Рецензии и отзывы на Рыцарь Семи Королевств (сборник)

Masha_Uralskaya

Замечательно! Я как будто вернулась домой и встретила там старых друзей. Баратеоны, Ланнистеры, Талли - эти имена словно музыка для моих ушей. Не важно, кто из их потомков очернит свое имя впоследствии, сегодня я рада им всем!
    С генеалогическим древом Таргариенов наперевес, я приступила к чтению трех оставшихся книг.

Тот же мир, но еще не родились герои основного цикла Песни льда и пламени, еще короли-драконы сидят на Железном Троне, и никто и представить не может, какая буря разразится над Семью Королевствами менее, чем через сто лет.
    Кому-то остались считанные годы жизни, а кто-то проживет долго и встретится нам на закате своих дней. Я так люблю подобные пересечения событий и историй, когда видна прямая связь давно ушедшего с нынешним. Когда в сопливом мальчишке узнаешь сурового старца, а юного сегодня принца вспоминаешь великим королем. Когда ты уже знаешь, что случится в дальнейшем, и потому предысторию читаешь с легкой грустью, зная, что время не пощадит никого.

Как же я соскучилась по этому суровому и прекрасному миру! Жаль, что теперь-то уж точно остается только ждать продолжения.

marfic

Как только началась история о Дунке - я было запаниковала. Что за шляпа? Видать за Мартина пишут негры! Что это за сопли про безродного мальчишку, который придет и выиграет турнир и бла-бла-бла. Но нет, это же Мартин! Этот зараза умеет вас кроваво и неожиданно розыграть!
    В общем неожиданных поворотов будет немало, снова скандалы-интриги-расследования, а под конец, как обычно - неуемный зуд - дайте, дайте мне еще книжку Мартина про Вестерос!!!

platinavi

«Межевой рыцарь» 1998; «Присяжный рыцарь» 2003; «Таинственный рыцарь» 2010
    Читала залпом, ибо по длине это как раз тянет на одну книгу, так что и впечатления залпом.

Я люблю порядок, и природа при помощи «закона подлости» постоянно мне за это мстит. Посмотрев два сезона «Игр престола» и прочитав половину одноименной книги-первоисточка, я узнала, что существует приквел. Книга шла тяжко, ибо сериал еще свежо стоял перед глазами, и я взялась за приквел, а потом наткнулась на то на сё… Но как и с Толкином – чудо свершилось! Спустя год, теперь я наконец-то что-то дочитала до конца и у Мартина!

Рыцарь примечателен тем, что он один. Нас не кидают к двум десяткам персонажей раскинутых по всей планете (что тоже по-своему замечательно, но от этого быстро устаешь), а ведут историю одного персонажа. И историю интересную. Все же хорошо, что я начала не с приквела – названия и имена не кажутся пустыми звуками, я знаю их значения и даже частичную историю. Вообще Мартин каждому пню дал свой герб, и я буду очень рада, если он созреет на книгу подобную «Сильмариллиону» Толкина или «Мир Тедаса» у Dragon Age. Я, конечно, наизусть все гербы не выучу, но какой пень с каким и за что сражался – интересно.

Все три рассказа мне очень понравились. Написано живо и натурально. Нет наивняка и пафоса – такое честное и откровенное средневековье: вонючее, грязное, невежественное и чем-то магически манящее. В первой части я была в восторге от турнира – он очень живо предстал перед глазами. Во второй части мне понравились «мелкие перебранки» соседних Лордов. То, что остается за кадром дворцовых переворотов – почти что быт простолюдин. Третья часть уже была ближе к королю и пафосу, но все равно вокруг двухметрового 20-летнего межевого рыцаря, и я надеюсь к четвертой они с Эггом снова станут попроще.

Midolya

Спасибо издательству "АСТ" за то, что собрали три повести о Дунке и Эгге под одной обложкой.

Истории о похождениях этой парочки принято сравнивать с "Песней Льда и Пламени", обязательно упоминая, что "Рыцарь Семи Королевств" куда проще и в подметки не годится саге. Не учитывая однако, что история Дункана Высокого и его оруженосца - это тоже часть "ПЛИО". "Межевой рыцарь" был выпущен ещё в 1998 году, как и "Битва королей". Эти повести Джордж Мартин пишет также неспешно, как и части основного повествования. Путешествие Дунка и Эгга всё ещё продолжается наравне с игрой престолов.

