nad1204

Вот так пойдёшь в кино, а тебя туда вовсе и не собираются пускать, потому как фильм...
    Стоп! В этом же вся соль рассказа!
    Необычный и вполне себе забавный ход. И, надо признать, вполне себе возможный.
    Огромный киноцентр действительно хорошее место для выколачивания денег с публики. Так почему бы и не произойти всей этой истории на самом деле?
    Не могу сказать, что рассказ как-то затронул, но прочитать можно. Он совсем маленький и довольно-таки интересный.

lorikieriki

Небольшая зарисовка о женщине Карколф. Она курьере, которой поручено доставить важный груз. Ей приходится красться, скрываться в тени, отвлекать внимание, и все это на фоне ночного пьяного, безумного, ветшающего и рушащегося чуть ли не на глазах города. Города, в котором, кажется, никто не работает и все воруют. И тут ей на пути попадается Кертис, когда-то великолепный фехтовальщик, а сейчас средней удачи грабитель. В общем, грабителей тут, что блох на собаке.
    Небольшой рассказ о тайне, криминальном дне и любви к чтению, которой даже кабак не помеха.

– Тебе попались на глаза двое северян с выпивкой?
    – Да, я видел двух северян. Один читал книгу.
    – Правда? Книгу?
    – Любители чтения есть во всех уголках мира, – Балагур пожал плечами.

Какой же можно сделать из всего этого вывод? А простой – гребаных дел надо избегать, а удача – шлюха, правда, иногда она бывает и щедрой.

Zatv

Ротфусс поступил довольно-таки мудро, вынеся истории о Басте и Аури в отдельные повести. Хотя, «историями» их назвать можно только с большой натяжкой. Если в «Имени ветра» и «Страхах мудреца» мы смотрим на мир глазами Квоута, последовательно узнавая о событиях его жизни, то из двух повестей-приквелов мы так ничего и не узнаем о главных героях. Ни откуда они появились, ни что с ними будет после. Автор просто проживает один день с Бастом и неделю с Аури, рассказывая о всем случившемся за этот период.

По всей видимости, подробности встречи Баста с Квоутом будут изложены только в третьей части «Хроник убийцы короля». В вышедших на данный момент книгах его надо воспринимать как данность – в виде помощника трактирщика. За голову Квоута обещана огромная награда - графский титул и тысяча золотых реалов (для сравнения, записавшимся в армию на кровопролитную войну дают всего один реал). И он не придумал ничего лучшего, как купить трактир в небольшом провинциальном городке, надеясь успеть подготовиться к уходу из мира людей.
    ***
    «Грозовое дерево» описывает один летний день из жизни Баста. В «Страхах мудреца» Квоут так представляет его Хронисту: «Бастас, сына Реммена, принц Сумерек и телвит маэль… который за сто пятьдесят лет своей жизни, не считая двух лет моего личного наставничества, умудрился пропустить мимо ушей несколько важных вещей.»
    По сути, это сатир, со всеми вытекающими из этого последствиями – соблазнитель женщин (он сразу же составил рейтинг всех красавиц в округе и ни одну не обделил своим вниманием) и беспечный гуляка. При этом, он умудрился создать весьма хитроумную систему. За помощь детям в разрешении их маленьких проблем, он получает от них ценную информацию, которую затем использует для соблазнения или последующей расплаты.

Но Баст не так прост. За рыжим хозяином трактира охотятся не только смертные, и он, фактически, выполняет функцию щита для своего Учителя, защищая его от потусторонних существ. И еще, он всячески пытается вытащить его из роли трактирщика, в которую тот, похоже, стал постепенно вживаться. И Хронист, и солдаты-грабители появились в «Путеводном камне» по его зову, но уже вряд ли что отвлечет Квоута от выполнения обещания, данного фее Фелуриан. Под конец жизни он должен вернуться в мир фейе.

Вердикт. Рекомендуется к прочтению после «Имени ветра» и «Страхов мудреца».

P.S. Рецензии на другие книги цикла о Квоуте: «Имя ветра», «Страхи мудреца», «Спокойное достоинство безмолвия».

ilari

Вот этот рассказ, по сравнению со "Спокойным достоинством безмолвия", мне гораздо больше понравился. Во-первых, здесь, по крайней мере, есть сюжет в привычном понимании этого слова. Во-вторых, время действия - тот период жизни Квоута, когда он уже держал трактир "Путеводный камень", а мне в основных романах больше всего нравились как раз интерлюдии. И пусть Квоут здесь присутствует очень эпизодически, насладиться атмосферой трактира и "послушать" разговоры его посетителей нам всеравно шанс предоставляется.
    В рассказе описывается один день из жизни помощника Квоута Баста. В основном несерьезные на первые взгляд сделки с деревенскими ребятишками и изредка - шуры-муры с местными барышнями: Баст парень видный. Если второе - чисто для души, то первое -для дела: оказывая ребятам нехитрую помощь и получая в ответ такие же неказистые услуги и тайны, он, тем не менее, каждую использует с пользой, будь то повод подкатить к очередной девушке или возможность помочь хозяину выбить плату из должников. Хотя кое-кому может понадобиться и помощь посерьезнее...
    В общем, довольно интересная история, легкая и смешная, в фирменном ротфуссовском стиле. Хотелось бы попросить таких побольше, но пусть уж лучше скорей книгу пишет.

Yumka

Я несколько разочарована. Прочитав аннотацию, я рассчитывала, что рассказ приоткроет завесу тайны над тем, кто такой Баст, как он попал в ученики к Реши, какие явные или тайные цели он преследует (а вдруг это его Фелуриан отправила приглядеть за Квоутом!)? Но в рассказе ничего этого нет. По сути, никакой дополнительной информации из него извлечь, увы, нельзя. Это просто описание одного из дней Баста в том городке, где находится трактир "Путеводный камень", еще до прихода Хрониста.

С другой стороны, рассказ напомнил мне компьютерную игру в стиле квест. Баст собирает некие самые простые и вроде никому ненужные предметы - ленточки, веревочку, цветы, а также информацию, с помощью которых он потом выполняет некие "задания". Не было бы веревочки, полученной от одного из мальчиков в обмен на рассказ о фейе (кстати, про фейе в итоге мы все равно мало что узнаем), Баст не сделал бы пастушью свирель, а без свирели не соблазнил бы пастушку. Не было бы голубой ленты, цветов, пирожка, опять же полученных в обмен на другие услуги детям, он не соблазнил бы "третью красавицу на деревне". Ну и квест "спасти Райка" тоже выполнить бы не смог. Правда, история с Райком как раз хорошо написана - все ниточки очень грамотно соединены, так что повествование приобретает законченный вид.

Единственный вывод, который мне удалось сделать, так это то, что Баст - типичный фавн, впрочем, если поразмыслить, то к такому выводу можно было бы придти и на основе первых двух томов эпопеи.