Рецензии и отзывы на Игра престолов. Битва королей

GeorgijBarbashov

Воу, всем здрасти! Я очень тщательно готовился к написанию этого отзыва, заварил вкусного чая, дал времени настояться, нарезал дольки свежего лимона и, НЕТ, я не пойду на хрен со своим чаем, вы прочтете все, что я хочу написать, иначе наложу на себя руки xD ведь я собрался печатать очень много, но самое серьезное, что вводит в ступор, я впервые осознаю, что эта рецензия/отзыв/обзор - мне плевать - будет самым трудным из всех, которые я когда-либо писал. Я впервые боюсь упустить что-то из внимания, так как в этой толстой книге, у меня всего два стикера. Всего два! И они не в местах, где кого-то убивали, иначе их было бы больше. Поэтому, раз уж взялись это читать, то будьте так любезны, лорды и миледи, читайте и о моем чае с лимоном! Нет, захотел не многого, поддержите меня! Так вот, закинул дольку лимона и, наконец, сел к компьютеру.
    Сложности начинаются уже с момента оценки, как оценивать сие творение, если в моей книге под одним переплетом прячутся сразу две первые части, а прочел я пока только одну. Ну поставлю пять, авансом, всегда же можно исправить. А писать отзыв тоже не просто, потому как к первой напишу, а ко второй куда его писать, под страницей этой книги ведь уже места не будет.
    Ладно, мандраж вроде бы прошел, я готов кромсать!
    Все мои друзья уже давно посмотрели сериал, они фыркали на меня, что я стремный, мол, крутой сериал, а я как последнее дно, не смотрю. Я начинал его смотреть еще до них и мне не понравилось, потому что я не люблю порнуху в сериалах и книгах. Да, я мужик, ага, мне 26 лет практически, а я печатаю о том, что не нравится порнушка-чернушка в сериалах. В фильмах тоже не особо нравится. Мне не доставляют удовольствия сцены порева на экране, мне они не интересны, я не кусаю губы как женщины вовремя таких сцен, поэтому не чем заниматься в такие моменты от скуки, разве что только, нуэ... ковырять в носу?! Что? Когда я буду говорить языком электронной клавиатуре конкретно о книге? Вы подписались выше на прочтение данного обзора, так будьты добры не хныкать, ну... можете поковырять в носу, пока я пишу скучные слова. Многие из вас способны набрать два полных, добрых таких абзацев ни о чем? :D Да, я издеваюсь. Из-за порева я приобрел книги. Странно скорее всего прочитался этот текст, я хотел сказать, что надеялся, книга не заражена поревом в отличии от сериала, ну вы ведь поняли что я дурак наивный?
    Но вы знаете, после того как на мой письменный стол упал такой талмуд с 1150 с хвостиком дракона страниц, первым, что я изобразил на лице - недоумение, если быть точнее, то я его изобразил, когда мне прислал лабиринт эти книги, бедная девушка курьер, как она их тащила. Сколько я раз потом жалел о том, что купил Игру престолов именно в этом оформлении? Миллионы, ведь мне нравилось оформление иное, с подобным рисунком, как в середке у этой книги, тоже от издательства АСТ, но талмуды, которые лежат у меня красивее будут смотреться на полке, в старой, потрепанной библиотеке, когда-нибудь лет через пятьдесят, когда, надеюсь, уже, мои внуки будут зализать за этими роскошными фолиантами по лестнице на самую верхнюю полку стеллажа. Да? Все же мечтают о большой библиотеке в отдельном загородном доме с креслом качалкой? Чтобы отрываться от чтения, если глаза будут позволять видеть, только тогда, когда автомобиль с детьми, которые привезли к вам внуков подъедет к домишке. Ну, кто не мечтает о таком, тот колбаса соевая. Стремная такая соевая. Фу, вы ели соевую КАЛбасу когда-нибудь? Хоспаде, да конечно же ели, вы не ели настоящую, что ж я такие глупые вопросы то задаю. А? А? Кто мог предполагать, что в третьем абзаце отзыва на творения Мартина речь пойдет о соевой колбасе? Так что я не жалею о том оформлении, которое попало ко мне в руки, оно классное, я к нему привык, запах краски исходящих от тома шикарен. И держать ребра уже приспособились такую тяжесть, даже к услугам Ходора не нужно обращаться ;)
    Так, про оформление все, переходим к содержанию. Или еще поговорим о соевой колбасе? М?
    Позвольте, я сперва изложу общий спектр эмоций вызванных книгой, а потом мы пройдемся отдельно по героям, которые бесили, которые радовали, заставляли улыбаться, найдем сильных и слабых, мерзких и откровенно рвущихся на рожон.
    Каждый, сто процентов, каждый, сталкивался с тем, что перед ним стояла сложнейшая задача в самом начале сюжета. Запомнить всех героев. Запомнить хотя бы главных. Это очень трудно. Мне, мейстеру ЛЕХКОЗАПОМИНАЛКЕ это удалось с трудом и только к, странице так, пятидесятой. Ну, считаю, показатель не плохим. У кого иной? Конечно на мою радость имелась видео версия, которая позволяет более простой вариант запоминания, за счет присвоения персонажам образов из сериала. Но описания у Мартина чудесные, очень подробные, кольчуга кольчугой, но характеристика внешних данных и черт характера тоже присутствовали, а это главное на начальном этапе! Ведь, не зная как выглядит по сериалу Джоффри, как только он впервые появился на страницах фэнтези, я уже дал ему позывной - Драко Малфой, пфффф, да потому что все блондины злые. Ну, чаще всего в кино или книгах если ты блондин, значит, как минимум готов на подлость, а как максимум, ты полный ублюдок! С тех самых пор, для меня в книге нет никакого Джоффри, есть Малфой. Но, я замечаю, как перехожу к персонажам, а ведь хотел вести речь о впечатлениях.
