«Пламя и кровь. Пляска смерти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Р. Р. Мартина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пламя и кровь. Пляска смерти»

DmitriyVerkhov

С удовольствием прочитав первый том "Пламени и крови", начавшей рассказывать нам историю Таргариенов, королей Вестероса, я решил надолго не откладывать своё знакомство со вторым (зима ведь близко) и с большим интересом и воодушевлением принялся за него, снова погружаясь в жестокий, яркий и насыщенный мир войн и сражений, интриг и предательства, пламени и крови, созданный Джорджем Мартином.

"Пламя и кровь. Пляска смерти", куда вошли хроники и сказания, охватывающие события от кровавой Пляски Драконов, сотрясшей до основания дом Таргариенов и расколовшей надвое Семь Королевств, до дня совершеннолетия печального короля Эйегона III, получилась, на мой взгляд, очень даже неплохой и такой же захватывающей и интересной, как и первая часть. Продолжая рассказывать историю Таргариенов и весьма искусно стилизуя своё повествование под историческую хронику, Мартин, как и в первой части, акцентирует наше внимание лишь на самых лакомых кусочках истории: войнах, мятежах, битвах, свадьбах, смертях, интригах, заговорах и предательствах. Весьма обширный кусок повествования в этой книге, снабжённый, конечно же, большим количеством самых разнообразных подробностей, от знакомства с которыми читателю уж точно не будет скучно, посвящён самому эпичному, драматичному и кровопролитному эпизоду за всю историю правления Таргариенов – грандиозной междоусобной войне, получившей название Пляска Драконов. Ожесточённая борьба за власть, разразившаяся между двумя претендентами на Железный Трон – старшим из детей почившего короля Визериса I, принцессы Рейениры, объявленной им своей наследницей, но к несчастью бывшей всего лишь женщиной, и старшим сыном короля от второго брака Эйегоном – вылилась в один из самых жестоких и кровавых конфликтов в истории Семи Королевств. Со всеми его событиями и перипетиями как раз и знакомит здесь своего читателя автор.

Изображая Пляску Драконов на страницах своей хроники, Мартин остаётся верен себе, что, признаюсь, меня, как поклонника его творчества, здесь несказанно порадовало. Ссоры и разногласия, интриги, заговоры и предательства, битвы, сражения (в том числе и с участием драконов) и множество различных смертей и многое другое – всё это, пусть и изложено опять же в несколько летописной манере, но описано писателем, как всегда, очень живо, ярко и реалистично. Описывая те или иные события Пляски Драконов (а их здесь будет немало), описывая то, как по ходу развития конфликта чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, и, сопровождая при этом свой рассказ различными деталями и подробностями, Мартин мастерски даёт прочувствовать всё их напряжение и драматизм. При этом ему, как и всегда, также весьма ловко удаётся удерживать интерес ко всему происходящему на достаточно высоком уровне.

Помимо великолепно изображенной Пляски Драконов, в этом томе "Пламени и крови" Джордж Мартин также рассказывает своему читателю о временах регентства при юном короле Эйегоне III. События эти по накалу страстей оказались, конечно, куда менее эпичными, кровавыми и жестокими, по сравнению с событиями, коими была насыщена Пляска Драконов, однако это не означает, что чего-то менее жестокого, яркого или неинтересного за описываемый автором период времени не было совсем. В вымышленном мире Мартина такое попросту невозможно. Кровопролитные войны и битвы уступили место различным придворным махинациям и интригам, описанным Мартином опять-таки просто превосходно. В итоге, как всегда, читать обо всём происходящем очень интересно и увлекательно, в иные моменты даже не оторваться.

