marfic

Это не просто продолжение "Игры престолов".
    О, нет. Это - пропуск в мир Семи Королевств, раздираемых войной.

Может быть вы хотите отплыть туда на лодке с бывшим контрабандистом - светлым душой, хоть и с темным прошлым? Берегитесь, на борту красная жрица - не самый приятный попутчик в ночи.

А может быть вас возьмет на корабль Теон Грейджой? Вероломный мальчишка, которого жизнь научила хотеть, но не научила ждать и соизмерять свои силы? Если вы девица - будьте осторожны, тяжело будет совладать с его юношеским пылом.

А может вы пройдете красной пустыней с Дейенерис Бурерожденной в поисках кораблей для своего кхалсара чтобы попасть в мир Семи Королевств?

Но главное вот что - каким путем бы вы не попали в Семи Королевств, спокойной жизни вам не видать. Королевства раздирает война, и королей в нем уже едва ли не больше, чем крестьян.

Но Короли ли ведут эти битвы? Или может за каждым из них стоит настоящая, могущественная сила - ума, хитрости, доблести, коварства - кому как повезет? Для кого-то это будут Серсея и Тирион, для кого-то Кейтелин, а для кого-то и вовсе - три дракона и три предательства.

Жестокая, угрюмая, страшная пора. Зима близко.

Elena_020407

Песнь Льда и Пламени 02

Мсье Дрюон нервно курит в сторонке. Даже он не столько беспощаден и не столько кровожаден как мистер Мартин. И если повороты сюжета "Проклятых королей" можно предугадать, покопавшись в закромах памяти и вытряхнув оттуда все, что было когда-то известно из истории Англии и Франции, то для того, чтобы предсказать, куда завернет история Семи Королевств, надо быть как минимум ясновидящим. И то не факт, что поможет.

Если в "Играх Престолов" Мартин только начинал знакомить читателя со своими героями, то в "Битве королей" они, хоть бесчисленные претенденты на корону, хоть их окружение, хоть второстепенные персонажи - все открываются читателю. Причем далеко не всегда с приятной стороны.

Я не зря называю Мартина беспощадным и кровожадным - в Семи Королевствах кровь льется рекой. Отрубленные конечности, проломленные головы, выпущенные наружу кишки - Мартин натуралистичен почти как препод-паталогоанатом. Но не менее удачно он препарирует души и сердца своих героев. Вчерашний друг становится злейшим врагом, а брат идет с мечом на брата. Здесь клятвы и обещания не значат ровным счетом ничего. Здесь каждый идет к своей цели, перешагивая через трупы. А рыцарские честь и достоинство, о которых поют менестрели - не более, чем объект сарказма для тех, кто лично и хорошо знаком с теми, кого чернь считает достойнейшими из достойных. Но каждый из героев Мартина - понятен. И, более того, хоть хорошие, хоть плохие - они все вызывают жалость. Хотя о чем я? Кто здесь хороший, а кто плохой? Кто прав, а кто виноват? На чьей стороне справедливость? В отношении подавляющего большинства героев лично я не могу ответить на этот вопрос. Уж больно все непросто. Уж больно много камешков, больших и маленьких, лежит в основе каждой ненависти и каждого предательства.

Несмотря на историю, уже перевалившую за две тысячи страниц, я могу сказать только одно: Мартин шедеврален. Он гений. Ни больше, ни меньше. Ведь кто, кроме гения мог создать такой реалистичный и такой завораживающий мир?