    Конечно Мартин пишет так, что у читателя может расходится подобно венам/капиллярам в организме человека фантазия на право и налево, хаотично и в рассыпную. Оно как электрон, скачет подобно соседу живущему на три этажа выше меня, которому подарили барабанную установку, бас гитару. Рокер растет, орет как панк-имбецил и топчет в плиту перекрытия так, что мама не горюй, иногда ловлю желание засунуть барабанную палочку в его проигрывающее устройство, а теперь еще и порубить мечом, да заяву ж напишет.
    Первый стикер я заложил на 354 странице моего оформления, когда король Роберт вызвал к себе десницу после охоты на вепря. Так бумага... и та подпись, именно этот момент я посчитал поворотным, помню как тогда я вслух выкрикнул - ВОТ, вот тот самый момент, когда все изменится! И по сей момент считаю, что был прав, а кто со мной поспорит?
    Параллельно я взялся смотреть первый сезон и знаете, я удивился, но мне стало нравится! ДА, там же порево, но почему-то я наплевал на него, даже не ковырял в носу, когда лорд Бейлиш наслаждался сценой лесбиянок, ох да, кстати, её ведь не было в книге. Таких моментов, когда в сериале показали то, чего не было в книге - полно, хотя удивляло и то, что были моменты, когда я слово в слово проговаривал вслух слова по сценария, да, то есть по книге. Это очень круто, когда снимают так, что можно повторить, а книга на меня повлияла так сильно, что я цитировал некоторые слова глядя сериал. Что в это такого? Я не учил стихи в школе ,потому что знал, что получив два, меня все равно не оставят на второй год, кому нужен пакостник в школе? Кому нужен тот, кто раздражал социального педагога, был частым гостем педагогического совета, играл школьными стульями в боулинг и наконец услышал от директора на ухо: слава богу! - при вручении аттестата. А творение Мартина меня впечатлило. Впечатлило так, что смог запомнить некоторые диалоги, а потом цитировать их при просмотре сериала. Эм... подскажите, а каково ограничение в символах окна для рецензий на лайвлибе? Пока, думаю, помещаемся в рамки.
    Вот, тот самый момент и был поворотным, я оказался прав. Но, давайте расскажу о минусах сериала.
    За МИНУС можно принять убийство интриги. Если, к примеру в книге, автор не раскрывает лиц, столкнувших ребенка с окна, то в сериале вся тайна пропадает. Конечно я не дурак и догадывался, но все равно, кто любит спойлеры или лишения себя этого страстно-жгучего чувства, которое зовется интригой? Правильно. Никто. Написать отзыв без спойлеров тоже занятие искусное. Поэтому стараюсь не раскрывать имен и ситуаций, в которых эти имена замешаны.
    Ммм, чай, кстати, очень вкусный. Обожаю смешивать сорта, а лимон - лучшее, чем можно дополнить вкус. Хороший чай стоит того, чтобы тратить на него денежку.
    Второй стикер я наклеил уже когда дочитывал первую книгу, то есть сегодня и он относится, как помню, описанию боев. Так как в сериале их вовсе не снимают, помните да, как Тириону заехали деревянным молотом и словил нокаут. Вах, вах, я не считаю это спойлером, идите на фиг! Что вы смогли узнать из этого эпизода? Что он участвовал в походе каком-то? Это Игра престолов, тут дураку понятно, что без разборок не обойтись, так что это не спойлер. Ну вот, раз сериал с этим подкачал, остается обсуждать бои по книге. А в книге Мартин тоже не особо расписывал их. Нет безусловно, он старался, но до того же #Пехова ему явно далеко. Я стал истинным поклонником творчества Алексея за его талант описать бои на 100 страниц и более, мелким шрифтом! Представляете? Нет? А я да и в цикле "Хроники Сиалы" таких описания два, ближе к началу и ближе к финалу. Я просто... Мммм, как однажды сказал мой одногруппник, увидев Mazda RX-8 на крутейшем тюнинге в центре города ночью - Я аж спустил! Упс, дети, отойдите от экрана, я же хотел написать еще в самом начале, что отзыв будет 18+. Нет а что? Какая книга, такой и отзыв!
    Хрен знает, может я чего забыл, а это сто процентов, но время настало переходить на личности. А пока, дайте пару минуток, чай кончился. У меня тут на фоне для атмосферы играет трек, не все любят Dubstep, понимаю, ага да, но послушайте: Rameses B – Game Of Thrones. Представьте, что вы на игре "что? хде? когда?" и взяли музыкальную паузу, пока господин Друзь наслаждается хрустальной совой, а ваш покорный слуга бежит за второй кружкой чая....
    Прошло две минуты, как и обещал и я снова с вами. Ну-с, понеслась!

