Рецензия bikeladykoenig на книгу — Джорджа Р. Р. Мартина «Хроники тысячи миров (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Хроники тысячи миров (сборник)»

bikeladykoenig

Есть вещи, которых я пока не знаю, и звезды, которых даже я не вижу.

Эта фраза с последней страницы книги. Из всех героев сборника, пожалуй, только Холту и Клерономасу суждено увидеть все звезды и многое узнать. Для некоторых героев из этого сборника произведений жизнь заканчивается, когда автор ставит точку в своем повествовании. Поэтому первоначально у меня сложилось впечатление, что всё написанное в этой книге заканчивается на трагической ноте.

Автором придуманы очень интересные существа, самими загадочными из них являются, пожалуй, волкрины, летящие в космосе на досветовой скорости многие тысячелетия и ставшие легендой. В книге действие происходит и в космосе, и на разных планетах; тут есть феи и инквизиторы, а ещё много людей, недолюдей и нелюдей с паранормальными способностями. Все истории происходят в одной галактике; в разных произведениях часто упоминаются одни и те же планеты (Авалон чаще всего). Джорж Мартин раздразнил моё воображение и мне хочется почитать ещё космической фантастики!

Почти все произведения сборника были номинированы на какие-либо премии. К примеру, рассказ "Путь креста и дракона" получил в 1980 году две премии - Хьюго (Hugo Award) и Локус (Locus Award).

20 мая 2016