Рецензии и отзывы на Шесть серебряных пуль

VaninaEl

Уважаемый господин Мартин снова обманывает ожидания фанатов «Песни Льда и Пламени», отвлекаясь от написания финальных частей саги.

Теперь его влечет совсем иная тематика. Характерным осталось, пожалуй, только обилие кровавых сцен. Новая его книга, переведенная на русский язык совсем недавно, в общем, не такая уж и новинка. Это заново переработанный рассказ "Skin Trade" ("Торговля кожей"), впервые увидевший свет еще в 1980 году и получивший премию World Fantasy Award. Он неоднократно был перепечатан и даже издавался в виде графического романа. Теперь Джордж Мартин его несколько изменил и расширил. Целью переработки явилась адаптация сюжета для экранизации. Предполагается, что по мотивам книги «Шесть серебряных пуль» будет снят сериал. Права на телеверсию приобрела дочерняя компания НВО, а сама книга, по сути, представляет собой сценарий пилотного выпуска. То есть читателя познакомят с новым миром, представят главных героев, обрисуют основной конфликт и… оставят в недоумении на самом интересном месте. Мол, продолжение в следующей серии.

При этом мир по-своему интересный, мрачный и наполненный страшными тайнами. Действие происходит в наше время в некогда процветающем индустриальном городе, переживающем не лучшие времена. Жителям города и так приходится несладко – сводить концы с концами становится все сложнее, а тут еще и целая череда жутких убийств. Жертв находят без снятой заживо кожи. Почему убийства совершаются таким изуверским способом, что общего между погибшими и кто же безжалостный убийца? На все эти вопросы предстоит ответить частной сыщице Рэнди Уэйд, которая согласилась расследовать преступления по просьбе своего давнего друга Уилли Ламбо. Чем дальше продвигается расследование, тем очевиднее для Рэнди, что Уилли что-то скрывает, а череда произошедших убийств тесно связана с серией других преступлений, произошедших в городе несколькими годами ранее. Именно тогда погиб отец Рэнди, отважный и честный полицейский. Так что разобраться в ситуации для нее – дело чести.

Мрачно, кроваво, но увлекательно. Жаль только, что продолжения опять придется ждать довольно долго.

Valerman_Che

Отличный мистический детектив. На мой взгляд, издатели напрасно назвали повесть "Шесть серебряных пуль". Во-первых, пули не играют в повести никакой роли (это вам не "Пять апельсиновых зёрнышек"), а во-вторых, это невероятно жирный намёк на содержание книги. Оригинальный вариант "Skin trade", т.е. "Торговля шкурами" здесь подошел бы намного лучше. Это тот самый случай, когда бытовое словосочетание, обозначающее обыденное явление, приобретает пугающее, даже зловещее значение по ходу прочтения. Именно этим, а также лёгким налётом нуара и нестандартным подходом к тому, кто в повести жертва, и ценно произведение. Если Вы хотите получить максимум удовольствия - не читайте даже аннотации на самой книге. Они, хотя и скрывают главную интригу, но всё равно сильно освещают детали сюжета, а он весьма неплох.
    Замечание у меня возникло только одно - раскрытие главной интриги повести методом "Deus Ex Machina" слегка портит общее впечатление. Зато финал - шикарен. Он вызывает ассоциации с лучшими рассказами не только жанра, но и за его пределами. Это не "...И жили они долго и счастливо". И не драма "Все умерли" в стиле "Игры престолов". Всё довольно тонко и оставлен простор для фантазии читателя. Итог: прекрасное лекарство от скуки и повседневности.

darktime

Замечательная добротная повесть. Чудесная, легкая, с открытым концом. Для тех, кто любит "пощекотать" нервы. Вещь на один приятный вечер. Впрочем, Мартину нужны большие объемы, чтобы показать себя во всей красе. Это не самое лучшее его произведение, но очень достойное.

RichelleHart

Этот рассказ считается у Мартина одним из лучших, наряду с «Королями-пустынниками» и «Путем креста и дракона».
    Банковский служащий Уилли и частный детектив Рэнди расследуют череду кровавых преступлений. Жертвы как будто растерзаны гигантским животным. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд…
    Одно из главных достоинств «Шести…» — осязаемая атмосфера этакого ликантропического нуар-детектива. Мрачный дождливый город, полный загадочных тайн. «Дядюшка Джо» во главе местной полиции, у которой, впрочем, свои интересы. Двое друзей, идущих по следу опасного злодея. Свои скелеты в шкафу у каждого из них. Все это живописано Мартином с любовью и пониманием.
    Никуда не делся фирменный стиль автора. Более того, толика реалистичности, внесенная писателем, значительно освежила классический рассказ «про оборотней». Ликантропия здесь – всего лишь болезнь, вроде астмы, которой страдает Уилли, и кровь – просто лекарство. Впрочем, на протяжении всего почти 100-страничного рассказа, Мартин до конца так и не объясняет механизм ликантропии и нужды страдающих ей.
    Сюжет интересен и держит в напряжении, градус которого перманентно возрастает. Но все же некоторые условности оборотнического рассказа сохранены, поэтому многое в истории угадывается. Не совсем по-мартиновски прописаны персонажи: да, они хороши и подходящи для такого рассказа, но все же слегка шаблонны. Хотя Уилли это не касается: добродушный клерк-астматик в роли оборотня – более чем свежо! Зато сюжетный поворот об «отце Рэнди и дядюшке Джо» изрядно побит молью. Так что в остальных героях откровений искать не приходится, хотя определенную планку качества автор держит.
    В итоге – отличный рассказ, с любопытным взглядом на ликантропию, хотя и не до конца разработанным и густой нуар-атмосферой. Плюс безусловное мастерство Мартина.
    Здесь есть жестокие убийства, оборотни, мрачная тайна старинного города, мрачное поместье, семейная тайна. И, несмотря на все эти атрибуты, это не готический ужастик, а обычный неонуар с примесью мистики (эти самые оборотни). В принципе, автор мог бы в этой схеме назначить врагами рода человеческого кого-угодно, не обязательно людей-волков (только схему бы пришлось слегка подправить).
    Триллер-нуар получился средний — качественный, умело написанный, но не более того. Книга на один вечер.

Uluna

Первый шаг навстречу творчеству Дж. Р.Р. Мартина наконец-то мной сделан.
    И я рада!
    Потому что эта маленькая на книга очертила собой огромные горизонты, вместив в себя все, что я люблю. И это прекрасно.
    Рада тому, что купила ее в бумажном варианте, потому что бесподобные иллюстрации и сочное оформление определенно стоят того, чтобы пополнить свою маленькую библиотеку такой красотой.
    О сюжете хотелось бы отметить то, что однозначно детективом данную историю не назовешь, но само повествование безусловно приковывает вниманием своими интригами и описаниями кровавых сцен. Эдакий нуар с элементами ужасов из самых сокровенных кошмаров.