Рецензии и отзывы на Шесть серебряных пуль

4.1
    VaninaEl

Уважаемый господин Мартин снова обманывает ожидания фанатов «Песни Льда и Пламени», отвлекаясь от написания финальных частей саги.

Теперь его влечет совсем иная тематика. Характерным осталось, пожалуй, только обилие кровавых сцен. Новая его книга, переведенная на русский язык совсем недавно, в общем, не такая уж и новинка. Это заново переработанный рассказ "Skin Trade" ("Торговля кожей"), впервые увидевший свет еще в 1980 году и получивший премию World Fantasy Award. Он неоднократно был перепечатан и даже издавался в виде графического романа. Теперь Джордж Мартин его несколько изменил и расширил. Целью переработки явилась адаптация сюжета для экранизации. Предполагается, что по мотивам книги «Шесть серебряных пуль» будет снят сериал. Права на телеверсию приобрела дочерняя компания НВО, а сама книга, по сути, представляет собой сценарий пилотного выпуска. То есть читателя познакомят с новым миром, представят главных героев, обрисуют основной конфликт и… оставят в недоумении на самом интересном месте. Мол, продолжение в следующей серии.

При этом мир по-своему интересный, мрачный и наполненный страшными тайнами. Действие происходит в наше время в некогда процветающем индустриальном городе, переживающем не лучшие времена. Жителям города и так приходится несладко – сводить концы с концами становится все сложнее, а тут еще и целая череда жутких убийств. Жертв находят без снятой заживо кожи. Почему убийства совершаются таким изуверским способом, что общего между погибшими и кто же безжалостный убийца? На все эти вопросы предстоит ответить частной сыщице Рэнди Уэйд, которая согласилась расследовать преступления по просьбе своего давнего друга Уилли Ламбо. Чем дальше продвигается расследование, тем очевиднее для Рэнди, что Уилли что-то скрывает, а череда произошедших убийств тесно связана с серией других преступлений, произошедших в городе несколькими годами ранее. Именно тогда погиб отец Рэнди, отважный и честный полицейский. Так что разобраться в ситуации для нее – дело чести.

Мрачно, кроваво, но увлекательно. Жаль только, что продолжения опять придется ждать довольно долго.

Valerman_Che

Отличный мистический детектив. На мой взгляд, издатели напрасно назвали повесть "Шесть серебряных пуль". Во-первых, пули не играют в повести никакой роли (это вам не "Пять апельсиновых зёрнышек"), а во-вторых, это невероятно жирный намёк на содержание книги. Оригинальный вариант "Skin trade", т.е. "Торговля шкурами" здесь подошел бы намного лучше. Это тот самый случай, когда бытовое словосочетание, обозначающее обыденное явление, приобретает пугающее, даже зловещее значение по ходу прочтения. Именно этим, а также лёгким налётом нуара и нестандартным подходом к тому, кто в повести жертва, и ценно произведение. Если Вы хотите получить максимум удовольствия - не читайте даже аннотации на самой книге. Они, хотя и скрывают главную интригу, но всё равно сильно освещают детали сюжета, а он весьма неплох.
    Замечание у меня возникло только одно - раскрытие главной интриги повести методом "Deus Ex Machina" слегка портит общее впечатление. Зато финал - шикарен. Он вызывает ассоциации с лучшими рассказами не только жанра, но и за его пределами. Это не "...И жили они долго и счастливо". И не драма "Все умерли" в стиле "Игры престолов". Всё довольно тонко и оставлен простор для фантазии читателя. Итог: прекрасное лекарство от скуки и повседневности.

Infinity_25

Если рассматривать данное произведение как схематичную заявку сериала, то, быть может, стоит не только прочитать, но и посмотреть. В качестве же отдельного произведения - ни о чем.... Даже не знаю, какой возрастной категории это будет интересно... Рвано, кусками, без раскрытия сюжетных линий и образов персонажей.... Микс детектива с элементами хоррора и мистики.
    Одна из ГГ - частный детектив. К ней обращается давний знакомый с просьбой узнать причину смерти недавно убитой девушки. По некоему стечению обстоятельств отец героини был полицейским и трагически погиб от дикого животного. Тут же оказывается, что все жертвы и знакомый детектива - ликантропы. А убивает их некто, приходящий из зеркала...

darktime

Замечательная добротная повесть. Чудесная, легкая, с открытым концом. Для тех, кто любит "пощекотать" нервы. Вещь на один приятный вечер. Впрочем, Мартину нужны большие объемы, чтобы показать себя во всей красе. Это не самое лучшее его произведение, но очень достойное.

russell67

В целом довольно неплохой детективный триллер, если бы не развязка, которая напрямую связана с оборотнями, ликанами и высосанными из пальца мыльно-оперными страстями из мира кусачих животных.

Сюжет довольно рваный по-началу, но весьма многообещающий где-то с середины повествования. Главный герой Уилли обращается к своей подруге - частному детективу, чтобы она помогла ему в расследовании зверского убийства своей очень близкой подруги, которая как и многие другие герои оказалась не обычной девушкой инвалидом, а девушкой-оборотнем.

Параллельно с этим в городе таинственным образом пропадают дети, и все эти исчезновения и кровавые преступления связаны с гибелью отца главной героини, который тоже был полицейским.

В общем и целом, как только детективная изюминка книги уступает место откровенной мистике в сочетании с глупыми и наивными поступками абсолютно всех персонажей, и диалоги рассчитанные исключительно на подростков всё становится скучно и грустно. Это сильно раздражает и очень портит впечатление от прочитанного текста. Еще и орфографические опечатки в книге встречаются!

Но всё не так плохо. Как только таинственный убийца начинает уже преследовать главных героев кинематографическая динамика повествования набирает обороты, и читать становится порой даже весьма интересно. Но когда всё в книге сводится к волкам и их жаждой убивать, защищать интересы всей стаи, то наверное для определенной аудитории в этом есть смысл. И если мне было бы лет 12 или даже 15 мне было бы увлекательно и интересно. И я вижу уже какая крутая была бы экранизация. Но нет... Совершенно не моя литература. Я лучше прочитаю очередной роман Стивена Кинга. Мартин, как я и подозревал, мимо. Хотя после "Безнадеги" Кинга я подумал, а вдруг.
    Но нет. Всё весьма предсказуемо.

Думаю читать или сразу избавляться от сборника рассказов фантастики Мартина?!