Игра престолов. Часть I

Tanka-motanka

Не могу выражать связно свой восторг, но могу утверждать смело только то, что после этой книги я почитаю что-нибудь другое, свежего Дж.Барнса, например, потому что я несколько дней прожила в мире Мартина и боюсь поселиться там навеки. Книга хороша, но гипнотизирует лучше удава (хотя я не кролик, не могу быть уверена в точности сравнения). После нее хочется соорудить себе плащ из занавески, уволиться и отправиться на поиски приключений.

Shishkodryomov

Как можно оценить фэнтези? Разумеется, не за литературный талант. Рузумеется, не за количество фанатов. Разумеется, не за снятые сериалы. Мир огромен, героев тьма. Пришлось довольно долго запоминать - кто есть кто. Это не проблема, возможно, это хорошо. Читателя затягивает и желание узнать - что дальше, преобладает. Минус в том, что произведение не воспринимается чем-то целостным, каким-то куском души автора, а является результатом работы его распоясавшейся фантазии. Хотя, симпатии автора налицо и мы почему-то не чувствуем себя благородными лордами, будущими королевами или правильными сыновьями. Скорее мы карлики-извращенцы, несчастные бастарды или маленькие девочки с маленькими мечами. Такое разделение я для себя обнаружил. Логично бы было написать также от лица "отрицательных" персонажей, но увы. Достаточно того, что количество сцен насилия, инцеста, всякого подобного - так велико, что радуешься за режиссеров, что смогут на всем этим завлечь зрителей. А читателю остается самому определить свое, а если что-то покажется слишком грязным, то постоять в сторонке и оправдать автора, который в любой момент может отказаться от чего угодно. В произведении четко определены грани добра, зла и на всякий случай - сочувствующих. Очень интересно поданы отношения - бывшие воздыхатели жен положительных лордов, отрицательные персонажи, которым нравятся отважные маленькие девочки, невидимые ниточки, соединяющие мужчин-женщин самых разных рас и сословий. Кинематографистам было где разгуляться и количество сисек в сериалах превысило все допустимые нормы. Ну, про трусы пишут многие. Либидо оплачено бонами. В настоящий момент я прочитал почти все "Игры престолов" - просмотрел еще "Битву королей". Буду ли читать далее? - Скорее всего буду. Зрение минус 0,1. Потраченные недели(!) времени. Но, вероятно, оно того стоит. Это плата автору за столь величавый труд. Кто ставнивает это с "Властелином колец" - убейтесь об стену. Аналогов профессора Толкиена нет и не будет никогда. Лететь вам и не долететь до звезд. Тем не менее - желание чего-то подобного понятно. Всеми теми, кто уже знает Толкиена наизусть.
    Кладезем примудростей книгу не назовешь. Тем не менее прикольны фразы типа "куда едет король - туда следует и королевство". А о том, что существует туалетная вода для половых органов - как-то раньше и не задумывался. Самый реальный персонаж разумеется карлик-приколист Тирион Ланнистер

уж не знаю - какие скрытые комплексы реализовал в нем автор, но персонаж самый цельный, оригинальный и душевный. Мне он показался самым близким автору. Читайте Мартина, если позволяет время и не жалко глаз.

Alfa-i-Omega

К книге «Игра престолов» я подошла окольным путём...
    Как любитель теле-продукции канала HBO вообще и одного их вампирского сериала в частности, я время от времени внимательным взглядом оцениваю новинки, выпускаемым HBO. В апреле 2011 свет увидели первые эпизоды «Игры престолов»( которые снимались и переснимались очень тяжело, аж с 2009 года); сразу же обнаружилось множество поклонников этой фэнтези-истории и она вошла в десятку лучших сериалов года. Когда я выяснила, что сериал снимается по циклу романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», то решение взяться за книги возникло моментально. Так была прервана моя традиционная последовательность- сначала экранизация, потом первоисточник, я сознательно отложила просмотр сериала на потом, и приступила к чтению первых двух книг серии- «Игра престолов».

Сложно оценивать эпическую фэнтези-сагу, не сравнивая её невольно с краеугольным камнем этого жанра- «Властелином колец» профессора Толкиена...и от подобного сравнения многие не плохие в сущности книги теряются, блекнут и жухнут, как опавшая листва. Но не «Игра престолов». Джордж Мартин создал удивительно красивое, захватывающее, колоритное и своеобразное мозаичное полотно, каждый кусочек которого интересен и самодостаточен, но является непременной составной частью целого, гармонизирует остальное. На континенте Вестерос начинается открытая борьба за Железный Трон Семи Королевств, и в смертельную схватку-игру втянуты закованный в броню традиций земли Севера, и пресыщенный, развращённый Юг, и варварские земли Востока, и даже тёмные земли, лежащие по ту сторону древней разделительной Стены.
    Этот мир – не вдохновенная копия «под Толкиена», не изящная подделка, не попытка превзойти в изобретательности Профессора. Это нечто особое. И в то же время, знакомый ветер странствий и перемен, ветер, толкающий в спину(- вперёд! смелее!-), захватывающий в своё фантастическое и опасное кружение, за который я навсегда полюбила Средиземье, этот вольный свежий ветер гуляет и по страницам «Игры престолов».

Нарисованные автором персонажи ярки и харизматичны. Они не терпят равнодушного чтеца, к ним сразу проникаешься чувствами, всей гаммой чувств, от любви и уважения до ненависти и брезгливости. Они удивляют. Они особые, эти люди, живущие в тяжёлом ожидании бесконечной безжалостной Зимы...Они особые, и в них веришь. Но многие из героев вызвали стойкие ассоциации: лорд Старк напомнил Рыцаря Круглого стола, его сын Джон- Айвенго, его маленькая дочь Арья- подрастающую деву-воительницу, из тех, что посвятили себе Афине Палладе или Артемиде, король Ричард- Генриха VIII Тюдора, кхал Дрого отозвался в памяти чем-то киммерийско-скифским...Весь ассоциативный ряд лег на линию сюжета, вступил с ним в игру, сделал моё пребывание в мире, разрываемом безжалостной Зимой и благодатным Летом , более насыщенным и полным.

Из полюбившихся персонажей хочу отметить умного, ехидного и падкого на удовольствия плоти карлика-Тириона Ланнистера; Дени, Дейенерис Таргариен, разбудившую драконов; бастарда лорда Старка-Джона Сноу. Теперь, когда первые две книги закончены, я собираюсь начать следующие две- «Битва королей»...как говаривал один из героев книги, Варис: «Одни двери навсегда закрываются, а другие открываются в самых неожиданных местах»... жду неожиданностей, приключений и открытых дверей!

salodka

Холод, Жара, Любовь, Ненависть, Преданность, Предательство, Убийцы, Короли, Убийцы королей, Власть, Жажда власти, Преступление, Самоотверженность, Дружба, Выгода, Честь, Бесчестие, Кровосмешение, Мужество, Отвага, Насилие, Трусость, Глупость, Интригантство, Мудрость, Мечи, Магия...
    Все мелко нарезано, сдобрено сексуальными сценами и подано на золотом блюде.

Другие книги подборки «Рейтинг лучших книг 2016»