Пир стервятников

marfic

Эх, мне бы эликсир бессмертия!
    Я бы его послала Мартину. Конечно, каждая следующая книга - наслаждение, но я чувствую, как мрачная туча наползает на мой небосклон: не прочитаны всего лишь две книги! А потом годами страдать, мучиться, ждать, томиться! Моя ломка знакома каждому Мартиновскому наркоману: добро пожаловать и вам в их ряды!
    Существуют разные мнения. Например, что третья книга самая интересная. Или вторая. Пффф! Глупость. Самая интересная - это та, что ты сейчас читаешь, оторваться-то невозможно!
    Итак, "Пир стервятников". Мощен, мрачен. Кажется, я не раз засыпала под крики стервятников над моей головой, и почти каждую ночь - то в трясине, то в болоте, пробуждаясь от каждого шороха. По Вестеросу рыскают разбойники, воробьи, враги, да мало ли кто еще. Карта мира значительно расширилась: многоликий Браавос, знойный и страстный Дорн, таящий тайны Старомест... Одного только не хватает - страниц!
    Как там Сноу? Дейнерис? Тирион? Станнис? Даже те, кто через главу появляется на страницах: Арья, Серсея, Джейме - даже о них хотелось бы знать больше, больше, еще!
    Я ненасытна, как стервятники над Семью Королевствами.

Спойлер

. Серсея получила по заслугам, как же я рада!

Elena_020407

Песнь Льда и Пламени 04

Я себе не представляю, как могут люди, посмотревшие первые два сезона "Игры престолов", преспокойно ждать третий, даже не удосужившись почитать в первоисточнике, что же будет дальше. Есть три варианта: или им настолько не интересно, чем все закончится (не верю), или у них есть не просто сила воли, а настоящая силища (завидую), или они настолько не любят читать (мммм... а вот здесь воздержусь от оценки подобных персонажей). Мне вот интересно. Даже очень. Тем более чем дальше, тем интереснее закручиваются события.

Главная интрига четвертой части в том, что Мартин абсолютно наглейшим образом "забывает" о доброй половине ключевых персонажей. Нет, они все вроде как живы (тьфу-тьфу-тьфу), но вот о том, что с ними случится раньше, чем в "Танце с драконами" читателю узнать не удастся. Так что мучайтесь)

Но тем героям, которые поместились в этот том, Мартин уделяет должное внимание. Из того, что мне понравилось больше всего - это Джейме (прогрессирующий не смотря на отсутствие руки не по дням, а по часам), Серсея (Королевская Гавань ее глазами - это нечто), Арья (вот уж настоящий маленький волчонок), Бейлиш (во Франции он бы составил знатную конкуренцию Ришелье), Бриенна, Сэм... Трудно выбрать лучших и также трудно определить, чья роль в этих послевоенных событиях менее значима, чем роль другого.

В корне не согласна с тем, что "Пир стервятников" называют скучным. Да, после "Бури мечей" здесь снизился темп. Но две Черноводных и две "Кровавых свадьбы" подряд - это моветон. Хороший писатель так не поступает. Я вот чувствую, что Мартин явно где-то в засаде, ждет, пока я расслаблюсь и перестану ожидать подвоха. И он тогда тут как тут выскочит из кустов, сделает пиф-паф... И кто-то явно будет тем самым невезучим зайчиком. Вот только кто и когда? Ждем-с...

TibetanFox

Ужасно устала, читая четвёртую книгу. Хотя и прочитала её быстрее, чем все остальные (за сутки, ехала с ней в поезде, деваться некуда). Усталость накопилась ещё после третьего тома, но тут окончательно прорвалась. И вроде всё нравится, и персонажи интересные, и движуха есть, и развитие, а всё через пень-колоду как-то воспринимается. Ага, труп. Ага, зомби. Ага, оборотни. Ага, неведомая корявая херня. Ну-ну, что дальше? Может быть, не хватило разбавленности этих персонажей другими. Может, дело в том, что слишком правильно назвал Мартин свой четвёртый роман цикла, слишком точно. Самый натуральный "Пир стервятников", потому что всё прогнило уже в этом совсем не датском королевстве, да и само оно, как разлагающийся труп, который, тем не менее, терзают и терзают, оставляя голые кости и зияющие раны.

Приятно радует, что Мартин не останавливает работу над характерами персонажей. Угадать, куда они дальше будут развиваться, не так-то легко, всё как в жизни — вчерашний гад может оказаться котиком, а нравящийся тебе человек вдруг совершить что-то гадкое и совершенно не раскаиваться. Справедливости вообще нет, учит Мартин в четвёртом томе.

Приятно удивила идея синкретической религии, которая представлена культом Безликого. Вообще, идея всегда лежит на поверхности, она и в нашем мире лежит, но почему-то так мало людей чётко осознают, что все проявления различных религий суть одно и то же, и если бог действительно существует (в виде персонажа, чистой энергии или просто кармы, неважно), то все религиозные проявления, которые способен придумать человек, суть поклонение ему, хоть и выражаются совершенно по-разному. Вообще, главы про Браавос и общая обаятельность этого выдуманного уголка мне почему-то очень нравятся.

Закругляюсь. Четвёртый том стал для меня просто ступенькой. И на ней я останусь ещё очень долго, не приступая к тому пятому.

