Рецензия zbbb на книгу — Джорджа Р. Р. Мартина «Тузы за границей» — MyBook

Отзыв на книгу «Тузы за границей»

zbbb

Дикие карты, книга 4. Начало второй триады серии про тузов и джокеров, которые появились на нашей планете после того, как на нее попал инопланетный вирус. Ну что же... начало многообещающее и интересное, взять хотя бы тот момент, что действие цикла вышло за пределы Америки. Пока читал первые книги, в голове то и дело возникал вопрос, что же творится в остальном мире, ведь в них мельком упоминалось, что вирус распространился по всему земному шару.
Немного о содержании. Персонажи книги отправились в кругосветное путешествие, целью которого было посмотреть, как живут джокеры в остальных странах и в связи с этим, в главной роли выступает новый персонаж, который лично мне, очень интересен. На протяжении поездки делегация встречает на своем пути египетских богов, племена Майя, пророков, говорящих голосом Аллаха, якудза, ну и, конечно же, не обошлось без шпионов Советского Союза =) Вроде кажется, что немного перебор, но когда читаешь, не особо замечаешь этого.
В этой книге, как и в начале первой триады, повествование идет отдельными историями от различных писателей, сплетенных в общий сюжет (Мартин в послесловии написал, что так будет каждую триаду: первые две книги будут состоять из отдельных рассказов, а последняя будет цельной историей, которая сведет все нити предыдущих книг в одну точку). И в этом свете, вырисовывается старая, на мой взгляд, проблема - разные авторы и, соответственно, уровень рассказов тоже разный. Но уровень этот, от книги к книге, становится все выше. И если смотреть трезво, Мартину в одиночку такой громадный проект просто не потянуть! Тем более, есть ощущение, что простое «мочилово» супер-героев со злодеями уйдет на второй план, а на первый выдвинуться политические интриги.

18 октября 2016