nad1204

Вот так пойдёшь в кино, а тебя туда вовсе и не собираются пускать, потому как фильм...
    Стоп! В этом же вся соль рассказа!
    Необычный и вполне себе забавный ход. И, надо признать, вполне себе возможный.
    Огромный киноцентр действительно хорошее место для выколачивания денег с публики. Так почему бы и не произойти всей этой истории на самом деле?
    Не могу сказать, что рассказ как-то затронул, но прочитать можно. Он совсем маленький и довольно-таки интересный.

lorikieriki

Небольшая зарисовка о женщине Карколф. Она курьере, которой поручено доставить важный груз. Ей приходится красться, скрываться в тени, отвлекать внимание, и все это на фоне ночного пьяного, безумного, ветшающего и рушащегося чуть ли не на глазах города. Города, в котором, кажется, никто не работает и все воруют. И тут ей на пути попадается Кертис, когда-то великолепный фехтовальщик, а сейчас средней удачи грабитель. В общем, грабителей тут, что блох на собаке.
    Небольшой рассказ о тайне, криминальном дне и любви к чтению, которой даже кабак не помеха.

– Тебе попались на глаза двое северян с выпивкой?
    – Да, я видел двух северян. Один читал книгу.
    – Правда? Книгу?
    – Любители чтения есть во всех уголках мира, – Балагур пожал плечами.

Какой же можно сделать из всего этого вывод? А простой – гребаных дел надо избегать, а удача – шлюха, правда, иногда она бывает и щедрой.

Zatv

Ротфусс поступил довольно-таки мудро, вынеся истории о Басте и Аури в отдельные повести. Хотя, «историями» их назвать можно только с большой натяжкой. Если в «Имени ветра» и «Страхах мудреца» мы смотрим на мир глазами Квоута, последовательно узнавая о событиях его жизни, то из двух повестей-приквелов мы так ничего и не узнаем о главных героях. Ни откуда они появились, ни что с ними будет после. Автор просто проживает один день с Бастом и неделю с Аури, рассказывая о всем случившемся за этот период.

По всей видимости, подробности встречи Баста с Квоутом будут изложены только в третьей части «Хроник убийцы короля». В вышедших на данный момент книгах его надо воспринимать как данность – в виде помощника трактирщика. За голову Квоута обещана огромная награда - графский титул и тысяча золотых реалов (для сравнения, записавшимся в армию на кровопролитную войну дают всего один реал). И он не придумал ничего лучшего, как купить трактир в небольшом провинциальном городке, надеясь успеть подготовиться к уходу из мира людей.
    ***
    «Грозовое дерево» описывает один летний день из жизни Баста. В «Страхах мудреца» Квоут так представляет его Хронисту: «Бастас, сына Реммена, принц Сумерек и телвит маэль… который за сто пятьдесят лет своей жизни, не считая двух лет моего личного наставничества, умудрился пропустить мимо ушей несколько важных вещей.»
    По сути, это сатир, со всеми вытекающими из этого последствиями – соблазнитель женщин (он сразу же составил рейтинг всех красавиц в округе и ни одну не обделил своим вниманием) и беспечный гуляка. При этом, он умудрился создать весьма хитроумную систему. За помощь детям в разрешении их маленьких проблем, он получает от них ценную информацию, которую затем использует для соблазнения или последующей расплаты.

Но Баст не так прост. За рыжим хозяином трактира охотятся не только смертные, и он, фактически, выполняет функцию щита для своего Учителя, защищая его от потусторонних существ. И еще, он всячески пытается вытащить его из роли трактирщика, в которую тот, похоже, стал постепенно вживаться. И Хронист, и солдаты-грабители появились в «Путеводном камне» по его зову, но уже вряд ли что отвлечет Квоута от выполнения обещания, данного фее Фелуриан. Под конец жизни он должен вернуться в мир фейе.

Вердикт. Рекомендуется к прочтению после «Имени ветра» и «Страхов мудреца».

P.S. Рецензии на другие книги цикла о Квоуте: «Имя ветра», «Страхи мудреца», «Спокойное достоинство безмолвия».

neurodream

Гиллиан Флинн удивительная писательница, и этот рассказ (который, кстати, был написан для Джорджа Мартина) в очередной раз это подтверждает.

Простая, на первый взгляд, история о том, как профессиональная мошенница решает подзаработать на запуганной и разбитой молодой женщине. Все ли идет по плану? Разумеется, нет. Затрудняетесь ли вы при прочтения решить, на чьей вы стороне, кто здесь жертва, а кто манипулятор? Еще как.

В том коротеньком рассказе было множество моментов, когда мне становилось сначала очень страшно, и тут же - невероятно смешно. И это, мне кажется, является настоящим талантом.

5 из 5. Я расстроена, что уже прочитала все её произведения.

ilari

Вот этот рассказ, по сравнению со "Спокойным достоинством безмолвия", мне гораздо больше понравился. Во-первых, здесь, по крайней мере, есть сюжет в привычном понимании этого слова. Во-вторых, время действия - тот период жизни Квоута, когда он уже держал трактир "Путеводный камень", а мне в основных романах больше всего нравились как раз интерлюдии. И пусть Квоут здесь присутствует очень эпизодически, насладиться атмосферой трактира и "послушать" разговоры его посетителей нам всеравно шанс предоставляется.
    В рассказе описывается один день из жизни помощника Квоута Баста. В основном несерьезные на первые взгляд сделки с деревенскими ребятишками и изредка - шуры-муры с местными барышнями: Баст парень видный. Если второе - чисто для души, то первое -для дела: оказывая ребятам нехитрую помощь и получая в ответ такие же неказистые услуги и тайны, он, тем не менее, каждую использует с пользой, будь то повод подкатить к очередной девушке или возможность помочь хозяину выбить плату из должников. Хотя кое-кому может понадобиться и помощь посерьезнее...
    В общем, довольно интересная история, легкая и смешная, в фирменном ротфуссовском стиле. Хотелось бы попросить таких побольше, но пусть уж лучше скорей книгу пишет.