Дейенерис. Знаете, если напишу, что я не испытывал к ней каких-либо эмоций, то вы спокойно можете уличить меня во лжи, ведь:
    а) Эта девушка, которая чаще всего всплывала в изображениях сериала в интернете обнаженной, а до чтения, вам уже известно как я к этому относился. В книге это описывалось просто "Кхал вошел в меня" или "Дрого был во мне". На них даже внимание не заостряется, я просто внимательно читаю, только поэтому помню. А, кстати, вспомнил что хотел про древо родства и жизни написать еще хотел, мол, оно не поместится ни на один лист ватмана, но, как понимаю, поезд уже ушел. Можно добавить только что, теска проделал огромную работу выдумав всех этих персонажей... просто колоссальную. Он мастер, точно.
    Так вот.
    б) Дейенерис Таргариен стала одним из самых популярных героев мемов, в которых главной чертой шутки служили высокомерие и драконы.
    в) у меня есть обоина на рабочий стол с этой актрисой, где она брюнетка, мило улыбается, не такая полная как в сериале, а стройная, ну и не с таким детским лицом, черт возьми, да я её даже не сразу узнал сперва!
    Так что к этому персонажу пока нейтральное отношение.
    Джон Сноу. К этому герою у меня симпатия, он может. Он может все, уверен, если вы хотите посмеяться надо мной с позиции ПРО отца игры престолов, который почитал кучу статей, посмотрел все сезоны сериала и прочел все книги из пока написанных - сейчас самое время это сделать. Смейтесь, потому как скоро я прочту книги и посмотрю сериал, а так как делаю это не спеша и весьма внимательно буду смеяться над вами и тыкать носом в любом споре в момент, который вы подзабыли или не правильно трактовали и вообще посчитаете, что поняли его лучше меня ;) Так что смейтесь, над моей фразой "мне кажется Джон еще даст всем прос%аться (...минуту, а почему цензура, у нас взрослое произведение) - просраться".
    К этому герою, как уже написал выше, симпатия. Он справедлив, сперва наивен, но со временем возмужает, север ему в этом поможет!
    Кейтилин. Ну, если я отношусь к Джону хорошо, вы понимаете как сильно я натягивал око леди Старк на пятую точку за хамские разговоры в адрес Джона? Мне плевать можно ли ее понять или нет, она не права. Уверен, еще признает это. Я хочу чтобы так было.
    Нейтрально отношусь, как и к Дейенерис
    Арья. Ыыы :D Этой свой мальчик, атвичаю! Молодец, бунтарка мелкая, наши характеры схожи, особо нравились сцены с Джоффри и Сансой. Не дает спуску. Джоффри вообще лох, кто его только не опускал там. Я ж когда полез гуглить Малфоя, дабы запомнить лицо сразу напоролся на картинку спойлерную :DDD Но сейчас не о нем, а от Арьи многое жду в следующих частях.
    Положительно отношусь, безусловно! Да и вообще, есть ли смысл искать положительных/отрицательных, если у большинства те же персонажи, что и у меня?
    Эддард Старк. Знаете... До того как я начал читать и только пробовал смотреть сериал, а я тогда даже не досмотрел до конца первую серию, у меня такое название как ИГРА ПРЕСТОЛОВ ассоциировалось именно с ним. Я считал, что его участь очень важна в сюжете и что на нем завязано минимум половина всего цикла. Я оказался не прав с половиной цикла, но то, что этот человек и, О БОГИ ОЛИМПА, так удачно подобранный актер стал лицом всей Песни Льда и Пламени - факт. Для меня так, не согласны? Вы со мной не согласны? Если нет, не желаю слышать вашего мнения.
    Это безусловно положительный герой, лично для меня. Его мало упоминают в любимых, как говорят, в списках не значился... Но у меня он сто процентов в этом списке есть.
    Санса. Просто тупица. Дальше поумнеет, уверен, но мне уже плевать, уже поздно, поезд ту-ту.
