«Козырные тузы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Р. Р. Мартина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Козырные тузы»

augustin_blade

Вторая часть цикла о Диких картах была прочитана практически сразу после первой с перерывом на детективный роман, и могу уверенно сказать, что понравилась она внезапно куда меньше, чем часть намбер ван. Потому что авторы как-то решительно переборщили на сей раз и с инопланетной тематикой и разборками (хотя линия масонов и тайников была самое то), и с самими героями, у которых среди одежки практически просвечивали те самые облегающие трико, которые супергерои надевают, когда город/страна/мир в опасности. Образы самих персонажей при этом не очень страдают, компания все та же практически, равно как и все замесы, которые крутятся вокруг них, но сам интерес к прочтению в связи с тематикой как-то спал. Другой вопрос, что очень зацепили минорные ноты в этом томе, а эпизодов на тему "потерял, погиб, недосмотрел" в "Козырных тузах" оказалось достаточно, равно как и воспоминаний о прошлом.

В общем и целом, норм, но совсем опять не то, чего душа жаждала в плане сюжетных линий. Посмотрим, что день грядущий нам готовит в комплекте с Неистовыми джокерами .

7 мая 2015

Flesa

На мой взгляд более живая книжка чем первая часть, хотя все-также вещь на любителя. Наверное в виде настоящего комикса смотрелась бы лучше.

6 июня 2010

Vilhelmina

Что-то у меня не получается читать "Дикие карты" за раз. Что первую книгу, что вторую долго мучила, делая длительные перерывы. Должно быть, проблема в том, что писали их несколько авторов и при том каждый свой кусок. Сложно перестраиваться между разными языками изложения, да и, надо сказать, не у всех получалось хорошо. Однако, "Козырные тузы" написаны как-то живее, чем "Дикие карты". Особенно, вторая часть, где кульминация событий, напряжение. Приковывает внимание всё-таки. Да и персонажи начинают наконец раскрывать себя. Но всё равно 4, за тяжесть чтения и некоторые шаблонные идеи. Не знаю, конечно, но опять дёргать масонов, стоило ли?

28 июля 2013

GreenHedgehog

Действительно, как мне и предсказывали, эта книга выглядит чуточку лучше, чем первая. Но с другой стороны – ощущение, что это всего лишь комикс в книжном формате, наоборот, усиливается. Разница между этими двумя книгами, скорее в том, что если первая была больше похоже на комиксы для взрослых от какой-нибудь независимой студии - секс, политические дрязги в стиле охоты на ведьм, бесцельная кровища и прочие удовольствия для совершеннолетних, то вторая книга – это скорее комикс от какого-нибудь уважаемого издательства с подростками в качестве целевой аудитории. В этой книге тоже, конечно есть свои спорные в плане цензуры моменты, но в целом это выглядит таким, более прилизанной какой-то.
Да, теперь у нас есть общая идея и сюжет (первая книга была более фрагментированной), но этот сюжет, кажется каким-то надуманным, в лучших традициях бронзового века комиксов. Злобный биологический рой в космосе, пятая колонна на земле (масоны? Да ладно? Почему не свидетели Иеговы?), странные супергерои, которые с этими двумя воюют, выясняя отношения между собой и пытаются понять, что здесь вообще происходит.
Что еще более грустно, сама мотивация и происхождение этих суперов – на таком же уровне, как и в комиксах 70-тых годов. Модульный человек, которого собрал ученый (как это ему удалось и почему не получилось повторить? Отмазка в стиле – «не могу вспомнить», кажется исключительно глупой). Солдат с луком мстящий за своих соратников (извините, но тот же Каратель с метаниями «кто я, человек мира или человек войны» на его выглядит куда более трагичной фигурой). Решение проблемы с Роем на уровне «А потом они взяли и все исправили». Все это выглядит на первый взгляд хорошо и интересно, но стоит только присмотреться к деталям, и все начинают выползать какие-то проблемы с логикой мира, с мотивацией героев (не у всех, а только у большинства из них, будем справедливыми) и повествованием.
Да, я понимаю, что требовать единства стиля от сборника рассказов разных авторов – это, по меньшей мере, глупо. Но ведь можно было это как-то причесать, привести к единому знаменателю – для этого и существуют редакторы, разве нет? А то разница в мотивации, в личностях, в логике и в портретах между Модульным человеком и тем же Моржом слишком уж велика и обширна. А многие рассказы вообще выглядят, словно их авторы с усилием впихивали в рамки этой вселенной, распихивая узнаваемые детали во все подходящие (и неподходящие) места своего рассказа.
И, наверное, это очень грустно, что история создания этой книги читается интереснее, чем сама книга. Было интересно узнать замысел, предысторию этой книги и то, как она создавалась. А вот вся история с появлением на земле инопланетян для поклонников комиксов выглядит слишком уж по-детски. Есть приятные моменты, есть сюжетные ходы, которые хотелось бы запомнить на будущее. Даже есть герои, с которыми грустно расставаться, но вот целостности в этой книге нет. Вряд ли я буду перечитывать её целиком. Но отдельные части перечитать – почему бы и нет?

29 октября 2013

Aliksana

Насколько мне понравилась первая книга цикла, настолько не понравилась вторая. Я откровенно мучала ее пару недель.
По сюжету прошло уже сорок лет с того трагического дня, когда над Землей был распылен вирус Дикой Карты. Мир смирился с этим вирусом, смирился с тем, что Джокеры и Тузы стали неотъемлемой частью жизни человечества. Тахион по-прежнему помогает всем Джокерам в своей больнице им.Блайз ванн Ренссэйлер.
Этот мир был интересен именно тем, что некую часть жизни изменил именно генетический вирус. И вот тут-то зачем-то были введены масоны, магия и инопланетный Рой, грозящий уничтожить Землю. Рой неинтересен, но его можно пережить. А вот масоны с их ритуалами, магией, колдовством и поклонением Рою никак в общую картину не вписываются.
«Магия – это слово, которым несведущие называют силу. Те способности, которыми обладаем мы с тобой, - не магия. Они – продукт такисианской технологии. Определенные ритуалы, которые прежде считались черной магией, на самом деле просто раскрывают сенсорные каналы для этих сил».
Но не смотря на это заверение, убедительно изобразить эти сенсорные каналы не удалось. Родня Тахиона – почему бы нет. Рой – тоже вполне убедительно. Но масоны здесь никак не вписались в историю, они явно лишние на этом празднике жизни. Причем больше всего озадачивает Астроном – глава этой тайной группировки и дряхлый старик, пусть и обладающий силой. Но без своих помощников он просто ничто, а эти самые помощники почему-то боятся его до безумия.
Вердикт – скучно и не убедительно.

17 марта 2016