...А зима все ближе и ближе...

spring_jazz

Человечья природа гнила сама по себе, а если ее не сдерживают закон и стальная рука правителя, то гниль эта множится, отравляя все вокруг на много миль, разъедая души и приводя к катастрофе. Вот бастард мелкого лорда, он уморил голодом свою жену, и она обглодала себе пальцы. Вот несчастный сын, отвергнутый отцом, готовый убивать детей, чтоб только добиться любви и признания. Вот честный и неподкупный лорд, претендент на престол, уничтожающий конкурентов черной магией. Вот один из гильдии несущих смерть, и перед тем, как отправить свою жертву в мир иной, он извинится, ведь без вежливости никуда. И я бы могла перечислять еще долго, ведь в этот паноптикум моральных уродов можно занести чуть ли не каждого, с кем вам доведется познакомиться в Семи королевствах и за их пределами. Королей в стране развелось, как крыс, гражданская война в самом разгаре, и из-за амбиций кучки высокорожденных амбициозных баранов убивают, пытают, берут в плен и морят голодом мирное население. Кто им посочувствует? Кто вспомнит их?
    А тут еще и зима, многолетняя и страшная, не разбирающая ни титулов, ни имен, и за огромной стеной из льда собирается армия вольного народа, которой не важно, с кем и как вы в родстве, армия хочет завоевать юг еще до зимы.
    Ох, мистер Мартин, вот это кашу Вы заварили, тут без фляги летнего вина и не разобраться, скажу я вам. С каким мастерством Вы прописали детали, одинаково продуманно описали и красоты богатейшего города, и отрубленные в бою конечности. Страшно читать, жутко, но притягательно, настолько уродливо, что не отвести глаз, уродливо настолько, насколько уродливы и грязны были Средние века, без прикрас.
    Не открывайте эту книгу, если боитесь замарать ручки, если кровь и крики боли, выплескивающиеся со страниц, могут лишить вас сна или самообладания, если вы - южная неженка и боитесь холода. Если так - лучше не открывайте, не трогайте, отложите книгу подальше. Если же вы, вопреки рассудку и здравому смыслу, все же решились на прочтение этой страшной и жесткой книги, то пеняйте на себя: оторваться не получиться еще долго. И да пребудут с вами боги.

UltraviolenceG

Первая публикация - 1998 г.

Потрясающая книга, которая еще глубже погружает в этот жестокий и одновременно завораживающий мир цикла «Песнь Льда и Огня».
    "Хороший поступок не может смыть дурного, как и дурной не может замарать хороший. За каждый их них своя награда."

Старался написать как можно меньше спойлеров. Есть небольшие сравнения с сериалом. И несколько версий... (те, кто читал следующие книги, просьба не опровергать и не портить мне впечатления).
    Итак, начнем...
    Название романа отлично отражает основной его сюжет. Битва королей - это битва пяти королей, у каждого из которых свои взгляды на престол! (Джоффри Баратеон, Станнис Баратеон, Ренли Баратеон,Робб Старк и Бейлон Грейджой) - Узурпаторы чертовы!

А тем временем, Дейнерис Таргариен со своим кхаласаром и драконами отправляется в Кварт, в надежде найти помощь, чтобы переправится через узкое море... Один из самых любимых персонажей. Больше всех расхождений с сериалом именно у нее, но об этом позже.

Тирион Ланнистер приезжает в Королевскую Гавань, где становится десницей короля. Беря в свои руки власть десницы, он пытается навести порядок в королевстве, и готовится к битве на Черноводной... Бедному карлику в этой части сильно достается. Но не беда, когда рядом любимая шлю*а.

Станнис Баратеон - младший брат умершего короля Роберта Баратеона. Он считает себя законным королем, и отказывается принести присягу бастарду-Джоффри. Младший из братьев Баратеонов - Ренли, у которого меньше всех прав, женится на дочери лорда Хайгардена (Маргери Тирелл), и собрав большую армию хочет заполучить железный трон, видимо от скуки... В пекло этих Баратеонов! Оба персонажа не нравятся.

Мелисандра - жрица из Асшая, именно она становится главной советницей Станниса. Отрекаясь от всех других богов, и называя их ложными, она призывает всех поклоняться одному богу - Владыке Света. Имя у этого бога - "Р'глор", но в сериале видимо решили обойтись без имени. Об её предсказаниях пока рано писать, надеюсь в следующей части все еще больше раскроется... Как персонаж, она весьма интересная и таинственная.

