Короли-пустынники

2062 уже добавили
    Tarakosha

До недавнего времени я просто была уверена, что фантастику не люблю. И точка. Но прочитав некоторые рассказы, а тем более после этой повести ни в чём нельзя быть уверенным , по крайней мере, в нелюбви к фантастике , это точно. Повесть покорила, заворожила , унесла в свой жуткий и такой б-р-рр мир , с первых страниц.
    В самом сюжете, в принципе, ничего нового нет. Насколько я помню, игра в Бога ещё никого до добра не довела. Но здесь автор сумел так искусно, так увлекательно и жёстко рассказать эту историю, нашпиговав её горой трупов, мерзкими инопланетными насекомыми, разумом, присущим не Homo sapiens, что только диву даёшься и успеваешь перелистывать страницы, подавляя отвращение .
    История развивается вполне предсказуемо и закономерно, но лишний раз напоминает, что прежде чем потешить своё честолюбие и тщеславие, подумайте о последствиях. Как говорится, на каждую хитрую гайку - найдётся свой болт с резьбой.

Jusinda

Ужас какой.
    Боитесь ли вы насекомых так, как боюсь их я?
    А если это инопланетные насекомые, которые - ну, вы конечно можете в это не верить - обладают чем-то вроде коллективного разума?...
    Я никогда не завела бы дома ни паука, ни таракана, ничего в этом роде. Даже когда мне случается забрести на птичий рынок, где что-то мохнатое и многоглазое сидит и пошевеливает лапками, я обхожу эти прилавки по большоооой дуге. Поэтому я не могу ни понять, ни посочувствовать главному герою этой коротенькой истории, который приобрел себе целых четыре колонии неизвестных насекомых и поселил их в огромном террариуме в собственной гостиной...
    Сюжет развивается вполне предсказуемо, и в целом очень напомнил мне всем известных "Гремлинов". Люди глупы, тщеславны и безалаберны, и когда им говорят - не кормить после полуночи/не открывать крышку террариума, нет никакой гарантии, что они послушаются.

Вы потратите полчаса на прочтение, но, возможно, еще не один день вам будут мерещиться несуществующие муравьи, мелкой противной дрожью ползущие по телу.

CalcioGirl

Саймон Кресс коллекционировал экзотических инопланетных животных и время от времени скармливал одних другим ради забавы. Потом ему все наскучило и он решил купить такую зверюшку, которой не было еще в его коллекции. Заодно можно вызвать зависть у коллег-коллекционеров. В одном магазине Саймону предложили маленьких существ, живущих в большом песчаном аквариуме, строящих замки и воюющих друг с другом. Казалось бы, ничего особенного. Но события (и существа) начинают стремительно развиваться...
    Жуткий и захватывающий рассказ "раннего" Джорджа Мартина. Рекомендую к прочтению (а можно и к прослушиванию - ищите аудиокнигу в озвучке Алексея Тихонова) тёмной-тёмной ночью :)

Evangella

Когда человек, не отягощенный моралью, начинает играть в Бога, то кончается это закономерно.
    Все-таки у Мартина есть тяга к садизму, но такая завораживающая.
    В чем-то ему даже мастер ужасов Кинг может позавидовать. Умеет он протянуть мысль и идею через чреду жестокого действия. Гора трупов и напряженность момента гарантирована практически в каждой книге. И персонажей так сочно выписывает.
    Пару лет назад смотрела фильм по этой книге. Там, конечно, сюжет подредактировали и не в лучшую сторону, добавили всякого разного, на что в книге и намека нет.
    Книга лучше и интереснее. И финал ярче и обоснованнее.
    Спойлерить не буду, лучше прочитайте сами.

valcome

Мать-мать-мать!.. зачем я прочитала это в темноте, тишине, одиночестве, на ночь глядя, с завывающим ветром за окном. Где-то с середины книги мурашки, уже не просто появились, а начали ходить табунами. Честно вам скажу, когда читаешь книжку про насекомых, ощущение, что по тебе ползают насекомые, не самое приятное и вдохновляющие. Вот теперь закрыла последнюю страницу (а их было-то всего-ничего) и пошла включать свет по комнатам, и искать есть ли в доме дихлофос.
    Страшно, достоверно, до ужаса правдоподобно в отношении поступков главного героя. Старик Мартин — тот еще психопат, зато мы его и любим.
    Мораль: не пытайтесь играть в бога, даже если у вас всего лишь террариум, а не планета. Особенно, если у вас инопланетный террариум.

russischergeist
    Помни, Кесарь, и ты смертен

Рэй Брэдбери: из "451° по Фаренгейту"

Это мастерски жестко и жестоко!... У меня нет слов.
    Моя первая встреча с Джорджем Мартином, и она прошла в нереальных ощущениях!

Сначала понимаешь, что читать ты эту повесть просто не можешь, по телу бегают мурашки, твой уровень адреналина скачет то вверх, то вниз, но ты читаешь дальше, как завороженный... и ждешь финиша. Ты понимаешь, каков он будет, но ты двигаешься и читаешь дальше. И вот он пришел, ты удовлетворяешься и понимаешь. Все правильно, все ... под контролем...

AzbukaMorze

Не читайте, если вам жалко щеночков и всяких прочих зверюшек. Страшненькое такое произведение.
    Короли-пустынники - это такие насекомые. Или просто похожи на насекомых. А разводить их надо осторожно. Героя предупреждали!