marfic

Как только началась история о Дунке - я было запаниковала. Что за шляпа? Видать за Мартина пишут негры! Что это за сопли про безродного мальчишку, который придет и выиграет турнир и бла-бла-бла. Но нет, это же Мартин! Этот зараза умеет вас кроваво и неожиданно розыграть!
    В общем неожиданных поворотов будет немало, снова скандалы-интриги-расследования, а под конец, как обычно - неуемный зуд - дайте, дайте мне еще книжку Мартина про Вестерос!!!

VaninaEl

В преддверии выхода «Ветров зимы» (да, я оптимист и искренне надеюсь, что Джордж Мартин таки порадует поклонников выходом книги в этом году) было очень приятно снова заглянуть в мир Вестероса, пусть события, описанные в этой книге, и происходят за добрую сотню лет до описанных в «Игре престолов». Тем не менее, это то же знакомое суровое средневековье, те же родовые имена и та же борьба за место на Железном троне. Вот только претенденты пока – сплошь Таргариены, которые еще многочисленны и сильны. Впрочем, суть борьбы при этом ничуть не меняется, политика – дело грязное.

И на фоне этих политических интриг Мартин повествует нам о жизни молодого межевого рыцаря Дункана, назвавшимся Высоким (а и в самом деле парень больше двух метров ростом, почему бы и нет?), и его дружбе с оруженосцем Эггом, оказавшимся ни больше ни меньше урожденным Таргариеном, впоследствии ставшим королем Эйегоном V, названным потомками Невероятным. В свою очередь, и главного героя книги, сира Дункана ждет не менее удивительная судьба – он, выходец с самого дна, нищий мальчишка из Королевской Гавани, сын шлюхи, вскоре станет лордом-командующим Королевской гвардии, героем множества сказаний, человеком, которому посвящено немало страниц в Книге братьев Королевской гвардии.

Но пока Дунк – еще очень молодой человек, иногда наивный, в чем-то очень мудрый, и свято соблюдающий рыцарские обеты. Он не боится встать на сторону слабых и обездоленных против облеченных властью и попадает в одну щекотливую ситуацию за другой, не раз оказываясь на краю гибели. Но и это не заставляет Дункана изменить своим принципам. Эдакий вестеросский Дон-Кихот, при этом вполне вменяемый. Наверное, именно эта приверженность юного рыцаря идеалам рыцарства и привела его впоследствии к подножию Железного Трона.

Встретятся в книге и старые знакомые, которые в ту пору еще очень молоды. Эймон, будущий мейстер Черного замка на Стене, уже известен своей приверженностью к знаниям, а юный Фрей, будущий отец многочисленного семейства, был гадок внешне и внутренне и четырех лет от роду. А еще книга поведает о причинах разделения рода Фоссовеев на род красного яблока и род зеленого яблока и подробно расскажет о восстании Черного Дракона и его последствиях.

Ну и в качестве дополнительного бонуса – приложение с перечнем действующих лиц цикла «Песнь Льда и Огня» по состоянию на начало событий «Ветров зимы».

Отличная книга, пусть не столь масштабная, как «Игра престолов», но ничуть не менее интересная. Всем поклонникам творчества Джорджа Мартина читать настоятельно рекомендуется.

Midolya

Спасибо издательству "АСТ" за то, что собрали три повести о Дунке и Эгге под одной обложкой.

Истории о похождениях этой парочки принято сравнивать с "Песней Льда и Пламени", обязательно упоминая, что "Рыцарь Семи Королевств" куда проще и в подметки не годится саге. Не учитывая однако, что история Дункана Высокого и его оруженосца - это тоже часть "ПЛИО". "Межевой рыцарь" был выпущен ещё в 1998 году, как и "Битва королей". Эти повести Джордж Мартин пишет также неспешно, как и части основного повествования. Путешествие Дунка и Эгга всё ещё продолжается наравне с игрой престолов.

Эти повести показывают нам Вестерос с другой стороны. В "Игре престолов" и последующих книгах Таргариены уже история, если не считать Дейенерис. Но события в "Рыцаре Семи Королевств" происходят на сто лет ранее и даже прадедушка Дени ещё совсем мальчик, а будущий мейстер Эйемон, которого мы помним глубоким старцем в Ночном Дозоре, только отправился в цитадель на обучение. Зачем читателю этот старый-новый мир? Всё просто. Вестерос слишком велик, чтобы уместиться в семи книгах, Таргариены слишком хороши, чтобы остаться лишь в воспоминаниях. Не говоря уже о том, что всё имеет своё начало и конец. Игра престолов началась не со смерти Роберта Баратеона или со свержения Таргариенов. Она шла задолго до этих событий, и прошлое сильно влияет на будущее.