Давос Сиворт - рыцарь и в какой-то степени даже советник Станниса. Бывший контрабандист, который всегда говорит, то что думает. Разве контрабандисты, даже бывшие, бывают честными? Видимо, да! Мне этот персонаж очень симпатизирует, его взгляды отнюдь не лишены ума! После убийства Кортни Пенроза, окончательно был поражен темной магией Мелисандры, и еще раз убедился, что от этой жрицы надо держаться подальше.
    Эти моменты все были вырезаны с сериала, вот вам подробности:
    Кортни Пенроз - кастелян Штормового Предела, который служил Ренли Баратеону. Когда Станнис Баратеон вместе с войском достиг ворот замка,то потребовал у Кортни выдать ему Эдрика Шторма. В ответ он получил отказ, Кортни был слишком привязан к мальчику, чтобы отдать его в плен. Он вызвал Станниса на поединок, тот вместо согласия убил Кортни темной магией, с помощью Мелисандры. Способ этого убийства в сериале есть, но там убивают другого персонажа (Подсказка: тень...). Зачем же Станнису был нужен этот мальчик? А затем, что Эдрик Шторм - единственный признанный пока бастард умершего короля Роберта Баратеона. Этого персонажа тоже убрали из сериала.

Робб Старк - наследник Винтерфелла и Хранитель Севера. Собрав армию, чтобы отомстить за смерть отца, он выступает с большой армией на юг. Молодой волк одерживает победы, и его начинают провозглашать королем Севера. В отличии от других, он борется не за железный трон, а за независимость севера! В этой войне рядом с ним находится его мать Кейтилин Старк, которая надеется вернуть своих дочерей из королевской гавани... Впереди тяжелые бои и потери.

Санса Старк - в сериале мне этот персонаж нравится намного больше, чем в книге. Но она не так глупа, как кажется. У бедной пташки впереди не легкие дни в королевской гавани. И пока она мечтает, как попадет домой, ее сестра Арья Старк продолжает бороться за свое выживание. Смелая и отважная девочка, которую ждет не мало приключений...

Бран Старк - пожалуй, самый интересный персонаж, судьбу которого трудно предугадать. У Брана появились способности вселяться в своего лютоволка. Он начал видеть пророческие сны, и его путешествие только начинается...

Ходор - Ходор, Ходор, Ходор, Ходор, Ходор... Ходор!

Джон Сноу - любимый бастард. Отправившись вместе с отрядом Ночного дозора за стену, ему не суждено вернутся обратно... впереди борьба с одичалами.

Те́он Гре́йджой - мерзкий предатель. Захватив Винтерфелл, провозглашает себя королем. Но как долго он сможет держать замок в своих руках? Войско северян уже движутся к нему...

Джоффри Баратеон - нынешний король Вестероса. Как же идеально подобрали в сериале актера, он так же вызывает отвращение, как персонаж в книге. Напыщенный, самодовольный ребенок, которому корона видимо сильно давит. Плохо его воспитывали, видимо мало били. (Лещи которые ему Тирион надавал в первой части, надо повторять чаще..).

Серсея Ланнистер - королева-регент Семи Королевств. Сестра-близнец Джейме Ланнистера, в добавок и его же любовница. Да, это инцест. Пока ее братец Джейме находится в плену у Старков, она находит себе другое утешение, и за одно, она помогает своему сыну Джоффри править, если это можно назвать правлением... Сильная, самоуверенная и жестокая. Её глупая жестокость её и погубит.

