dasha_d

Ну вот, например, Гарри Поттер. Ведь все мы знали еще с первой части, что Волдемортр будет в нокауте. И все были проинформированы о том, что Фродо таки расплавит это чертово кольцо. И Фес у Ника Перумова все же вспомнит "ху из ху".
    Но здесь я не поставлю ни на одного из персонажей, потому что на Железном троне с легкостью бабочки может оказаться обезглавленный в первой части Эддарт Старк, и никто даже пикнуть не посмеет!

marfic

Ну вот и скажите мне, почему на самую офигительную книгу серии отзыв ну никак не разродится? Ждала я, ждала, а потом решила поделиться какими ни есть, а мыслишками.

Почему, собственно, лучшая книга серии? Во-первых, потому что герои любимые. Вряд ли среди поклонников Песни найдутся те, кто равнодушен к судьбе Дейенерис, Тириона, Джона Сноу, Брана Старка... Да, немного не хватает Арьи. Да, Джейме многим приглянулся в предыдущей части и начинаешь уже чуть-чуть по нему скучать. А всё же хорошо! Необыкновенно хорошо!

События завязываются в тугой узел, карта ширится и полнится, злодеи получают по заслугам (Грейджои, привет!), драконы крепнут, зима близко... Тирион жив! Это многого стоит, правда? ;)

Вряд ли людям, не осилившим и не захотевшим (а что, есть такие?) первую часть будет интересно узнать, как там дела в "Танце с драконами". Тем же, кто как и я, крепко отравлен борским вином и одурманен "Рейны из Кастамере" - настоятельно советую не откладывать эту часть - поверьте, будете глотать главу за главой с ужасом наблюдая, как тают страницы...

Ждем апреля, нового сезона, а я прихода от вялой службы доставки (посыльные вороны летают быстрее!) - второй части Танца с драконами...

Borg

Ну что ж, Вестеросская пьянка-гулянка продолжается. Изрядно перебравшую Серсею стаскивают со стола, где она решила устроить королевский показ нижнего белья, и уводят в покои. Джейме и Бриенна устроили армрестлинг, Маргери уже успела дать согласие на свадьбу еще двадцати рыцарям. Кривая Санса открыто заявляет всем, что она королева и точка. Только Сэм, как самый трезвый и адекватный, сидит с книгой. Стоп! Кто-то идет! О, так это Джон пришел! А что у тебя в черном ранце за спиной? Тирион что ли? Так вот где ты прятался, карапуз безносый! Ого-го, Дейенерис...да Вы еще и не одна...Как дракончики поживают? А это кто еще? Где-то я тебя видел, парень. Не Теон ли ты Грейджой? О, точно. Что? Говоришь, Вонючкой тебя зовут? Тут сложно спорить. Ну ты это...иди хоть перекуси немного. Хотя тебе лучше бы в душ сначала....фу. Ну, вроде бы все главные персоны собрались, пора начинать! Дядя Джордж, откладывай в сторону ложки-поварешки, пир уже давно закончился. Я тебе говорил, что не нужно так много салатов! Ладно, драконы доедят. Врубай музыку, сейчас будем зажигать! Только не "Рейны из Кастамере", а то уже тошнит, чтоб её Семеро побрали...

Стоп! Что происходит? А где адское танго Дейенерис с драконами да еще и в огне? Где кровавый и лютый слэм от черных братьев Дозора и одичалых? Где страстная румба Станниса и Мелисандры? Где танец живота от Сэма? Тирион, а ты обещал Буги-вуги! Мартин, Рглор бы тебя спалил, почему ты включил медляк? И не говори мне, что все устали! Ни за что не поверю! Или ты опять нас готовишь к очередной буре, старый ты стервятник? Если нет и ты просто решил схалтурить, то я найду тебя и сбрею твою седую бороду, клянусь отрубленной башкой Старка!

***

Признаться честно, я ожидал от этой части намного больше, чем получил. К нам вернулись такие герои, как Дени, Тирион, Джон,а это означало только одно: будет очень интересно! Но только я этого не почувствовал. На протяжении всей книги я только и ждал того, что сейчас что-то будет, вот еще немного, вот именно сейчас! Напряжение нарастало, а толку от этого было совсем немного. Да, вернулся Тирион, которого мне жуть как не хватало в "Пире", но в этот раз его шуточки и выходки были уже не так остроумны, как раньше. Он всё плыл, плыл и плыл. А вообще я не люблю Валирию и Вольные города, поэтому возвращение Дени меня тоже не особо порадовало. Если говорить откровенно, то я не очень её люблю. После того, как умер Дрого, главы с Дени для меня тоже умерли и превратились в прах. Всё идет она не зная куда, ищет то, не зная что. Надоела! Скучно, медленно, сплошная тягомотина. И как её еще только драконы не сожрали...
    Бран из той же серии. В случае с ним есть два варианта. Либо Мартину давно уже надо пришибить Брана вместе с его унылой шайкой, либо сделать из него...хотя нет, лучше пришибить. Ведь умирать это так по-старковски. Что же касается глав про Джона и Вонючку, то тут хоть какая-то движуха происходит.

