Ледяной дракон

sireniti

Это не милая детская сказочка, которую читают любимым чадам на ночь. От этой и взрослый содрогнётся и потеряет сон.
    Я Мартина не читала, но сериал смотрела. Так что могу с уверенностью сказать, что он в своём репертуаре- война, насилие, море крови, сотни жертв и трупов. Он не щадит никого: ни взрослых, ни детей, ни тварей.

Так уж вышло, что Адара родилась в самую холодную зиму. Возможно поэтому у неё особая связь с ледяным драконом, вестником лютых холодов. Никто не верил, что его можно приручить, но девочке удалось больше. Она с ним подружилась.
    Это была дружба двух одиноких любителей зимы. Казалось, только они радовались её наступлению. Год за годом летала Адара на своём крылатом друге, и об этом знали только ветры да облака.
    А потом случилась беда. И оказалось, что у ледяного дракона горячее сердце и добрая душа.
    Это было так трогательно. Так красиво. Браво, Мартин.

В комментариях спойлеры.

VaninaEl

Маленькая и невеселая, совсем не детская легенда, а может сказка. Ее в числе других долгими зимними ночами у камина вполне могла рассказывать юным Старкам Старая Нэн. Еще один крошечный кусочек созданного неподражаемым Джорджем Мартином сурового мира Вестероса.

Маленькая девочка, убившая свою мать при рождении. Очаровательное дитя с ледяным сердцем, не умеющим любить. Зато ее морозная душа подарила ей возможность испытать то, чего не испытывал никто и никогда – она смогла найти общий язык с ледяным драконом, редчайшим существом, подхода к которому не мог найти ни один из людей. Странная дружба эта в конечном итоге обернется для одного из друзей смертью, а для другого – возрождением, купленным ценою этой смерти.

История, хоть и по-детски простая, для детей все же, на мой взгляд, не предназначена – многовато здесь недетской жестокости. Честно говоря, ничего шедеврального в ней нет, но издана книга великолепно, а иллюстрации Луиса Ройо – выше всяких похвал. Все вместе производит неизгладимое впечатление. Собственно, оценка моя не столько литературному произведению, сколько конкретному изданию в целом. В комплексе получилось чрезвычайно атмосферно и очень красиво.

Rosio

Я всё поняла по-своему. Абсолютно. Для меня юная Адара стала здесь олицетворением того детского эгоизма, который до поры до времени присутствует в каждом ребенке. Мир создан для неё. Дракон для неё. Хотя с ледяным драконом тут всё несколько сложнее, связь глубже. В общем, живет Адара в своем холодном мире, полностью ему соответствуя - холодная, нелюдимая. Пока не приходится повзрослеть. А делать это пришлось быстро. Здесь всё по лучшим традициям Мартина - жестоко, но действенно. Пришлось делать сложный выбор между своим: родными и ледяным миром. Адара сделала верный выбор. Ей пришлось принести в жертву одно, чтобы спасти другое. И тут лёд тает - исчезает этот самый детский эгоизм и ребенок смотрит на мир уже другими глазами. Поучительная сказка. Пригодится. В жизни же всегда приходится делать выбор, а порой он очень сложен. Тут главное не ошибиться в том, что же для тебя важнее.

На обложке стоит 12+. И правильно стоит. В начале казалось, что эту сказку можно прочитать и раньше, но после некоторых сцен поняла, что нет. Допустим, мой сын всё в целом поймёт правильно, но объяснять ему в данный момент, что значит сцена, где солдаты выходили из дома "поддергивая штаны", я не хочу. Да и многое другое не готова объяснять. Так что, пусть дорастёт. Подождём, хотя, конечно, очень хочется подсунуть ему эту книгу побыстрее. Это жестокая, но красивая и какая-то по-жизненному правильная сказка.

Невозможно не сказать несколько слов об издании - оно великолепно. Красивые, атмосферные черно-белые иллюстрации, которых много и которые отлично украшают книгу и показывают сцены действия сюжета. Великолепная обложка, мелованная бумага, крупный шрифт. Суперобложка на ощупь как бархат, очень приятно держать книгу в руках. И очень обидно было в этом великолепии встретить парочку грубых опечаток, например "Людской поток двигался с севера с юг..." (стр. 58). Это так странно, когда издательство хорошо так вложилось в оформление и прокололось на корректуре. Это же даже не редакторская работа. Жаль. Такое издание опечаток не заслуживает. Уж больно оно хорошее.

Psyhea

Небольшая история в духе «Игры Престолов» о дружбе ледяного дракона и девочки. Адара вместо Дейенерис, ледяной дракон вместо огнедышащего, в остальном более чем похожие истории. Остается надеяться, что дружба Денни с ее подопечными в итоге не будет подвергаться такому испытанию, что выпало на долю Адары и ледяного дракона.

Признаться честно, повесть не представляет из себя ровным счетом ничего выдающегося, она проста, как три рубля. Автор даже не утруждал себя деталями. Не больше, чем необходимо для соответствующей атмосферы. Точка. Больше половины книги я думала, что повесть предназначена детям, но незавуалированная отсылка к изнасилованию как-то сразу и резко повысила рейтинг книги.

Получается, что для 12+ эту повесть читать поздновато, а для детей – рановато. Ну и для кого ты писал Джордж Мартин?.. М?.. А я вам отвечу, «Ледяной дракон» - исключительно коммерческий проект. Он интересен только оформлением, в которое вложился художник Луис Ройо. Вот рассматривать иллюстрации в этой книге действительно интересно. Они прекрасны. И перед приобретением этой книги подумайте дважды, потому что по большому счету вы покупаете именно артбук с рисунками Ройо. А повесть Мартина, это так… салатик перед основным блюдом.

ИТОГО: Читать в электронке не имеет смысла, вся соль книги в иллюстрациях. А Мартин написал среднестатистическую повесть, по подаче детскую, но не для детей по рейтингу. Советую, только если вы фанат художника Луиса Ройо.

P.S. Лучше бы это был графический роман…

Evangella

Девиз *Зима близко* дорог не только семейству Старков из Винтерфелла, но и их создателю Джорджу Мартину.
    Чудесная сказка о маленькой девочке, ребенке зимы и холода, и о ледяном драконе.
    Мартин такой специфичный человек, что даже в детской истории у него присутствуют не только дети и драконы, но и войны, беспредел захватчиков, человеческие трагедии и прочие ужасы. Если вы ждете милую сказку о дружбе ребенка и ледяной крылатой зверушки, то вы явно ошиблись адресом, автором и книгой )
    Зима окутает вас убийственным морозным дыханием, люди поразят жестокостью и растопить лёд этого кошмара сможет только огромное горячее сердце властелина неба и холода.
    Вот такая милая сказка в фирменном мартиновском стиле. Но не пугайтесь, она вывернет вам сердце и душу наизнанку, а потом подарит надежду на жизнь и веру в справедливость.
    Еще один плюс именно этого издания – волшебные рисунки иллюстратора Луиса Ройо.
    Два кудесника сумели оживить драконов на страницах книги.

Изящная сказка
    Какой то маленький рассказ. Ждал большего
    Что-то совсем не впечатлило. Незамысловатый маленький рассказ. Ожидала большего.
    А мне картинки в книге понравились карандашным стилем))
Другие книги подборки «Короткие книги: читаем по-быстрому»