Да и как вообще можно отказать себе в удовольствии вновь отправиться в Вестерос? Узнать, отчего Фоссовеи разделились на ветвь красного и зеленого яблока? Каким был Уолдер Фрей в детстве? Каким был последний дракон, который оказался всё же не последним? К чему привело решение Эйегона Недостойного признать всех своих бастардов? Отчего следующего короля имени Эйегон прозвали Невероятным?

"Повести о Дунке и Эгге" расскажут об этом и о многом другом.

killingdream

Ви сумуєте за продовженням славнозвісної «Пісні Льоду і Полум'я»? Я от, наприклад, дуже. Мабуть, більше чекаю виходу нової шостої книги «Вітри зими», ніж п'ятого сезону серіалу «Гра престолів», хоча і він цікавий для сприйняття. Своєрідною відрадою на три місяці (читала, вірніше слухала я саме по одній книжці в місяць) стала захоплива епопея Джорджа Мартіна – «Історії про Дунка і Егга».

Спершу трохи про сюжет. «Історії про Дунка і Егга» трактуються як передісторія відомої нам «Гри престолів». Справді, це унікальна мандрівка тими ж сімома королівствами, проте приблизно за сто років до Неда Старка, короля-узурпатора Роберта Баратеона, проблем Ланістерів у Королівській гавані та відродження драконів королевою Дайенеріс. Проте складається враження, що гра престолів не припинялась у Сімох Королівствах ніколи. Я думала, що проблеми почались тоді, коли трон узурпував Роберт Баратеон, проте в кровній династії Таргарієнів їх було не менше. Які саме – читайте і дізнайтеся самі, лише скажу, що історія розгортатиметься не менш захопливо. Розповіді об'єднують їхні два незмінні головні герої – Сір Дункан Високий і його зброєносець з непростою долею – Егг. Кожна книга – окрема історія їхнього життя, мандрів і подвигів.

Стиль. Манера написання – це все той же улюблений нами Джордж Мартін, проте на стадії навчання і самовдосконалення, тому в цьому ракурсі книга про Дункана і Ейєгона не настільки феєрична, наповнена філософськими роздумами, грандіозними описами баталій, завуальованими немислимими політичними інтригами (політичні інтриги присутні, але їх трохи легше розгадати), купою вбивств із детальним описанням практично на кожній сторінці - все перелічене вище є, тільки в меншій кількості. Саме тому ці історії трохи легші для сприйняття, вони якісь добріші, від них волосся дибки не полізе і ввечері після їх прочитання можна більш-менш спокійно спати.

«Історії про Дунка і Егга» – гідна заміна чергової частини «Пісні Льоду і Полум'я» для тих, хто вже не може дочекатися виходу шостої книги «Вітри зими», яку планують видати у 2015 році.

Рецензію на цю книгу Джорджа Мартіна можна прочитати на моєму сайті

Flesa

Вот и еще одна книга Мартина не совсем из цикла «Песнь льда и пламени».
    Знакомый мир, знакомая география, все те же знатные и не очень рода. Но совсем другая история и совсем другие герои.
    Конечно не один любитель «Песни…», не пройдет мимо «Рыцаря…». Вот только оправдает ли он ожидания читателя.
    Сразу скажу, что настроение у книги совсем другое. Если в «Песни…» оно было мрачноватым и суровым, то «Рыцарь…» улыбается нам широкой улыбкой ребенка. Сюжет здесь совсем не разветвленный, есть вполне определенные главные герои, с которыми «ничего не случится» и есть интересные приключения. Эту книгу, хоть с детьми читай. Легко беззаботно и увлекательно.
    Да это совсем другая книга, но я ее полюбила. И было очень обидно, когда она закончилась.
    Хочу продолжения!

книга читается очень легко и быстро,сперва подумала что там не гватает главы "присяжный рыцарь",а там просто нет разделения,все идет как одна глава.
    Прочитал эту книгу после серии Песнь Льда и Пламени, хотя она идет как приквел, от этого ничего не потерял, книга совсем немного затрагивает историю дома Таргариенов и повествует о событиях которые разворачивались до Игры престолов. Всем поклонникам серии рекомендую к прочтению, остальным вряд ли она будет интересна

Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»