Borg

Всё! Танцы окончены! Расходимся!

Уважаемые гости, не забудьте забрать с собой свои отрубленные головы, руки, ноги и прочие части тела. А Вас, Мартин, я попрошу остаться.

Присядьте, мистер Мартин, нам нужно серьезно поговорить. Но для начала я должен рассказать Вам свою историю. Прошлым летом Вы пригласили меня на игру. Игру престолов. Но не как участника, а как зрителя. Познакомили с героями, и как только я подружился с ними, вы убили одного из них! Того самого, кто мне больше всех нравился! Я..я..я был в шоке! Такой резкий поворот застал меня врасплох. А Вы тем временем готовили меня к битве...очень кровавой, беспощадной, жестокой. К самой настоящей битве королей. События сменяли друг друга с необычайной скоростью. Кто враг? Кто свой? Кто предатель? Кто герой? Невероятно! Я чувствовал, что готовится буря! Самая настоящая буря. Напряжение нарастало с каждой секундой, невозможно было оторваться! Мартин, я считал Вас волшебником! Вы призвали настоящее торнадо, которое сметало всё на своем пути! Сколько неожиданных смертей, сколько событий, которые заставляли кровь замирать в венах! Лишь немногие их тех, кто начал играть с нами в престолы, дожили до пира. И мне казалось, что здесь, на пиру, должно произойти что-то необычное. Но кажется, что Вы решили дать передышку и мне, и остальным участникам, готовя их к кровавым и жестоким танцам на горячих углях, битом стекле и ножах. Но в итоге всё оказалось не страшнее, чем на детском утреннике. Знаете, мистер Мартин....а вообще, давайте перейдем на "ты".

Знаешь, Мартин, сдается мне, что тебе уже самому надоел весь этот сыр-бор. Пустив в свою игру некоторых героев ты уже не знаешь как бы поэффектнее от них избавиться и продолжаешь пороть несусветную чушь. Дейенерис...почему она ходит туда-сюда? Сделай же уже что-нибудь! Когда её уже наконец-то сожрет собственный дракон? Арья. В лучших традициях дома Старков её маленькая башка уже давно должна была висеть на пике какого-нибудь из домов. Признаться честно, она мне очень нравилась, пока не отправилась в Браавос. Ох, как же я не выношу все эти Вольные города. А Бран со своей шайкой! Мартин, мне иногда хочется стать твоей музой, чтобы прилететь к тебе во время написания глав про Брана и его дружков, и шептать тебе на ухо: "УБЕЙ ИХ, УБЕЙ ИХ ВСЕХ!!!". Мартин, ты залезаешь в какие-то дебри, пытаешься сделать сюжет еще интереснее, но уже невооруженным глазом видно, что тебе самому это надоело. Зачем вводить бестолковых героев, которых хватает на 3-4 главы? И еще, все знают, что ты любитель внезапных смертей главных героев. Это, конечно, круто, но не кажется ли тебе, что ты слишком зачастил с убийствами? Признаюсь, что я уже настолько привык к тому, что ты обязательно замочишь кого-нибудь из главных, что ожидаю этого на каждой странице и мне от этого, надо сказать, не очень весело. Пропал какой-то эффект неожиданности. Я уже не жду момента, когда смогу вскрикнуть: "ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!. Наоборот, так хочется сказать: "Ну да, именно так я и думал, это было ожидаемо." Страшно представить, но даже главы с Тирионом стали не такими интересными. Куда подевался его фирменный юмор? Нет, он, конечно же, есть, но почему-то карлик уже не так остроумен. И это очень печально. Не думал, что скажу такое, но я очень рад, Мартин, что танцы закончились. Более скажу, я даже не буду скучать ни по тебе, ни по героям, которые остались в живых. А отправлюсь-ка я лучше в Срединные земли, там балом правит товарищ Аберкромби. Знаешь такого? Ну конечно, его сейчас многие знают. И поговаривают, что он уже наступает тебе на пятки, а может быть и перегнал тебя. Поэтому задумайся и не превращай замечательную сагу в унылое дерьмо. Извини. До скорой встречи.

