«Пламя и кровь. Пляска смерти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Р. Р. Мартина, рейтинг книги — MyBook.
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Джордж Мартин
  4. 📚Пламя и кровь. Пляска смерти
  5. Отзывы на книгу «Пламя и кровь. Пляска смерти»

Отзывы на книгу «Пламя и кровь. Пляска смерти»

отзывов и рецензий на книгу

Celine

Сегодня фейсбуком принесло прекрасное - кто-то в комментах пишет "А я не буду досматривать сериал, я попрошу друзей, чтобы они прочитали оставшиеся части и рассказали мне, как там Мартин придумал на самом деле". Я даже не выдержала и написала, что для того, чтобы ваши друзья что-то смогои прочитать, то Мартин сначала должен дописать оставшиеся 2 части ПЛиО, а этого фанаты саги ждут уже не один год. Ну вот, так что, пока мы довольствуемся развязкой, которую нам дают сценаристы НВО (давайте считать, у кого сколько седых волос прибавляется после каждой серии и запасаемся сигаретами, памперсами и валерьянкой к финальной серии), лелеем все тухлеющую надежду, что Мартин все-таки допишет сагу, ну а в области книг жрем, что дают - то есть тем, чем сейчас увлекся Джордж Мартин. Когда я начала читать еще предыдущую книгу, то у меня возникло ощущение (которое потом подтведилось когда я внимательнее разглядела запись на развороте книги) - это не художественное произведение, по стилистике оно отличается от ПЛиО - это записи (якобы, разумеется) исторических хроник написанных мейстерами цитадели о эпохе правления Таргариенов, и эти хроники (тоже якобы, разумеется) художественно переработаны самим Джорджем Мартином. То есть, это такой больше учебник истории по истории Семи Королевств, но так как к делу приложил руку Мартин, то будет совсем не скучно, обещаю. И да, будет очень кроваво... так как плотность событий такова, что события пары страниц легко при желании поместить в целый сезон (надеюсь, НВО этим займется). Великие дома будут подыматься, падать, короли будут править, погибать, убивать, в общем все в стиле Мартина - Игра Престолов вечна. Пересказывать бессмысленно, потому что там просто дикое количество действующих лиц, так что надо просто читать и наслаждаться тем, как Мартин сумел в очередной раз не просто рассказать историю, а создать огромный мир, где все с друг другом связано.
Ну, еще пару слов для тех, кто смотрит сериал (это уже как бэ даже не спойлер, прошлый сезон то уже все посмотрели?). Когда выяснилась правда о родственных отношениях Джона Сноу и Дейнерис Таргариен, я знаю, что некоторые чесали репу, как же так, они же тетя с племянником получаются? И хотя все уже знали, что для Таргариенов было нормально женить братьев и сестер (кое-кто был даже женат на двух сестрах одновременно), но все таки??? Так вот, для Таргариенов любые родственные отношения никогда препятствием не были, и там дядя-тетя-брат-троюродный племянник - хоть кто, если брак был подходящим, то степень родства играла в этом очень умозрительное значение. Дальше спрячу немножко в спойлер по нынешнему сезону

спойлерНо, как мы видим, не все такие прогрессивные на примере последних пары серий сериаласвернуть

В общем, мне понравилось - круто, необычно, интересно, кроваво и увлекательно. Я благодарна Джорджу Мартину за историю Семи Королевств до событий ПЛиО, но все таки, Мартин, у тебя много ума и мало совести, но может ты все таки напишешь нам сначала окончание истории, перед тем как окунаться с головой в новый проект?

14 мая 2019

LikaRamzy

Итак продолжение цикла, книга вторая.
Книга начинается с того места где остановилась первая. Неприязнь между детьми от разных жен короля Визериса, после его смерти, превращается в настоящую войну.
Отличие от первой книги в том, что тут раза в три больше персонажей и при том они побочные, иногда это сбивает с толку, хотя чего я удивляюсь это же Дж. Мартин.
Наибольшее сочувствие в этой книге вызывают ... драконы. Автор так беспощадно их истребляет, что впору плакать.
Слушала аудиокнигу в исполнении Ивана Литвинова.

