Лечение мартышками

Chickadee

I am the eclipse which covers up your sun
    I have authority over you which overwhelms
    I am your supervisor © My Insanity – Supervisor

А вот и еще один прекрасный рассказ на тему исполнения желаний. После "Игры престолов" я исподволь ожидала от него чуть ли не расчлененки и умертвения героев с особым цинизмом, но все оказалось куда интереснее. Это же Мартин, в конце концов, умеет он, зараза, удивлять.

Итак, "Лечение мартышками". Ассоциации от названия самые нелепые: ну о чем может быть такой рассказ? Принимаем мартышек внутрь целиком? Бьем ими пациента по голове до полного просветления? Кого и зачем вообще можно лечить обезьянами? Это такое странное иносказание или что? Я очень люблю такие вот интригующие названия, по которым вообще нет возможности догадаться, о чем пойдет речь.

А пойдет она об одном очень толстом человеке, который хотел, как говорится, и шашечки, и ехать. В смысле, и похудеть, и от еды в слонопотамьих количествах не отказываться. Куда же без любимой пиццы, бургеров и ребрышек? Но и без женщин всяких там как-то грустно. И вот, в один прекрасный день наш герой узнает, что выход - есть: некое лечение мартышками в одном из самых злачных и убогих мест в городе. Правда, посоветовавший этот метод выглядит как-то странно: дергается от тика, измученный, убитый жизнью и выглядит, как смерть с косой, зато тощий и уметает по пять порций еды за один раз. Наивный наш герой идет узнавать, что ж это за метод такой, уверяя себя, что сможет вовремя остановиться и не довести себя до плачевного состояния. Вот только сможет ли? И насколько пожалеет, что согласился на эту авантюру?

Жуткая штука, на самом деле, пронизанная фирменным мартиновским садизмом. Нет, чернухи не будет, но впечатлительным одной атмосферы хватит, чтоб волосы повставали дыбом. У меня теперь, пожалуй, некоторое время будет устойчивая аллергия на обезьян и на супер-пупер средства для похудения.

Muse85

И снова ожидания сорвались. Хочешь, не хочешь, а подпитанное хорошим описанием сознание формирует в голове некий прообраз сюжета и строго следит за следованием реальности плану. Вот тут "тьфу, да ну вас" последовало со второй страницы, в моём варианте всего было восемь. А ждала я много чего, от "тадам, тадам..." Генри Манчини и его бессмертной розовой пантеры до "хорошо, что я уже сходила в туалет и мне не придётся пробираться по темному коридору" моего собственного сочинения в момент прочтения кинговского Куджо. В итоге что мы имеем, заинтригованный странным названием читатель получает действительно продуманную и классно проработанную идею этого самого похудения и... всё, а вам ещё что-то надо было?
    Как-то ни атмосфера, ни язык автора не располагают к образованию каких-либо эмоций, кроме " осталось ещё ... страниц". Возможно, Мартин хорошо справляется с написанием романов, не имела случая проверить, а вот краткое повествование определённо не его конёк.
    Будь "Лечение..." несколько больше по объёму и при этом не богаче по идейной составляющей, думаю, уже было бы легче воспринимать и интереснее читать.

Слушала аудио-книгу из серии "Модель для сборки". Произведение понравилось.