***

В рецензии на "Игру престолов" я заявил, что вступаю в армию поклонников ПЛиО и буду продолжать следить за развитием событий. Не отказываюсь я от своих слов и сейчас, мне очень интересно чем всё закончится. Кто же победит в этой игре? Кто в итоге займет трон? Многомиллионная армия поклонников ПЛиО вместе со мной сейчас ждет ответа на этот вопрос. Мартин уверяет нас, что всё благополучно допишет, злится и показывает неприличные жесты тем, кто хочет раньше времени загнать его в могилу. Пожелаем ему здоровья и большого вдохновения. У него, кстати, через пару месяцев день рождения. Я искренне верю, что он возьмется за ум и направит продолжение саги в нужное русло. Лично меня "Танцы с драконами" немного разочаровали. Чувствуется, конечно, что Мартин что-то задумал, но слишком уж долго он идет к этой задумке. И Дени до сих пор шляется по Вольным городам, и Арья непонятно чем занимается. Тирион, Джейме и Серсея - на вас вся надежда, ибо главы с вашим участием были интереснее других. Хочется верить, что мы получим грандиозный финал! Большой взрыв, ударная волна которого снесет всех, ошарашит и сотрет в порошок! А не маленькую петарду, которая плюс ко всему еще и не взорвется...

Всем спасибо за внимание!

svetaVRN

В борьбе добра и зла самое сложное - отличить одно от другого…

Вот и дочитан «Танец с драконами», вот я и расстаюсь на неопределенный срок с миром, в котором буквально жила эту осень.
    Как будто к периодам моей жизни - школа, институт, работа, присоединился еще один. И имя его ПЕСНЬ ЛЬДА И ПЛАМЕНИ. Я стала просто рабом Мартина, читала его книги, не обращая внимания на время суток, забывая про сон и еду))). Чем больше я читала, тем больше меня затягивало. Вместе с героями книг я проделала очень долгий путь, узнала женщин и мужчин, детей и стариков, живших в семи королевствах, в городах за узким морем, на стене и за стеной. Я вместе с ними любила и ненавидела, радовалась и горевала, мечтала и продумывала планы мести. У многих из них руки были по локоть в крови, а на голове корона, другие были простыми людьми, бастардами и рыцарями, а от выбора каждого из них, сделанного с разными целями, строилось будущее. О многом они жалели, многое пытались исправить, а что-то выходило помимо их воли…
    В книгах Мартина нет Добра и Зла, у каждого своя правда и свой путь. На протяжении пяти книг я совсем запуталась - мои симпатии и неприязнь отходили от одного героя к другому. Глупая Санса, подлый Джейме, отвратительный Пес, злобная Мелиссандра, мерзкий Мизинец...
    Господин Мартин, что вы сделали со мной? О многих я изменила свое мнение в лучшую сторону, а некоторые просто очаровали меня! Глупцы становятся манипуляторами, подлецы совершают благородные поступки, злодеи проявляют милосердие и сострадание.
    Так вот где? Где эта ваша борьба бобра с ослом??? Не мучайте меня, скажите кто тут злой, а кто добрый??????
    Изменились не только характеры, злодей Мартин направо и налево поубивал многих героев, а потом (очевидно раскаявшись) воскресил некоторых из них. Наверное, мистер Мартин играет в Господа Бога для своих героев. Захочу – убью, а захочу – воскрешу. Так что отчаяние из-за смерти кого-то из моих любимчиков сменяется надеждой: «А может злобный автор его еще оживит, а?».
    Все не раз переворачивается с ног на голову, бастарды могут стать правителями, правители - изгнанниками, а изгнанники - королями. Кажется, что интригам не будет конца. Некоторые кочуют от одной враждующей стороны к другой, а иногда и по несколько раз. Теряют не только положение, а и свои имена, лица.

Хороший поступок не может смыть дурного, как и дурной не может замарать хороший. За каждый из них своя награда.

Читая "Песнь льда и пламени", надо быть постоянно готовым к сценам на тему - «Кровь-кишки-доброта». А еще присутствует расчлененка живых и мертвых. Мистер Мартин развлекается не только смертями героев, он у них еще части тела отрубает - руки там, носы, щеки. Глядишь, уменьшит некоторых героев к концу вдвое.

Еще меня восхищает то, как мастерски автор выводит на сцену второстепенных вначале персонажей, дает им главную роль, заставляя нас аплодировать и кричать «Браво!». Ты вот совсем других лиц считал главными героями, а там еще пару десятков прибавилось, и все стали главными.

В игре престолов даже у ничтожных фигур есть собственная воля. Иногда они отказываются двигаться туда, куда ты планируешь их переместить.

Мне трудно смириться, с тем, что книги на сегодня закончились, что у меня остается лишь реальный мир, и только одно помню (хотя я и не Волк) -

Зима близко … она приходит и в реальный мир …

Masha_Uralskaya

Внимание, сплошные спойлеры!

В Семь Королевств пришла зима...

