Рецензия HegwerHaff на книгу — Джорджа Р. Р. Мартина «Стеклянный цветок» — MyBook

Отзыв на книгу «Стеклянный цветок»

HegwerHaff

«Планета бесцельно блуждала во Вселенной — бродяга, пария, изгой мироздания.»

Довольно давно я хотела познакомиться с творчеством Джорджа Мартина, но никогда не думала, что первым будет именно «Умирающий свет» — научно-фантастический роман с детально проработанным миром и героями, вобравшими в себя всю человеческую неопределённость.

Мартин создал Вселенную с интересной предысторий, населенную разнообразными расами и народностями на множестве планет. У каждой расы или планеты свои традиции, и при контакте, порой, конфликта не избежать. На этом и держится основной сюжет — главный герой, прилетевший на планету-изгой Уорлорн по просьбе своей бывшей возлюбленной, вляпывается в чужие устои всем своим существом. Сможет ли он отбросить мораль и попытаться понять чуждое ему? Вопрос, поднимавшийся уже множество раз, и на который Мартин ответил не без изящества, но довольно-таки пресно, хотя возможно, что эта пресность была заложена им преднамеренно. Главные герои, плывущие в никуда, как и планета под их ногами — без цели, без смысла, но полные терзаний и страхов — обычные люди, которые окружают нас каждодневно и которые не знают, чего хотят от жизни. Олицетворение всего самого бессмысленного.

Вторит этой идее и подсюжет — медленное умирание планеты-странницы, всего на 50 лет зашедшей на местную солнечную орбиту. Завезённые на неё виды животных и растений ещё продолжают бороться, хотя это не имеет значения уже сейчас, пока свет ещё согревает поверхность, пока океаны не замерзли, а атмосфера не испарилась. Хорошая метафора для медленного угасания всего живого уже в нашей Вселенной. Мартин просто предоставил нам ускоренную в миллион раз версию, в которой один из самых запоминающихся моментов — город Двенадцатая мечта, давно потерявший все следы человечества.

Возможно, мои выводы ложны, но сделаем скидку на то, что каждый видит в книге отражение своих раздумий и волнений в конкретной временной точке.

27 июня 2015