся в результате картина выглядит тускловато. Впрочем, как же иначе, свет-то умирающий.

EvaLessend

С Джорджем Мартином я познакомилась только благодаря любви многих моих знакомых к циклу о Льде и Пламени. Хотя саму эпопею читать не стала, решила начать с небольших рассказов, чтобы понять, кто же, собственно говоря, такой, этот Джордж Мартин, и с чем его едят. Прочитала, да и забыла. Ну рассказы, ну да, хорошо написанные и с интересным сюжетом, но в памяти моей они как-то совсем не отложились. И по всем правилам на этом мое знакомство и должно было закончиться, если бы во время моих размышлений, откуда-то из памяти не всплыло несколько интересных идей и дельных мыслей. Я тут же захотела перечитать эти несчастные рассказы, даже перерыла всю свою электронную библиотеку, в попытке вспомнить, кто же автор. И нашла, хотя это и стоило мне много времени. И на этот раз я оценила их по достоинству.
    Джордж Мартин создал гениальные миры, заставив меня поразиться своей слепоте. Он создал башню из пепла и пауков-сновидений, восхитительно-жуткий каменный город, в самом центре вселенной и странную расу дженши. В последний раз я так восхищалась произведением, только после прочтения Дома, в котором.
    Идеальная книга, для знакомства с автором. Именно благодаря ей я и полюбила этого писателя. Советую, она действительно стоит того, чтобы ее прочитать.

Evangella

Джордж Мартин опять подарил мне несколько дней чистого кайфа )
    Фантастика бывает разной. Собственно, для хорошей книги жанр не важен.
    Количество лазерных пушек, космолетов, эльфов или драконов на квадратный сантиметр текста не имеет значения.
    Мне сложно дать характеристику *Dying of the Light*. Он опять сплел свой мир, в нашей галактике появился Покров Искусителя, Запокровье, Толстый Черт и Чертовы дети, и небольшая планета Уорлорн, путешествующая сквозь Вселенную. Антураж в романе великолепный. Вся атрибутика присутствует. Есть и космические путешествия, лазерные пушки, корабли, новые расы, хищная живность. Но сама книга не об этом. Получился настоящий роман отношений. Не любовный роман, а именно отношения в этой книге главные.
    Как всегда Мартин дает сотни поводов задуматься. Что правильно в этом мире, а что нет.
    Любовь, долг, честь, уважение, предательство, хитрость, ложь во спасение.

– Может быть, что-то еще осталось, Гвен?
    Она пристально посмотрела на него и отхлебнула глоток кофе.
    – Неправильный вопрос, Дерк, ты сам знаешь. Всегда что-то остается. Если с самого начала что-то было. Иначе нет смысла и говорить. А если было что-то настоящее, то обязательно что-то остается, ломоть любви, стакан ненависти, отчаяния, негодования, физическое влечение – что угодно. Но что-то остается.

Поклонникам настоящей боевой космической фантастики лучше это не читать. Там нет армад кораблей, космических сражений, нет пафоса, никто с шашками наголо не бьется за добро и справедливость. Там обстоятельства, ситуации, характеры.
    И конечно, Мартин не был бы Мартином, если бы не добавил хардкора в это действие )
    Погони, охота, убийства, дуэли, кровища. Плюс его любимая маньяческая фишка, знакомая мне еще по *Песни льда и пламени* )
    А сама книга немного печальная, но очень интересная.

VaninaEl

Предупреждаю всех поклонников цикла «Песнь Льда и Огня» - этот Мартин совсем другой. Не ищите здесь зубодробительных интриг, фантастических совпадений и великих свершений. Это очень обычная история о том, что всё на свете имеет свой конец – и обитаемый мир, и любовь, и жизнь. Необычность только в том, что происходит она в фантастических декорациях – на планете-бродяге, ставшей обитаемой на мизерно короткий срок и стремительно умирающей. Сам этот мир очень интересен: близлежащие планеты объявили Уорлорн планетой Фестиваля. Посланцы с соседних планет привезли на нее флору и фауну своих родных планет и построили традиционные для себя города. В результате каждый город непохож на соседний, а растения и животные борются за место под солнцем, которое здесь называется Толстый Чёрт. Но Фестиваль уже закончился, планета умирает, и обитателей на ней осталось совсем немного. И вот сюда по зову своей бывшей возлюбленной прилетает Дерк т,Лариен. Ему мнится, что он должен спасти любимую от какой-то пока неизвестной беды, чтобы снова быть с ней вместе. Однако, любимой девушка оказывается далеко не только им одним, да и спасать ее, в общем, и не от кого. Зато очень много возможностей понять, что в чужой монастырь со своим уставом лезть не стоит. Под влиянием новых знаний и новых знакомых Дерк меняется, сам этого не осознавая, и, в конечном итоге, принимает малопонятное и даже неприятное ему вначале мировоззрение.
    Есть в книге и экшн, и интрига, и герои отлично прописаны, и интересно было следить за сюжетом, но читалась книга необычно долго. Поэтому 4 из 5.

HegwerHaff
    «Планета бесцельно блуждала во Вселенной — бродяга, пария, изгой мироздания.»

Довольно давно я хотела познакомиться с творчеством Джорджа Мартина, но никогда не думала, что первым будет именно «Умирающий свет» — научно-фантастический роман с детально проработанным миром и героями, вобравшими в себя всю человеческую неопределённость.

Мартин создал Вселенную с интересной предысторий, населенную разнообразными расами и народностями на множестве планет. У каждой расы или планеты свои традиции, и при контакте, порой, конфликта не избежать. На этом и держится основной сюжет — главный герой, прилетевший на планету-изгой Уорлорн по просьбе своей бывшей возлюбленной, вляпывается в чужие устои всем своим существом. Сможет ли он отбросить мораль и попытаться понять чуждое ему? Вопрос, поднимавшийся уже множество раз, и на который Мартин ответил не без изящества, но довольно-таки пресно, хотя возможно, что эта пресность была заложена им преднамеренно. Главные герои, плывущие в никуда, как и планета под их ногами — без цели, без смысла, но полные терзаний и страхов — обычные люди, которые окружают нас каждодневно и которые не знают, чего хотят от жизни. Олицетворение всего самого бессмысленного.

Вторит этой идее и подсюжет — медленное умирание планеты-странницы, всего на 50 лет зашедшей на местную солнечную орбиту. Завезённые на неё виды животных и растений ещё продолжают бороться, хотя это не имеет значения уже сейчас, пока свет ещё согревает поверхность, пока океаны не замерзли, а атмосфера не испарилась. Хорошая метафора для медленного угасания всего живого уже в нашей Вселенной. Мартин просто предоставил нам ускоренную в миллион раз версию, в которой один из самых запоминающихся моментов — город Двенадцатая мечта, давно потерявший все следы человечества.

Возможно, мои выводы ложны, но сделаем скидку на то, что каждый видит в книге отражение своих раздумий и волнений в конкретной временной точке.