Эти повести показывают нам Вестерос с другой стороны. В "Игре престолов" и последующих книгах Таргариены уже история, если не считать Дейенерис. Но события в "Рыцаре Семи Королевств" происходят на сто лет ранее и даже прадедушка Дени ещё совсем мальчик, а будущий мейстер Эйемон, которого мы помним глубоким старцем в Ночном Дозоре, только отправился в цитадель на обучение. Зачем читателю этот старый-новый мир? Всё просто. Вестерос слишком велик, чтобы уместиться в семи книгах, Таргариены слишком хороши, чтобы остаться лишь в воспоминаниях. Не говоря уже о том, что всё имеет своё начало и конец. Игра престолов началась не со смерти Роберта Баратеона или со свержения Таргариенов. Она шла задолго до этих событий, и прошлое сильно влияет на будущее.

Да и как вообще можно отказать себе в удовольствии вновь отправиться в Вестерос? Узнать, отчего Фоссовеи разделились на ветвь красного и зеленого яблока? Каким был Уолдер Фрей в детстве? Каким был последний дракон, который оказался всё же не последним? К чему привело решение Эйегона Недостойного признать всех своих бастардов? Отчего следующего короля имени Эйегон прозвали Невероятным?

"Повести о Дунке и Эгге" расскажут об этом и о многом другом.

VaninaEl

В преддверии выхода «Ветров зимы» (да, я оптимист и искренне надеюсь, что Джордж Мартин таки порадует поклонников выходом книги в этом году) было очень приятно снова заглянуть в мир Вестероса, пусть события, описанные в этой книге, и происходят за добрую сотню лет до описанных в «Игре престолов». Тем не менее, это то же знакомое суровое средневековье, те же родовые имена и та же борьба за место на Железном троне. Вот только претенденты пока – сплошь Таргариены, которые еще многочисленны и сильны. Впрочем, суть борьбы при этом ничуть не меняется, политика – дело грязное.

И на фоне этих политических интриг Мартин повествует нам о жизни молодого межевого рыцаря Дункана, назвавшимся Высоким (а и в самом деле парень больше двух метров ростом, почему бы и нет?), и его дружбе с оруженосцем Эггом, оказавшимся ни больше ни меньше урожденным Таргариеном, впоследствии ставшим королем Эйегоном V, названным потомками Невероятным. В свою очередь, и главного героя книги, сира Дункана ждет не менее удивительная судьба – он, выходец с самого дна, нищий мальчишка из Королевской Гавани, сын шлюхи, вскоре станет лордом-командующим Королевской гвардии, героем множества сказаний, человеком, которому посвящено немало страниц в Книге братьев Королевской гвардии.

Но пока Дунк – еще очень молодой человек, иногда наивный, в чем-то очень мудрый, и свято соблюдающий рыцарские обеты. Он не боится встать на сторону слабых и обездоленных против облеченных властью и попадает в одну щекотливую ситуацию за другой, не раз оказываясь на краю гибели. Но и это не заставляет Дункана изменить своим принципам. Эдакий вестеросский Дон-Кихот, при этом вполне вменяемый. Наверное, именно эта приверженность юного рыцаря идеалам рыцарства и привела его впоследствии к подножию Железного Трона.

Встретятся в книге и старые знакомые, которые в ту пору еще очень молоды. Эймон, будущий мейстер Черного замка на Стене, уже известен своей приверженностью к знаниям, а юный Фрей, будущий отец многочисленного семейства, был гадок внешне и внутренне и четырех лет от роду. А еще книга поведает о причинах разделения рода Фоссовеев на род красного яблока и род зеленого яблока и подробно расскажет о восстании Черного Дракона и его последствиях.

Ну и в качестве дополнительного бонуса – приложение с перечнем действующих лиц цикла «Песнь Льда и Огня» по состоянию на начало событий «Ветров зимы».

Отличная книга, пусть не столь масштабная, как «Игра престолов», но ничуть не менее интересная. Всем поклонникам творчества Джорджа Мартина читать настоятельно рекомендуется.

книга читается очень легко и быстро,сперва подумала что там не гватает главы "присяжный рыцарь",а там просто нет разделения,все идет как одна глава.
    Прочитал эту книгу после серии Песнь Льда и Пламени, хотя она идет как приквел, от этого ничего не потерял, книга совсем немного затрагивает историю дома Таргариенов и повествует о событиях которые разворачивались до Игры престолов. Всем поклонникам серии рекомендую к прочтению, остальным вряд ли она будет интересна
Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»