Tanka-motanka

Вот что бывает, когда к власти приходят женщины. Особенно обиженные когда-то женщины. И начинает твориться еще худшая херня, потому что бабы, похоже, вообще ни черта не соображают.
    Кроме этого, могу сказать, что захватывающе. И моя ненависть к тем, кто вставляет последними 50 страницами примечания. То есть ты раскатываешь губу - а там это. Облом.

Всю, всю дорогу мне прямо хотелось влезть в текст и сказать Джейме, что рука - это не главное, и я готова прямо сейчас.

Borg

Меня настолько сильно закружило в "Буре мечей", что я только недавно пришел в себя. Пора бы надеть латы, заточить меч, взять с собой два бочонка вина, один из них отравленный (на всякий случай) и направиться на пир стервятников, где уже накрывают столы и подают угощения в виде голов врагов, конечностей недоброжелателей и т.д. Проделав путь через пол Вестероса мы попадаем прямиком в Королевскую гавань, где нас уже ждут, но я бы не сказал, что с распростертыми объятиями. Посмотрим кто еще пришел. Боже мой, да тут за главным столом практически одни девушки! Серсея, Маргери, Санса-Алейна, Арья, Арианна..О, Сэм, как это я сразу тебя не заметил! А вот и Джейме, да еще и не один..с каким-то мужиком. Ой, это же Бриенна. Надеюсь, что она не услышала. Остальных я не знаю. Стоп! А где Тирион? Где Дени? Где Джон? Видимо вороны с приглашениями не долетели до них. Ладно, пора начинать. Сейчас главный шеф-повар Лорд "всехотравлюперережуповешу" Мартин подаст блюда, смотрите не сломайте клюв, стервятнички...

***

И уже с первых страниц и сталкиваемся с неизвестными нам героями. Что вообще происходит? Кто вы такие? Какое отношение вы имеете ко всему происходящему в Семи Королевствах? На протяжении первых глав в моей голове прочно сидела фраза из известного вирусного видео про мужика, чей покой был нарушен. "Вы кто такие? Я вас не звал, идите *****". Ну вы поняли, да? Новые персонажи не внушали абсолютно никакого доверия, но было ясно, что всё только начинается. Честно сказать, я уже изначально был настроен на то, что эта часть слабее, чем "Буря". Вообще, цикл "ПЛиО" напоминает мне синусоиду. График на "Игре престолов" взмывает высоко вверх, зарождаются интриги, появляются первые большие жертвы. Зима близко. На "Битве королей" график медленное сползает вниз. Наступает небольшое затишье, даже несмотря на войну между королями. Что же готовит нам третья часть? Она полностью оправдывает своё название, это настоящая "Буря мечей"! Или как я её еще называю "Буря смертей". Самая богатая на события часть, график вновь взмывает высоко к небесам! На "Пире" он снова ползет вниз, страсти поутихли, все разбежались по углам, чтобы накопить сил, лишь Серсея чувствует волю и продолжает успешно уничтожать Семь Королевств. Но уже в конце Мартин дает нам понять, что эта книга тоже была подготовкой перед очередной бурей. У него припасено еще много козырей! Так что смею надеяться, что "Танцы" по-настоящему вскружат мне голову! Стоит обратить внимание на главы про Сэма и Джейме, эти герои растут на глазах! Серсея..с нетерпением жду момента, когда узнаю, что с тобой будет, сучка крашенная! А, это твой натуральный? Прости. Ну и конечно же жду возвращения Тириона. Давай, Мартин, порази меня! :)

Кажется, что Пир подходит к концу. Но гости и не думают расходится. Кто-то с пробитой головой лежит в отравленном салате, а кто-то продолжает веселиться и танцевать. Какой же пир без танцулек? Да-да, веселитесь пока можете. Что? Вы и мне предлагаете потанцевать? Да еще и с драконами? Ну, полагаю, что отказываться глупо, но чуть позже, я устал. Надеюсь, что драконы умеют танцевать и не наступают на ноги, а то я только что отполировал свои выходные ботинки.

До встречи на вестеросской танцплощадке! Осторожнее выбирайте себе партнера, а то тут , в Семи Королевствах, всякое бывает, знаете ли...

Всем спасибо за внимание!

Очень насыщенный сюжет, повествование детальнее, правда постепенно начал замечать, что эта книга чем то отличатся от предыдущих трёх невероятно захватывающих частей. Но в целом, книга стоит внимания.
    Одна из самых длинных книг серии, но ничуть не получилось растянуть удовольствие от чтения, так как была прочитана почти так же быстро как и предыдущие, так хочется прожить вместе с героями всю историю до конца
    Пожалуй самая скучноватая книга из всех предыдущих. С нетерпением берусь за новую!
    По сравнению с предыдущими нудновата, но всё равно идет легко и быстро.
    Я согласна с остальными, что сюжет насыщенный, да и книга не маленькая. Вообще, это моя первая прочитанная книга из этой серии.Прочитала где-то за неделю. Есть сцены, которые немного пошловатые. Жаль, что роман заканчивается в таком интересном и неподходящем месте. Очень хотелось узнать продолжение, но оно не наступило. Но, в целом, книга стоит того, чтобы уделить ей внимание. Советую!