В целом книга получилась не очень динамичной, но местами всё-таки интересной. За концовку Мартину отдельное спасибо. Думаю, что многие захотят увидеть этот момент в сериале. Мне кажется, что эта часть готовит нас к чему-то грандиозному! Хотя я также говорил в "Пире" и ждал от "Танцулек" взрыва! Но ведь это только первая часть...сейчас всё вернется на свои места и новые события поглотят нас с необыкновенной силой! Хочется в это верить. А пока мои грезы превратились в пыль...

Всем спасибо за внимание!

Little_Dorrit

Три года назад я добавила в желаемое к прочтению книги этого цикла, хотя изначально очень скептически к этому относилась. Да, мне друзья очень много говорили об этих книгах, очень много говорили о сериале, но я не читала и не смотрела. И думаю, что правильно делала, потому что всему нужно время и определённая погода. Ну да, зима уже тут. Второе моё опасение заключалось в том, что читать все книги разом в один заход, не слишком ли это будет тяжело? С какими-то циклами это да, но не в данном случае. Пятая книга позади и выходит так, что я присоединяюсь к тем, кто жаждет продолжения. Потому что умеет автор создать интригу и поэтому хочется читать больше и быстрее, чтобы узнать кто там и что там.

Многие говорят, что там слишком уж много крови, не более чем в обычном сражении или на войне. В принципе ничего сверхтакого нет, но стиль вообще замечательный и интрига очень долгое время сохраняется. Концовка непредсказуемая, хотя я предполагаю, кто это может быть и что это может быть, так же как и слова Брану о том, что он будет летать. В общем, размышлять можно долго. Так же нашёлся ответ на один из книжных «тегов» кого бы я хотела видеть вместе. Странно, но если бы в этой книге концовка была чуть иной, то Джона и Дени. В чём-то они похожи, хотя по идее и находились по разные стороны вражды. Но это всего лишь мысли и размышления, а автор в итоге удивит. И знаете, я люблю неожиданности, даже если самое злое ЗЛО победит, всё равно это будет как-то закончено и с какой-то стороны верно, уже потому что не всё ж должно быть по канону. Интрига такая. И очень жду в марте заказ, когда мне все книги придут, и я уже их потом перечитаю.

Касаемо героев, вот уж непредсказуемый сюжет, потому что тех кого я презирала в «Игре престолов» в «Танце с драконами» уже, наоборот, с одной стороны жалею, с другой всё же чуточку презираю. И в этом самый большой плюс, потому что в реальной жизни нет 100% хороших людей и 100% плохих людей, есть полутона и свои причины для поступков. Этим и подкупило, потому что у каждого из персонажей своя история и мотивация. Так что чувствую, дальше будет ещё более неожиданный поворот и вообще королём/королевой всего и вся станет какой-нибудь неожиданный персонаж. Во всяком случае, очень хочу узнать, что будет с Дени, Браном, Арьей, Сансой, Кейтлин, Джоном???? (всякое уже в этом мире волшебном было, почему нет?) и естественно с драконами. Всё-таки зима со снегом и драконы с огнём идеальное сочетание. А пока… Смотреть сериал и перечитывать книги.

Masha_Uralskaya

Ну наконец-то, после довольно затянутой и не самой интересной четвертой части, пятая книга вновь радует богатством действия, любимыми героями и неожиданными поворотами сюжета!
    Как всегда крайне волнительно ожидать, кого же из героев автор лишит жизни на этот раз. Я облегченно вздыхаю всякий раз, когда дочитываю главу, в которой никто не умер. Но без смертей, разумеется, не обойдется, поэтому, чем дальше — тем страшнее. К тому же, прочитала я как-то один спойлер...зачем, спрашивается? Теперь морально готовлюсь.
    И берусь за вторую книгу.

В атмосферу средневековье погружаешься просто мгновенно, хочется читать и читать. Переворачивая страницу не знаешь наверняка что ждет героев впереди. Повествование обрывается на самом интересном месте, начинаешь новую главу уже в расстроенных чувствах что не узнал что будет дальше в предидущей главе, но следующая заманивает и интригует еще сильнее. Автор держит интригу во всем цикле. С каждой книгой появляются все новые и новые персонажи, развиваются события совершенно неожиданно. Эта книга будет "повеселее" предыдущей, я просто проглотила ее Столько могущественных семей, родов, столько описании истории, у каждого свои легенды, герои и мифы, как может все это уместится в человеческой голове, автор поистине гений своего дела.