    Серсея. Признайтесь, мама самая мерзкая в этой истории, но вам импонирует актриса ;))) Я знаю, если ты мужик, тебе по-любому импонирует мама игравшая Серсею :D Почему мама? Я смотрел фильм Судья Друдд, который обновленный, вот она там играла и прозвище имела МАМА, с тех пор она мама в моем лексиконе. Кстати фильм классный, кто любит экшн, вам сюда! Если вам мало, посмотрите крутейший фильм и схожий по смыслу - РЕЙД. Первую часть. Вторая не так крута.
    Ну и кто поспорит, что в "игре" ей не подходит слово МАМА М? Но её сношения... это настолько мерзко, что я хмурюсь как актриса её игравшая, а Серсея в сериале ничего не делает, только пакостит да хмурится, серьезно, кто-нибудь видел ее с не приподнятой вверх одной бровью и прищуренным глазом? Да, она мерзкая, но у меня нет к ней бомбалейлы как к той же Сансе.
    Тирион. Местный тролль. Местный тролль, да еще и с мозгами, человек, любящий разговаривать, любящий уколоть, любящий усадить в лужу словом, любящий пользоваться таким крутым оружием как логика - сразу в любимых. Не знаю, почему друга в сериале бесил карлик, может раньше он меня и бесил, за необычность, что есть не хорошо и не правильно, каждый мог родится карликом и гены тут не причем, если только гмошной соевой колбасы, но в сериале актер меня не бесил вообще, не было и отвращения к нему, а пара лещей для Малфоя - так это вообще, ящитаю, момент, который помню и которым буду гордиться, заканчивая читать цикл, если Мартин соизволит его закончиться. Скажите, ведь Джордж не молод, а у вас были мысли, что люди не вечны и... а что если он не успеет? Тут смайл пародирующий персонажа с картины Эдварда Мунка "Крик"
    Бран. Перс, которого стоит помнить, он там не просто так, но пока никаких эмоций не вызывает.
    Хто еще... ахаха хотел перечислить второстепенные лица, потом подумал, что я должен состариться во время другого, более полезного занятия :DDD
    Но если кратко:
    Джейме - мудак
    Тайвин - по-любому сляжет
    Кхал Дрого. Во, кстати о нем, в книге, его участь вызвала во мне эмоции сожаления. Все должно быть не так, я люблю персонажей сильных, которые запоминаются, именно в этом его сила, а участь лорда Винтерфелла - не вызвала эмоций. А по сериалу наоборот. Кхал Дрого для меня был пустым, хотя по ходу первого сезона он мне как герой нравился.
    Джорах Мормонт - нуэ... скорее никак, чем как; Как Никаковна Гюльчитай.
    Лиза - ваще, кстати, бесила, но еще больше бесил её и Джона Аррена отпрыск. О боги, меня не бесил никто, даже Визерис Таргариен так как этот сиськососущий имбецил. Мне его не жалко, он просто должен полететь в яму. Паренек мерзок, ущербен в плане мозгов, а не по болезни недоразвития. Если бы он стремился понимать, преодолевать свои недостатки, но нет же, он просто ноет и сосет грудь в возрасте.... да ему уже в школе надо учиться, а он сиську сосет. Что за?!
    Блин, ребят, вот реально, устал печатать, левое плечо уже ноет. Да не знаю я почему именно левое, давайте закругляться, а то вторая кружка чая кончается.
    Теперь главное.
    Первый том на оценку в пять баллов. Могу ли я сказать о книге, о сюжете, о истории как о претендующей на звание лучшей прочитанной книги этого года? - Да. Она не в коем случае не заменяет книгу Маркуса Сэйки - Одаренные. Земля обетованная, но рядом с ней встает точно, ведь в топе обычно помещается до пяти книг, а полный цикл льда и пламени, я посчитаю за один, даже если остальные части мне понравятся меньше, это фэнтези, которое я полюбил наверняка! И я очень рад, что у меня имеются книги именно в таком оформлении, надеюсь они будут стоять на том самом стеллаже мечты в большой домашней комнате-библиотеки в загородном уютном домике с камином. Камин важен, а то, это, зима близко! ;) - Сказал Готя 7 марта :D Тюльпаноф усем!

