aprilsale
    Zoate

Чудесная космическая фантастика о похождениях Тафа, экологического инженера-самоучки, свободного торговца и владельца уникального космического корабля, являющегося одной из лучших генетических лабораторий вселенной и снабжённого богатейшей библиотекой образцов со всего света. Эта книжка - самое то, когда хочется чего-то лёгкого, позитивного, увлекательного, но при этом оригинального, качественного и, главное, не по-детски наивного.

Помимо, собственно, описания разнообразных приключений, которые находит себе на пятую точку главный герой, в книге поднимаются и серьёзные вопросы: пороки отдельных людей и целых цивилизаций, политика, религия, но обо всём этом Мартин пишет в замечательно ненавязчивой манере - успеть заскучать или завязнуть в невесёлых размышлениях невозможно, а вот задуматься о чём-то впоследствии – вполне.
    Но для меня всё же основными в этой книге оказались два других положительных момента.

Первый – это будоражащее воображение разнообразие вселенной. Разнообразие планет, их климата, экзотических биологических видов, технических возможностей в созданном автором футуристическом мире, диковинные ужасающие хищники, бактерии, способные с лёгкостью изменить всю экосистему, а главное – власть, подобная божественной, возможность это безобразие комбинировать, с лёгкостью давая жизнь буквально всему, что придёт в голову, уничтожать целые миры нажатием пары кнопок. Однако при наличии, казалось бы, всех условий для кровавых и трагичных событий ничего подобного в книге нет и близко, всё абсолютно гуманно и по-доброму. Сложно поверить, что это и правда тот же самый Джордж Мартин, который убивает своих героев направо и налево в Играх престолов.

Второй положительный момент – это сам главный герой, Хэвиланд Таф. Персонаж колоритен уже внешне: высокий, полный, с выдающимся вперёд пузом, лысый как коленка и бледный как смерть, с белой кожей и складочками. Он брезгует соприкосновением с другими людьми, весьма ценит одиночество и вкусно поесть и обожает кошек. Уже очаровательная картина, не правда ли? Но самая его прелесть, на мой взгляд, заключается в сочетании живого, острого ума, абсолютно флегматичного характера с соответствующими манерами и известной сентиментальности. В результате выходит мило и забавно, но при этом персонаж вовсе не из тех, что попадают впросак, и ни на секунду не теряет достоинства, что также здорово.

А ещё при всей увлекательности и авантюрности приключений Тафа постоянно присутствует приятное успокаивающее ощущение, что всё будет хорошо. Помните, как в рассказах про Шерлока Холмса, который, сохраняя загадочное спокойствие, с лёгкостью распутывает самые сложные истории – читая, мы ни на секунду не сомневаемся в успехе героя. Так и здесь. У Тафа обязательно всё будет хорошо, а мы только с удовольствием понаблюдаем, как изящно ему удастся расправиться с очередной проблемой перед тем, как в спокойном одиночестве и с тёплым котиком на коленях улететь на своём огромном звездолёте на бескрайние просторы космоса, к новым мирам и к новым приключениям.

Meredith

Какая чудесная милота, я вам скажу!
    Сборник небольших, связанных между собой сюжетом и героями, повестей о большом, мягком, лысеньком дяденьке Тафе, который безумно любит котиков и терпеть не может, когда к нему прикасаются люди. Стоит ли говорить, что я уже влюблена?
    Начало "Чумной звезды" было жутким, но, возможно, виной тому прекрасная начитка Алексей Киселева с идеальными спецэффектами. Мурашки бежали от исповеди последнего умирающего человека. И не думала я, что дальше меня ждет достаточно элегантная приключенческая фантастика. В первой же повести торговец Таф показывает нам свою хитрость и буквально захватывает огромнейший корабль "Ковчег", на котором хранятся образцы тысяч жутчайших зверей и множества опасных вирусов. И уже в этом произведении можно вспомнить шутку про Мартина и мертвых персонажей...
    Благодаря "Ковчегу", торгашеской жилке, хорошей работе мозга и хитрости, Таф становится экологическим инженером и начинает оказывать услуги населению разных планет.
    Наверное, истории про С'Атлэм мне нравились чуточку меньше, но лишь потому, что тут остро поднимаются политический, демографический и религиозный вопросы. Да-да, в этой книге прячутся рассуждения на очень важные темы.
    А самой любимой повестью считаю "Зверь для Норна". Кроме котиков, живущих на "Ковчеге", здесь появляются еще десятки всяких зверушек. Но юмор и прекрасный троллинг меня просто покорили!
    Спасибо Мартину. Я все еще не дошла до "ПЛиО", но уже второй раз готова признаваться автору в любви.

Virna

Путешествия Тафа написаны не тем Мартином которого знает большинство читателей. Это все же довольно не плохая НФ, плюс капля юмора и своеобразного взгляда кошатника на мир. И видимо последнее и сделало эту книгу совсем не моей. Некоторые персонажи постоянно роздражали, история сначала затянув постепенно меня все больше отталкивала. Жаль, потому что книга многообещающая, столько положительных отзывов и такое разочарование.

Remi_Nitro

Это было интересное знакомство с Дж.Мартином как с фантастом.

Сборник в общем и целом мне понравился. Таф напоминал внешне экранизированного Вариса, только высокого - это все со мной сыграла обложка. По характеру он нетипичен: очень редко мне встречался главный герой-флегматик в космических приключениях. Таф держал свою марку ироничности, сарказма, ума, находчивости и запредельного любопытства, честности и терпения. И очень умело отстаивал свои интересы. Еще он эколог-самоучка, что тоже интересная находка. И у него кошки с говорящими именами людских пороков, которые ярко показаны в сборнике: Паника, Хаос и их дети Сомнение, Вражда, Неблагодарность и Подозрение - символично же. Печалит то, что люди часто не доверяли, не были терпеливы, однако крайне требовательны к нему... а Хэвиланду Тафу приходилось исправлять, спасать, чтобы не слышать воплей "Спасите! Спасите нас быстрей! У нас тут катастрофа, а вы не шевелитесь!". Ничего это не поминает?..

Не могу сказать, что он очень легкий человек и добряк: он очень ясно понимает в чем суть проблемы, и не будет вежливо подбирать слова, чтоб сказать помягче. Он помнит и о вознаграждении, можно сказать, что тщеславие с выживанием тоже не прошли мимо него. Однако он очень береженый в отношение к своим вещам, котам, "Ковчегу" и мыслительным процессам, что можно точно сказать, что человек профессионален и знает себе цену.

Больше всего мне понравились рассказы "Чумная звезда" (игра на выживание в замкнутом пространстве), "Хлеба и рыбы" (численность народа становится врагом самим себе и экосистеме, но не хочет прийти в разум и понять, что ошибки в массовом деторождении) и "Хранители" (неготовность принять иных разумных существ раньше, чем началась их "вырезание" без предварительных исследований людей") в начитке systemeyes. Также впечатлил как пример неиссякаемой жадности, расточительства и жестокости рассказ "Зверь для Норна", хотя не так сильно понравился, как первые три.

И... я пересмотрела отношение к грибам.