«Хроники тысячи миров (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Р. Р. Мартина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хроники тысячи миров (сборник)»

olligy

Очень непривычно было после мира Песни льда и пламени оказаться в техногенном космосе. Есть в этом что-то классическое. То мне чудились следы Брэдбери, то Шекли... Тем, кому эти авторы нравятся, книга придется особенно в тему.
Что касается темы, то очень быстро я обратила внимание. что все крутится вокруг двух основных - любовь и религия.
И самое сильное впечатление на меня произвел рассказ, в котором обе они сочетаются - "Песнь о Лии".

Каждый рассказ требует осмысления и дает пищу для размышлений.

8 мая 2014

bikeladykoenig

Есть вещи, которых я пока не знаю, и звезды, которых даже я не вижу.

Эта фраза с последней страницы книги. Из всех героев сборника, пожалуй, только Холту и Клерономасу суждено увидеть все звезды и многое узнать. Для некоторых героев из этого сборника произведений жизнь заканчивается, когда автор ставит точку в своем повествовании. Поэтому первоначально у меня сложилось впечатление, что всё написанное в этой книге заканчивается на трагической ноте.

Автором придуманы очень интересные существа, самими загадочными из них являются, пожалуй, волкрины, летящие в космосе на досветовой скорости многие тысячелетия и ставшие легендой. В книге действие происходит и в космосе, и на разных планетах; тут есть феи и инквизиторы, а ещё много людей, недолюдей и нелюдей с паранормальными способностями. Все истории происходят в одной галактике; в разных произведениях часто упоминаются одни и те же планеты (Авалон чаще всего). Джорж Мартин раздразнил моё воображение и мне хочется почитать ещё космической фантастики!

Почти все произведения сборника были номинированы на какие-либо премии. К примеру, рассказ "Путь креста и дракона" получил в 1980 году две премии - Хьюго (Hugo Award) и Локус (Locus Award).

20 мая 2016

1legendary2

Джордж Мартин ерунду не пишет, это уже видно с первых страниц его книг. В этом сборнике, есть повести, которые составляют золотой фонд фантастики всех времен, это летящие сквозь ночь, песчаные короли и т.д. Классная книга, для ознакомления прочитать всем, может вы найдете для себя что-то любимое.

19 сентября 2015

lastivka

Нейтрально, нейтральнее некуда.
Я люблю фантастику, очень люблю, поэтому моя реакиця - вернее ее отсутствие - на этот сборник мне непонятна. Вроде все рассказы со смыслом, с сюжетом - но пофигу, ни один не цепляет, не вызывает отклика. Разве что "Песнь Лии" - но с ним тоже странно, потому что в конце автор просто недоуменно разводит руками, а ведь ответ лежит под самым носом.
Так что еле домучала, благо, книга небольшая.
А вот теперь об издании... У книги ни одного корректора и всего один - технический - редактор. Такое ощущение, что издание просто слили, чтобы срубить бабла на славе Дж. Мартина. Поэтому крайне не рекомендую поклонникам творчества писателя тратить зря деньги - такого обилия опечаток я давно не встречала (хотя нет, вру, встречала - какая ирония, это "Хроники Амбера" из той же серии "Мастера фэнтези"). Апофеоз - "юры" вместо "горы". На протяжении всего рассказа. Юры. Позорище.

13 мая 2015

DeferKein

Очень качественная и умная фантастика, есть о чем задуматься. Очень жаль, что в основном автора знают по серии "Песнь льда и пламени". Собственно это объяснимо, сериал по "Хронике тысячи миров" еще не снимали, собственно как и по "Грезам Февра" и т.д.

25 ноября 2015