varlashechka

Со спойлерами, конечно.

Я уже читала и «Игру престолов», и «Битву королей». А потом наступила очень долгая пауза. Решила, что не буду ни читать, ни смотреть, пока Джордж Мартин не напишет все семь книг. Но проходить мимо книг, стоящих на полке, и игнорировать уже вышедший третий сезон сериала и вот-вот стартующий четвертый, было настоящей пыткой.

В итоге любопытство и желание вернуться в Семь Королевств оказалось сильнее. А с чего начитать, если не с начала?

Перечитала две книги и еще раз убедилась, что Джордж Мартин – гениальный рассказчик. Безжалостный и к героям, и к читателям. Создавший безумно интересный и манящий, но столь же пугающий мир. Придумавший сюжет, который нигде не сбавляет оборотов и не дает слабины. Заканчивающий книги такими финалами, от которых у меня всегда стынет кровь, бегут мурашки и просто нечего сказать, кроме «Вау-вау-вау! Хочу продолжение и быстро!!!»

До сих пор, правда, не могу определиться, какой из двух финалов «Игры престолов» впечатляет больше всего. То ли когда Ночной Дозор отправляется за стену к одичалым и белым ходокам, то ли когда рождаются три дракона. Очень уж впечатляющие эпизоды, что в книгах, что в сериале. После которых понимаешь, что впереди ждет нечто.

Кстати, именно эти две сюжетных линии с этими двумя героями — Джоном Сноу и Дейенерис — привлекают меня больше. Просто потому, что очень симпатизирую этим героям. Если когда-нибудь они столкнулся друг с другом (а это наверняка случится) даже не знаю, как я это переживу и на чьей стороне я буду. А еще потому что эти сюжетные линии очень сильно отличаются от общей линии повествования, переносят нас из Вестероса в буквально другой мир. Фактически другую книгу прочитал.

Еще очень-очень люблю всех детей Старков. Ну разве что кроме Робба, не могу пока определиться со своим отношением к нему.