Ну написал немного про персонажей, теперь пора перейти к главному!
    Вот уже вторую книгу меня интересует Джон Сноу. Почему именно он? Потому, что мне кажется, что тайна его рождения является ключевым звеном цикла.
    Джона называют бастардом Эддарда Старка, так ли это? Как мы знаем, Эддард был благородный и очень честный человек, который любил свою супругу, и вряд ли бы смог пойти на измену. Его верность принципам мы наблюдали еще в королевской гавани!
    И вот, когда его сестра Лианна Старк, которая была помолвлена с Робертом Баратеоном, была похищена Рейгаром Таргариеном, а в это время еще и отец, и старший брат были казнены - Эддард собрал армию и помог Роберту Баратеону свергнуть Безумного короля/Эйриса II. После чего, почти все Таргариены были убиты, кроме чудом спасшихся Дейнерис и Визериса.
    После битвы Эддард Старк отправляется к "Башне Радости", где находит уже умирающую сестру. Перед смертью она просила лишь об одном, дать ей какое-то обещание! (умерла она якобы от лихорадки). Как только она получила это обещание, она спокойно умерла. Что же это за таинственное обещание?
    Спустя какое-то время, Эддард возвращается домой на север, но уже со своим бастардом Джоном. Совпадение? Не думаю.
    Из этого можно сделать вывод, что Джон это сын Лианны Старк и Рейгара Таргариена, а значит у него есть все права на железный трон! В нем течет кровь севера (льда) и Таргариенов (огня), ни это и есть "Песнь льда и огня"?
    В "Битве Королей" вновь есть доказательства этой теории.
    Все помнят предсказания Дейнерис в доме Бессмертных, по сериалу? Так вот, в книге все эти предсказания были совсем другие! В одной из комнат Дени видит "огромный зал, самый большой из виденных ею. Черепа драконов смотрели вниз с его стен. На величественном шипастом троне сидел старик в богатых одеждах" - из этого следует, что она видит тронный зал в королевской гавани.
    Дальше цитирую:

- Эйегон, - сказал он женщине, лежавшей с новорожденным на большой деревянной кровати. - Лучшего имени для короля не найти.
    - Ты сложишь для него песню? - спросила женщина.
    - У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн "песнь льда и огня". - Сказав это, мужчина поднял голову, встретился глазами с Дени и как будто узнал ее. - ДОЛЖЕН БЫТЬ ЕЩЕ ОДИН, - сказал он, но Дени не поняла, к кому он обращается - к ней или к женщине на постели. - У дракона три головы.....

Итак: Эйгон - это сын Рейгара, который был убит во время восстания. Фраза "должен быть еще один" можно трактовать, как должен быть еще один принц*, и это еще больше подтверждает, что у Рейгара был еще один сын - Джон!

Ладно с Джоном разобрались. Перейдем к другим предсказаниям, которое относятся к Дейнерис:

Три огня должна ты зажечь - один за жизнь, один за смерть, один за любовь...
    Трех коней должна ты оседлать - один для похоти, один для страха, один для любви...
    Три измены должна ты испытать - одну из-за золота, одну из-за крови, одну из-за любви...

Три огня она уже зажгла,причем одним костром: Один за жизнь - вылупились драконы. Один за смерть - смерть Мирри Маз Дуур.
    Один за любовь - взошла на костер любя кхала Дрого.
    Про коней пока нет версий...
    А вот про измены, есть версия: Одну из-за золота - это Ксаро Ксоан Даксос. Одну из-за крови - Мирри Маз Дуур. Одну из-за любви - сир Джорах Мормонт, ты ли это?

Дальше несколько заметок для себя сделал из других видений в доме Бессмертных:

"Визерис кричал, а расплавленное золото текло по его лицу и заливало рот."

- еще одно доказательство правдивости видений, все мы помним смерть Визериса.

"Высокий меднокожий лорд с серебристо-золотыми волосами стоял по знаменем с эмблемой огненного коня, а позади него пылал город. Рубины, словно капли крови, брызнули с груди гибнущего принца, и он упал на колени в воду, прошептав напоследок женское имя."

- тут видимо описывается смерть принца Рейгара, который пал от рук Роберта Баратеона. А эмблема огненного коня - это коронованный олень на золотом поле. А имя которое он произнес - Лианна.

"Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени."

- Не о светозарном ли мече идет речь? Меч, которым по легенде Азор Ахай много тысяч лет назад победил Иных...

"На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах. На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом."

- по поводу мертвеца нет предположений. А вот голубой цветок относится к "Песне о Зимней розе", которую Игритт пересказывала Джону. Там говорится о короле-за-стеной, который пришел в Винтерфелл, а потом исчез вместе с дочкой короля, оставив лишь на ее постели голубой цветок. Песнь эта долгая и печальная, пересказывать всю не стану, читайте сами.

Ну и последнее...

"Матерь Драконов...дитя троих."

Почему троих?
    Ибо три головы у дракона. Три головы, три дракона и должно быть три всадника! Дейнерис одна из троих, если версия с Джоном подтвердится, он вполне может быть вторым. Кто же третий?

Ладно, пора заканчивать. Впереди "Буря мечей".

Clementine

О них сложно читать, оттого что их много, к тому же каждый из них — находка. Моя находка по воле Мартина. Потому что этот безжалостный хитрец-перевёртыш каким-то магическим образом умудряется влезать в шкуру совершенно разных людей. Жить в них, понимать их и смотреть — изнутри них, приучая и меня к этому зрению "третьим" глазом. Казалось бы вот она я, сижу на подоконнике Винтерфелла и борюсь со страхом — перед повторяющимися волчьими снами и свалившейся на плечи ответственностью, а через пару мгновений уже бреду по красной пустыне, изнемогая от жажды и неизвестности. Засыпаю в неуютной спальне на Железных островах и просыпаюсь у потухшего костра за Стеной. И вижу мир — вечный мир — из разных окон... Причём иногда от одного к другому приходится перебегать настолько быстро, что я внутренне не успеваю перестроиться. Необходимость держать "третий" глаз открытым — та ещё работа!

...Поэтому несколько раз я срывалась. И пролистывала Кейтилин, Тириона, Сансу, Арью, Брана, чтобы догнать Джона, Дени и Теона. Эти трое на данном этапе занимали меня больше остальных. А потом, отдышавшись после внезапной гонки, возвращалась назад. Сейчас вот думаю — почему.

С Джоном легче всего. Его я просто люблю. Безусловно. У этого парня чуткое сердце, большая душа и своя борьба, внутри, за которой мне следить интересней, чем за битвой, что ведёт его брат Робб. К тому же меня влечёт мрачная эстетика Стены, а то, что находится за ней, тревожит сильнее дворцовых переворотов и лордов, хлебающих кровь вместо вина.

С Дени чуть по-другому. О ней я плакала. Она невероятно раздражала. Её хотелось убить, пока маленькая, и защитить одновременно. Иногда мне даже казалось, что я держу её за руку. С ней на протяжении двух книг происходит какая-то удивительная, бесконечная метаморфоза, чем-то напоминающая превращения из мира насекомых, от куколки до... кого? Поэтому в ней меня занимает будущее. Ну и драконы, само собой. А в придачу к ним Юг как противоположность Стены и всего что за.

А вот Теон... Теон был чертовски предсказуем и в этой его предсказуемости (ну нельзя было ему доверять, это ж ещё из первой части было понятно) хотелось разочароваться. А потом также дико хотелось, чтобы он понял и перестал. И, кстати, за руки подержать тоже хотелось, точнее удержать его руки. Потому что... ну не знаю, сочувствую я ему, ибо дурак набитый. Чего там с ним дальше-то? (Отвечать, впрочем, не надо ни в коем случае.)

Не скажу, что эти трое сделали для меня вторую книгу, нет, конечно. Я не менее пристально следила за Браном, Арьей, Сансой и прочими. И следить буду. И сдвигать приоритеты наверняка — тоже.

Очень понравилась!
    Интересное чтиво
Другие книги подборки «Для тех, кто в тренде. Лето 2016»