В рассказываемых в этой книге историях так же, как и в первой части, присутствует огромное количество сменяющих друг друга персонажей, а также названий городов и крепостей, запомнить, понять поначалу, кто есть кто и кто кому кем приходится и не запутаться во всём этом обилии многим, читающим эту книгу, возможно, будет сложновато, но лично у меня, более-менее знакомого с миром Мартина и его произведениями, относящимися к миру "Песни Льда и Огня" при чтении этой книги со всем этим никакой путаницы и никаких затруднений не возникло. Да и особого смысла стараться запомнить многочисленных второстепенных персонажей, думаю, здесь как-то и нет. О большинстве из них мы узнаём по ходу повествования разве что имя да несколько фактов из биографии. Затем многие из них, как это заведено у Мартина, быстро сходят со сцены. Центральные же персонажи получились у автора, как всегда, достаточно яркими и запоминающимися. В силу летописной манеры изложения многого об их чувствах и их внутреннем мире нам, читателям, конечно, узнать не получится, но, несмотря на это следить за всеми происходящими событиями, связанными с центральными персонажами рассказываемой истории, здесь, как и в первой части, очень интересно и увлекательно.

В целом рассказ Мартина об очередных событиях из истории Семи Королевств, о поступках, решениях и противоборстве двух ветвей дома Таргариен и разыгравшейся в ту пору кровавой междоусобице, весьма искусно стилизованный под историческую хронику, на мой взгляд, получился очень ярким, насыщенным и интересным. Я с большим удовольствием погружался в описываемые автором события и в подробностях узнавал много нового об истории Семи Королевств, о разных представителях дома Таргариен и их деяниях. Вторая часть "Пламени и крови" успела лишь поведать нам о Пляске Драконов и о периоде регентства при короле Эйегоне III, но впереди где-то ещё полторы сотни лет правления Таргариенов Семью Королевствами и наверняка целая уйма событий, о которых Мартин всё же сможет нам рассказать что-нибудь интересненькое. Надеюсь, что продолжения истории Таргариенов, королей Вестероса, ещё выйдут, так же как и оставшиеся книги основной саги. Ну а "Пламя и кровь. Пляска смерти", думаю, вполне заслуживает внимания всех тех, кто неравнодушен к творчеству Джорджа Мартина и его "Песни Льда и Огня".

6 июня 2023

AceLiosko

Практически вся вторая часть романа "Пламя и кровь" посвящена борьбе за трон между Рейнирой и Эйгоном Таргариенами. Интриги и переманивание союзников, подкупы и шантажи, лесть и матримониальные договорённости. Ну и сражения, конечно. Настоящие, со сталью и кровью. И с огнём, конечно же.

Заслуга ли в этом автора, переводчика, чтеца или всех трёх вместе взятых, но несмотря на достаточно сухой летописный язык книга читается довольно легко. Интересно ли её содержание - уже другой вопрос.
После просмотра "Дома дракона" я наконец вспомнила, что у меня недочитана вторая часть романа, и тут же полезла за спойлерами, ведь тома книги и сезоны сериала разделены в одной и той же сюжетной точке (ну почти). И, наверное, только за счёт этого прочитала быстро.
Произведение наверняка понравится оголтелым поклонникам Мартина и любителям интриг, но по сути оно довольно скучноватое. Сражения, убийства, заговоры, боль, страдания, очень (очень!) много секса, бастардов и секса с бастардами. И драконы, не забывайте о драконах!

События книги "Пламя и кровь" охватывает лишь половину истории правления Таргариенов, и до времени, когда начинается "Песнь льда и пламени" ещё сто с лишним лет. Так что если не дождёмся "Ветра зимы", то, возможно, узнаем ещё больше об этой династии.

Не вижу смысла читать рассказы/повести Сыновья Дракона , Принц-негодяй, брат короля и Принцесса и королева, или Черные и зеленые , потому что они описывают события, вошедшие в "Пламя и кровь", просто немного другими словами и, возможно в другом объеме.

12 июня 2023

_Yurgen_

Книга обманывает читателя дважды: во-первых, это вторая часть единого текста, разбитого издателями на две половины ради большей прибыли; во-вторых, львиная доля части «Смерть драконов» ‒ это всё та же повесть «Принцесса и королева», опубликованная в антологии «Смертельно опасны», и о которой я уже писал ранее.