Мне чертовски грустно, потому что цикл не дописан...тоже. Внезапно, да?! Пойду пополню очередь ждунов еще и в этот цикл.

11 января 2021

_Yurgen_

Книга обманывает читателя дважды: во-первых, это вторая часть единого текста, разбитого издателями на две половины ради большей прибыли; во-вторых, львиная доля части «Смерть драконов» ‒ это всё та же повесть «Принцесса и королева», опубликованная в антологии «Смертельно опасны», и о которой я уже писал ранее.

Что касается остального т.н. свежего материала, то он не балует читателя ни новыми сюжетами, ни новыми героями, хотя имена у них другие. Чувствуется, что почти полное отсутствие драконов существенно обеднило палитру Мартина.
Много неудачных мелодраматичных развязок в стиле «Болливуда».

Периодически на Вестерос насылается смертельная болезнь, периодически потомки валирийцев, ройнаров, андалов и первых людей воюют с торговцами и пиратами из-за Узкого Моря (у последних просто беда с именами: Дразенко, Бамбарро и др.). Запоминающимися и оригинальными следует признать прозвища героев (правда, одно оказалось неприличным и безвкусным): например, Морской Змей, Дубовый Кулак, Сломанный Король – в этом, безусловно, есть средневековый отзвук.

Некоторый интерес вызывают интриги в Королевской Гавани, которые можно сопоставить в какой-то степени с сюжетными ходами главной мартиновской саги. Но «выхлоп» у них невелик: они быстро развиваются в силу сжатости повествования.

Среди персонажей, достойных внимания, я бы выделил лордов Корлиса Велариона, Лариса Стронга, Анвина Пека, великого мейстера Орвила. Женщины поделились на психопаток и развратниц; особый интерес автор проявил к целому ряду малолетних принцесс, похожих друг на друга как две капли воды.

Не хочется повторяться, но по-прежнему не удачны эксперименты переводчика
Н. Виленской с языком: устаревшие слова выглядят чужеродными в тексте книги: например, «врагиня» (С. 198) или совершенно убого смотрящееся «вышло на явь»
(С. 271). Долго вспоминал, где подобное удавалось переводчику и вспомнил великолепную работу В. Муравьева, сумевшего заменить лексическое богатство Толкина во «Властелине колец» отечественными аналогами. Кстати, Мартин создал аллюзию по отношению к толкиновским текстам – надеюсь, вы её заметите в связи с королевой Ларрой.

Как и в первой части, в издании нет ни глоссария, ни генеалогических таблиц, лишь присутствует краткая «Хронология Таргариенов» (С. 379 – 381).

Читая «летописные» приквелы мартиновской саги, я вспомнил цикл А. Азимова «Академия», где произведения о молодости и зрелости Гарри Сэлдона, написанные гораздо позднее основных повестей, оказались более наукообразны и менее художественны.

4 февраля 2019

Keytana

Ну в общем рано я обрадовалась, когда первую часть прочитала. Там-то все было эпично, фундаментально, драконы летают, короли правят, героев даже до сих пор именам помню. Думаете, во второй части также будет? Да ничего подобного!
Вся вторая часть за исключением нескольких последних глав посвящена разборкам между принцессой Рейенирой и ее сводным братом Эйегоном (собственно то, что называют пляской драконов). Судя по хронологии все это длилось всего три года, и нам изложено практически в режиме реального времени. Поясню, почему это действо вызывает зевоту:
1. Оба претендента на престол сочувствия не вызывают, совершают одинаково странные и нелогичные поступки.
2. Очень много рассказов про младших/побочных отпрысков Таргариенов. Имена у всех похожие, в какой-то момент вообще непоятно кто кем кому приходится (ради интереса подсчитайте количество персонажей с именем Алисанна, Алисса, Алисс и производными). Слава богу, всех потихоньку перебили.
3. Если не делать пометок в отдельной тетрадке, то когда внезапно начинается битва между каким-нибудь лордом каменного моста и лордом глиняной мельницы, неясно, кто на чьей стороне и к чему нам это все рассказывают.
4. Огромное количество историй о персонажах, которые к главному повествованию отношения не имеют. Впрочем, после "Пира стервятников" очень похоже, что это такой фирменный прием автора.
В общем, когда в конце этой истории все, наконец, отдали богу душу, я возрадовалась, что этого не сделала я, пока дочитала до этого момента.
Дальше не особо интересная история про регенство при Эйегоне III (женитьбы, обретение потерянных родственников, и так далее в стиле санта-барбары). А потом.... А потом все! Книжка закончилась. Хронология Таргариенов, всем спасибо, всем до свидания. Видимо, после этого достойных правителей Вестероса не наблюдалось.
Опять нас, короче, того самого. Ну вы поняли.