А еще, читая книги Джорджа Мартина, я чувствую себя такой глупой и наивной дурочкой, которая все еще верит в добро и справедливость.

В первый раз читая «Игру престолов», я думала вот сейчас честный, отважный и доблестный Нед Старк всех победит и выведет Ланнистеров на чистую воду. Но нет — удар мечом по голове возвратил в реальность Мартина.

В «Битве престолов» я постоянно держала кулачки за Арью Старк, думала вот-вот она окажется в Винтерфелле, Риверране или, в крайнем случае, на Стене. Но и тут моим надеждам было не суждено сбыться. Также скрещивала пальцы и надеялась, что Сансе удастся вырваться из Королевской гавани. И желательно, чтобы от Джоффри ее спас Пес (верю, что в нем что-то есть). И что? И снова ничего!

Читаешь и просто сходишь с ума от отчаяния и бессилия. Ну что сделаешь с этим мерзким Джоффри, если сама Серсея не может с ним сладить? Или как вразумить двух братьев Баратеонов и вдолбить им в голову, что, сражаясь друг с другом, они играют на потеху Ланнистерам. Как, в конце концов, вправить мозг Теону Грейджою, сказать ему: «Ты идиот, неблагодарная тварь и *дальше нецензурная лексика*, раз пошел против Старков, против тех, кто тебя вырастил и воспитал?»

Juffin

И когда рядом рухнет израненный друг
    И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
    И когда ты без кожи останешься вдруг
    Оттого, что убили его — не тебя,

Ты поймёшь, что узнал,
    Отличил, отыскал
    По оскалу забрал —
    Это смерти оскал!
    Ложь и зло — погляди,
    Как их лица грубы,
    И всегда позади
    Вороньё и гробы!

Когда я перелистнул последнюю страницу, единственное, что мне приходило в голову в плане рецензии, это "аааааааыыыыыыухххххххжжжжтытвоюж!"
    Вообще, только прочитав Мартина, я проникся термином "эпическая сага". И все эти заезженные штампы с задних обложек "писателю удалось создать настоящий мир" - здесь это действительно так! И мне даже близко не хватает литературного таланта, чтобы хоть близко описать свой восторг от этой книжищи - этого жестокого мира, полного подлых интриг и коварства в борьбе за власть, обычного средневекового насилия и зла. Ну ладно, изредка еще попадается здесь честь и благородство в минимальных дозировках.

Отдельной строкой стоит упомянуть неприкрытый реализм и полнейшее отсутствие соплей в отношении к персонажам. Герой, который по всем законам жанра должен бы на последних страницах по-арагорнски благородно угаснуть подле любимой женщины в окружении преданных подданных после многих лет мудрого правления, вполне может быть подло предан и жестоко умерщвлен, а распоследний злодей будет почивать на лаврах. Впрочем, смерти и крови здесь хватит на всех - благо впереди еще несколько томов этой восхитительной Песни.

Grendelitsa

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

"Кактус" на поверку весьма неплохо жуется, отлично переваривается и оставляет терпкое послевкусие. К колючкам в виде неожиданных смертей быстро привыкаешь, хоть и не мое это - должен быть, должен быть на книжку ну хоть один, самый захудалый герой-любовник, дотянувший до финала. А там уж, в финале-то, хоть грудью на амбразуры.

Вообще, немного коробит мысль читать фентези , чтобы натыкаться там и здесь на это опротивевшее C'est la vie, извините за мой французский.

Чем порадовала книга, так это женскими персонажами. Женщинами, которые не просто в тени, а порой и в плену мужчины, смогли развить необычайную силу. Жаль, что развитие образа Дейнерис закончилось на первой книге - впереди лишь великие свершения. Про Кейтилин - мать без страха и упрека (не путать с матерью-Терезой) нам вряд ли что-то интересное расскажут, увы. Остается Серсея, не оставляющая попыток выпрыгнуть из юбки в штаны (лично я нахожусь в ожидании момента, когда она станет одним из ПОВ-ов). И надеюсь, что из Арьи подрастет тоже что-то весьма достойное.

Смотрела серии, но это ничто по сравнению с книгой 😍😍😍
    Очень понравилась!
    Интересное чтиво