Что касается остального т.н. свежего материала, то он не балует читателя ни новыми сюжетами, ни новыми героями, хотя имена у них другие. Чувствуется, что почти полное отсутствие драконов существенно обеднило палитру Мартина.
Много неудачных мелодраматичных развязок в стиле «Болливуда».

Периодически на Вестерос насылается смертельная болезнь, периодически потомки валирийцев, ройнаров, андалов и первых людей воюют с торговцами и пиратами из-за Узкого Моря (у последних просто беда с именами: Дразенко, Бамбарро и др.). Запоминающимися и оригинальными следует признать прозвища героев (правда, одно оказалось неприличным и безвкусным): например, Морской Змей, Дубовый Кулак, Сломанный Король – в этом, безусловно, есть средневековый отзвук.

Некоторый интерес вызывают интриги в Королевской Гавани, которые можно сопоставить в какой-то степени с сюжетными ходами главной мартиновской саги. Но «выхлоп» у них невелик: они быстро развиваются в силу сжатости повествования.

Среди персонажей, достойных внимания, я бы выделил лордов Корлиса Велариона, Лариса Стронга, Анвина Пека, великого мейстера Орвила. Женщины поделились на психопаток и развратниц; особый интерес автор проявил к целому ряду малолетних принцесс, похожих друг на друга как две капли воды.

Не хочется повторяться, но по-прежнему не удачны эксперименты переводчика
Н. Виленской с языком: устаревшие слова выглядят чужеродными в тексте книги: например, «врагиня» (С. 198) или совершенно убого смотрящееся «вышло на явь»
(С. 271). Долго вспоминал, где подобное удавалось переводчику и вспомнил великолепную работу В. Муравьева, сумевшего заменить лексическое богатство Толкина во «Властелине колец» отечественными аналогами. Кстати, Мартин создал аллюзию по отношению к толкиновским текстам – надеюсь, вы её заметите в связи с королевой Ларрой.

Как и в первой части, в издании нет ни глоссария, ни генеалогических таблиц, лишь присутствует краткая «Хронология Таргариенов» (С. 379 – 381).

Читая «летописные» приквелы мартиновской саги, я вспомнил цикл А. Азимова «Академия», где произведения о молодости и зрелости Гарри Сэлдона, написанные гораздо позднее основных повестей, оказались более наукообразны и менее художественны.

4 февраля 2019

Artistka_blin

Пляска Драконов. Эта часть о междоусобной войне Таргариенов, между двумя представителями их клана. Визерис Ⅰ умер, главных претендентов на трон, развязавших войну, двое: его дочь от первого брака Рейенира и старший сын от второго брака Эйегон Ⅱ. Заговоры, противостояние двух враждующих лагерей, реки крови, повсюду языки пламени, смерть драконов, которых мне было жальче, чем погибающих людей. Страшные раны, приводящие к смерти или тяжелому увечью. Даже историко-хронологическая первая часть дилогии была увлекательнее. Здесь ничью сторону принимать не хотелось, герои выведены отстраненно, как будто второстепенные и главных нет. После взаимного устранения Рейениры и Эйегона Ⅱ, ушедших со сцены один за другим, королем становится сын Рейениры – Эйегон Ⅲ, прозванный Несчастливым. На момент вступления на трон ему исполнилось 11 лет и правит он 26 лет, первые года из которых под регентством десницы.

Вот практически и все недовпечатления от «Пламя и кровь: Пляска смерти». Еще одно главное разочарование книгой, что так и не соединилась эта часть цикла с Дейнерис, т.е. с ее отцом Эйрисом Безумным. Соединение чисто символическое, техническое состоялось в послесловии, в хронологической справке, которую я сохраню в своей рецензии, чтобы в следующий раз можно было быстро найти и подсмотреть очередность правителей Вестероса.

