Рецензия elena_020407 на книгу — Джорджа Р. Р. Мартина «Танец с драконами» — MyBook

Отзыв на книгу «Танец с драконами»

elena_020407

Песнь Льда и Пламени 05

Черт! Черт! Черт! Все-таки Мартин - садист, это факт) Я от всей души рассчитывала на то, что в "Танце с драконами" он ответит если не на все вопросы, которые накопились за предыдущие четыре книги, то хотя бы на половину. Но нет. После "Танца с драконами" у меня едва ли не больше вопросов, чем было одну книгу назад.

Начнем хотя бы с того, что основные события разворачиваются на Севере и в Заливе работорговцев. О Джейме автор, казалось бы, совсем забыл, в Королевскую гавань заглядывает всего одним глазком, судьба Арьи тоже отходит на задний план... Но Мартин уже так давно нагнетает, что невозможно избавиться от ощущения, что все накопившиеся в Семи Королевствах интриги-скандалы-преследования вот-вот превзойдут предел возможного допустимого, и свершится нечто настолько глобальное и настолько непредвиденное, что тесно будет и Иным, и драконам :)

Мартин и в этой книге не удержался от того, чтобы выкосить пару-тройку читательских любимчиков. Но почему-то к пятой книге у же с первого раза не верится, что кто-то умер окончательно и бесповоротно - сколько раз Мартин возвращал невинно убиенных персонажей обратно в повествование, когда они выскакивали как чертик из коробочки, угрожая психологическому здоровью читателя? То-то же. Так что я позволю себе не поверить в ту неоправданную кровожадность, которую Мартин проявил в этой книге.

Если бы я ждала "Танец с драконами" шесть лет (как многие поклонники ПЛиО), то я бы, возможно, тоже язвительно говорила, что Мартин - уже не торт. Но для меня спокойствие и запутанность последних двух книг - это не облом, а предвестие чего-то неимоверно фееричного. Так что давай, Мартин, не подведи. И не затягивай там особо, хорошо? А то я уже чувствую, что без свежей дозы ПЛиО у меня вот-вот начнется ломка...

23 декабря 2012