Битвы на Севере отгремели. То здесь, то там еще продолжают вспыхивать искры сражений, но основные силы противников взяли передышку. На руинах Винтерфелла пирует его новый лорд. Наследники Пайка в плену. Король Станнис созывает знамена. Все говорит о том, что это лишь затишье перед бурей.

В Ночном дозоре большие перемены. Тысячи одичалых прошли за Стену, чтобы встать с воронами плечом к плечу. Слышны разговоры об измене. Похоже, что роковое решение лорда Сноу приведет его самого и его братьев к поистине необратимым последствиям.

Столица государства ожидает суда над королевами. Вполне возможно, что Серсея, потеряв власть, вскоре лишится и головы. И ее единственный возможный спаситель даже не думает спешить на помощь.
    Новая династия рвется к власти. Заговор зреет в глубине Красного замка. А в соседних землях уже расправляет крылья молодой Дракон.

Юг готовится к войне. Миэрин в осаде, и тысячи наемников мечтают поскорее разграбить его богатства. Вырвашиеся на волю чудовища наводят ужас на город и окрестности. Королева же, тем временем бесследно исчезла.

А где-то за Стеной, в глубине древнего леса, в самом сердце зимы, мальчик, лишившийся ног, обрел крылья...

Книга закончилась, но история продолжается.
    Умоляю Вас, мистер Мартин, пишите быстрее!

marfic

Уффф, ребята. Дайте отдышаться! Я проглотила книгу в таком темпе, что аж запыхалась. Ей-богу, теперь в меня ничегошеньки не лезет. А еще я хожу по дому вот уже три дня и каждый час ною: "Как дальше жить, Витюш? Мартин кончился..." Вот ей-богу, не вру, меня колбасит. Не вздумайте мне поверить - я не объективна до жути - но это лучшая книга серии! А я ведь всю серию на "ура" прочла. В общем слов у меня нет, только бессвязное бормотание: " как дальше жить, как дальше жить, как дальше жить"...

Clementine

Всё, о чём я думаю в связи с дочитанным Мартином, сводится к одному: как он расплетёт свою паутину, как развяжет узлы и узелки, которые после пятой книги я уже и сосчитать не могу? Да и будет ли их развязывать? Иногда мне кажется, что созданные им персонажи начинают его утомлять, а когда совсем надоедают, он делает с ними сами знаете что. Поэтому их и много. Чтоб не жалко было: подумаешь, одним больше, одним меньше. Заканчиваются старые, придумаем новых, чего там — раз плюнуть. Придумаем и незаметно вплетём в паутину Вестороса новую ниточку, свяжем её с парой-тройкой старых, уже поизносившихся и — вуаля! — вот вам новый сюжетный ход, ловите! Это я злюсь так. Я вообще после того, как закрыла "Искры над пеплом", раздражена и сердита. Так и хожу уже который день — на взводе и ничего читать не могу.

И знаете, кто тревожит меня больше всего? Не Дени, не Тирион, не Джейме, не Бран, чьи судьбы в пятой книге настолько туманны, что, как ни всматривайся, — одна резь в глазах, и даже не Джон, нет... Больше всего меня беспокоит Арья, Арья-лошадка, Арья-непоседа, Арри, Ласка. Вообще-то я знала, что встреча с Якеном Хгаром не пройдёт для неё даром, знала, что любая дорога, даже та, что к Стене, приведёт её в Браавос. Но то, что делает с ней Мартин сейчас, очень меня пугает. Остаётся только пожелать долгих лет Нимерии, бегающей по заснеженным землям Севера, потому что, если с ней что-то случится, порвётся последняя ниточка, связывающая Арью с домом. Так что живи Нимерия, дыши, води на охоту свою дикую стаю, но будь осторожна, потому что от тебя теперь многое зависит, правда.

И как же всё-таки хочется Мартина поторопить! Понятно, что, создав настолько масштабное полотно, трудно одним росчерком пера привести историю к логическому завершению. Но... Но там же люди! Живые люди — по-другому я о них уже и не думаю — и они все, все как один в беде. Им нужна помощь, а тем, кто их любит, — ясность. Весторос стоит на пороге зимы. Винтерфелл заметает снегом. И наступающая ночь темна и полна ужасов...

Молодец Мартин. Отлично пишет. Уважаю.
    Прочитал с удовольствием после сериала. Класс! Жду продолжения
    Отличная книга! Читал ранее в другом переводе, обнаружил различия в повествовании событий, не значительные. Видать была авторская правка:-) Рекомендую!
    Ну что ж, все стало еще более запутанно)