Вот здесь:1-37 Эйегон I, Завоеватель
37-42 Эйенис I, сын Эйегона I и Рейенис
42-48 Мейегор I Жестокий, сын Эйегона I и Висеньи
48-103 Джейехерис I, Старый Король, Умиротворитель; сын Эйениса
103-129 Визерис I, внук Джейехериса
129-131 Эйегон II, старший сын Визериса (Права Эйегона на престол были оспорены его единокровной сестрой Рейенирой, десятью годами старше его. Оба погибли в междоусобной войне, прозванной Пляской Драконов.)
131-157 Эйегон III, Драконья Погибель; сын Рейениры (Во время его правления умерли последние драконы Таргариенов.)
157-161 Дейерон I, Юный Дракон, старший сын Эйегона III (Погиб в Дорне, который завоевал, но не сумел удержать.)
161-171 Бейелор I Благословенный, король-септон, второй сын Эйегона III
171-172 Визерис II, младший брат Эйегона III
172-184 Эйегон IV Недостойный, старший сын Визериса (Его младший брат, принц Эйемон Рыцарь-Дракон, был телохранителем и, по слухам, любовником королевы Нейерис.)
184-209 Дейерон II Добрый. Сын королевы Нейерис (возможно, от Эйемона. Присоединил к государству Дорн, женившись на принцессе Мириах.)
209-221 Эйерис I, второй сын Дейерона II; потомства не оставил
221-233 Мейекар I, четвертый сын Дейерона
233-259 Эйегон V Невероятный, четвертый сын Мейекара
259-262 Джейехерис II, второй сын Эйегона Невероятного
262-283 Эйерис II, Безумный Король, единственный сын Джейехериса
Здесь династия драконьих королей прерывается. Эйерис был свергнут с престола и убит; сын его и наследник, принц Рейегар, убит на Трезубце Робертом Баратеоном.

7 июля 2022

Keytana

Ну в общем рано я обрадовалась, когда первую часть прочитала. Там-то все было эпично, фундаментально, драконы летают, короли правят, героев даже до сих пор именам помню. Думаете, во второй части также будет? Да ничего подобного!
Вся вторая часть за исключением нескольких последних глав посвящена разборкам между принцессой Рейенирой и ее сводным братом Эйегоном (собственно то, что называют пляской драконов). Судя по хронологии все это длилось всего три года, и нам изложено практически в режиме реального времени. Поясню, почему это действо вызывает зевоту:
1. Оба претендента на престол сочувствия не вызывают, совершают одинаково странные и нелогичные поступки.
2. Очень много рассказов про младших/побочных отпрысков Таргариенов. Имена у всех похожие, в какой-то момент вообще непоятно кто кем кому приходится (ради интереса подсчитайте количество персонажей с именем Алисанна, Алисса, Алисс и производными). Слава богу, всех потихоньку перебили.
3. Если не делать пометок в отдельной тетрадке, то когда внезапно начинается битва между каким-нибудь лордом каменного моста и лордом глиняной мельницы, неясно, кто на чьей стороне и к чему нам это все рассказывают.
4. Огромное количество историй о персонажах, которые к главному повествованию отношения не имеют. Впрочем, после "Пира стервятников" очень похоже, что это такой фирменный прием автора.
В общем, когда в конце этой истории все, наконец, отдали богу душу, я возрадовалась, что этого не сделала я, пока дочитала до этого момента.
Дальше не особо интересная история про регенство при Эйегоне III (женитьбы, обретение потерянных родственников, и так далее в стиле санта-барбары). А потом.... А потом все! Книжка закончилась. Хронология Таргариенов, всем спасибо, всем до свидания. Видимо, после этого достойных правителей Вестероса не наблюдалось.
Опять нас, короче, того самого. Ну вы поняли.

10 марта 2019

Алёна Николаева

Ужасно потому что я вообще ничего не понятно
28 декабря 2022

Anna Zen

Прекрасный учебник истории Таргариенов.
8 августа 2023

mogat...@realzon.com