10 марта 2019

Artistka_blin

Пляска Драконов. Эта часть о междоусобной войне Таргариенов, между двумя представителями их клана. Визерис Ⅰ умер, главных претендентов на трон, развязавших войну, двое: его дочь от первого брака Рейенира и старший сын от второго брака Эйегон Ⅱ. Заговоры, противостояние двух враждующих лагерей, реки крови, повсюду языки пламени, смерть драконов, которых мне было жальче, чем погибающих людей. Страшные раны, приводящие к смерти или тяжелому увечью. Даже историко-хронологическая первая часть дилогии была увлекательнее. Здесь ничью сторону принимать не хотелось, герои выведены отстраненно, как будто второстепенные и главных нет. После взаимного устранения Рейениры и Эйегона Ⅱ, ушедших со сцены один за другим, королем становится сын Рейениры – Эйегон Ⅲ, прозванный Несчастливым. На момент вступления на трон ему исполнилось 11 лет и правит он 26 лет, первые года из которых под регентством десницы.

Вот практически и все недовпечатления от «Пламя и кровь: Пляска смерти». Еще одно главное разочарование книгой, что так и не соединилась эта часть цикла с Дейнерис, т.е. с ее отцом Эйрисом Безумным. Соединение чисто символическое, техническое состоялось в послесловии, в хронологической справке, которую я сохраню в своей рецензии, чтобы в следующий раз можно было быстро найти и подсмотреть очередность правителей Вестероса.

Вот здесь:1-37 Эйегон I, Завоеватель
37-42 Эйенис I, сын Эйегона I и Рейенис
42-48 Мейегор I Жестокий, сын Эйегона I и Висеньи
48-103 Джейехерис I, Старый Король, Умиротворитель; сын Эйениса
103-129 Визерис I, внук Джейехериса
129-131 Эйегон II, старший сын Визериса (Права Эйегона на престол были оспорены его единокровной сестрой Рейенирой, десятью годами старше его. Оба погибли в междоусобной войне, прозванной Пляской Драконов.)
131-157 Эйегон III, Драконья Погибель; сын Рейениры (Во время его правления умерли последние драконы Таргариенов.)
157-161 Дейерон I, Юный Дракон, старший сын Эйегона III (Погиб в Дорне, который завоевал, но не сумел удержать.)
161-171 Бейелор I Благословенный, король-септон, второй сын Эйегона III
171-172 Визерис II, младший брат Эйегона III
172-184 Эйегон IV Недостойный, старший сын Визериса (Его младший брат, принц Эйемон Рыцарь-Дракон, был телохранителем и, по слухам, любовником королевы Нейерис.)
184-209 Дейерон II Добрый. Сын королевы Нейерис (возможно, от Эйемона. Присоединил к государству Дорн, женившись на принцессе Мириах.)
209-221 Эйерис I, второй сын Дейерона II; потомства не оставил
221-233 Мейекар I, четвертый сын Дейерона
233-259 Эйегон V Невероятный, четвертый сын Мейекара
259-262 Джейехерис II, второй сын Эйегона Невероятного
262-283 Эйерис II, Безумный Король, единственный сын Джейехериса
Здесь династия драконьих королей прерывается. Эйерис был свергнут с престола и убит; сын его и наследник, принц Рейегар, убит на Трезубце Робертом Баратеоном.

7 июля 2022