Evangella

Как ни старалась я дозировать Мартина и растянуть *наподольше*, не особо это у меня получилось.
    Вот уже все его короткие рассказы и повести прочитаны. Тут будут впечатления не строго по этому сборнику, а по самым понравившимся историям из всего его творчества.
    И совершенно не имеют значения их объемы. Это ж Мартин, он десятью страницами может так мозг вынести, как другие собранием сочинений в 10 томах не сподобятся )
    Мартинозависимость у меня давно уже началась ) Это как препарат *хронин* из первого рассказа )) Принимаешь и уносишься в другой мир. Поэтому я дозирую отраву и больше 1-2 мартинодоз за полтора-два месяца не читаю ) А что делать, когда они все закончатся ? ) Вот уже многое прочитано, остались только *Дикие карты* и *Путешествия Тафа*.
    Но *об этом я подумаю завтра* ©
    Кстати, чем больше читаю Мартина, тем отчетливее вырисовывается его личный портрет.
    Прослеживаются линии и темы, к которым он обращается чаще всего. Становится понятным, какие вопросы его больше всего волнуют, они повторяются в его произведениях неоднократно. Он разглядывает их с разных сторон, пробует разнообразные вариации, препарирует до атомов, крутит-вертит, складывает пазл и размышляет – *а что если так попробовать ? или вот эдак ? а может здесь акцент сделать ? а там лишнее убрать ?*
    В любом случае – наблюдать за штрихами Мастера интересно, и самолично во все происходящее втягиваешься, и уходить из его больших и маленьких миров совсем не хочется )

Дальше идут краткие и не очень зарисовки по наиболее понравившимся вещам. Кому не страшно – заглядывайте под кат )

1. *...Лишь за одно вчера*
    В начале своей писательской карьеры Мартин очень уважал любовные истории. Но не абы какие, а с кучей вопросов и внутренних размышлизмов. Вопросы он вроде бы и не ставит перед читателем в открытую, просто ставит перед фактом. А ты потом голову ломаешь. И правильного ответа не находишь.
    Итак, постапокалипсис. Привычный мир разрушен несколькими ядерными взрывами. Маленькая колония хиппи и местный бард Кит, подсевший на особый наркотик *хронин*. Противостояние личной трагедии и общественной правильной необходимости. Каждый выбирает свое.
    Крохотная пронзительная штучка, грустная до невозможности.

2. *Песнь о Лии*
    Далекое будущее. Самая первая мини-повесть в его карьере, из фантастической серии про космос.
    Два телепата прибывают на планету населенную шкинами. Опять удивительно сочно прописанный мир со своими законами, тайнами, религией (как можно ухитриться за 86 страниц электронного формата прописать настолько реалистичный, объемный и оригинальный мир ?). Культ Единения. Каждый шкин после 40 лет сначала становится Посвященным, а в конце посвящения приходит к Единению.
    Уже во втором произведении встречаю тему о странностях любви. Мужчина любит женщину, но кого он любит ? Настоящую Лию или придуманный им образ ?
    Что важнее – любовь двух людей со всеми их недомолвками, личными тайнами, индивидуальным характером, недостатками или всеобъемлющее чувство любви, которое принимает всех без разбору, чувство, в котором нет места одиночеству, секретам, беспокойству и страхам ?
    После книг Мартина всегда задумываешься, чтобы ты сам выбрал, как поступил, что для тебя правильно и приемлемо.
    Книжка короткая и подойдет буквально всем – любителям фантастики, новых миров, тайн, загадок и любовных историй.
    Есть авторы, которые пытаются учить своими историями, четко разделяют хорошее и плохое, вот так надо, а так ни в коем случае.
    А есть такие, которые видят не черно-белый мир, а разноцветный, в котором тысячи оттенков каждого цвета. И преподносят читателям возможность выбора. Выбрать нужно не просто правильный путь, а свой. Подходящий только тебе. Он и будет единственно правильным для тебя. А поймут ли его окружающие, смогут ли его принять или покрутят пальцем у виска – это только их проблемы.

3. *Летящий сквозь ночь*
    Загадочная раса – волкрины, многие тысячелетия они бороздят просторы Вселенной. Никто не знает, когда и где началось их путешествие, определить их конечную цель тоже не представляется возможным.
    Группа исследователей надеется изучить таинственных космических скитальцев, и если повезет, даже вступить с ними в контакт. Для этих целей они нанимают корабль *Летящий сквозь ночь*. И вот с этого места начинаются главные тайны и загадки. У капитана очень странные требования, он не показывается лично перед командой, вместо него появляется лишь голограмма. На корабле начинают происходить непонятные и опасные вещи (на этой фразе вспоминаем, что автор – Джордж Мартин, значит, без хардкора дело не обойдется).
    Удастся ли закончить свою миссию группе ученых ? Кто такие эти волкрины ? И главное, кто такой капитан и что за странный корабль у него в подчинении, и кто же кого подчиняет ?) Очень любопытный космический загадочный пазл получился в итоге )

4. * Злоцветы*
    В этом рассказе, по моим личным ощущениям, произошло слияние двух миров. Далекие времена, еще задолго до Первых людей, Семи Королевств столкнулись с космическим миром из Звездного цикла. Повторю – это только мои впечатления ) Маленькая фантазия на тему – что было бы, если девушка из сурового фэнтезийного средневековья попала бы на космический корабль и познакомилась с его сумасшедшей, от прожитых лет и одиночества, хозяйкой ?

5. *Стеклянный цветок*
    *Маленькая хозяйка большого дома* из обсидиана, Мудрая, Властительница боли, владелица стеклянного цветка с помощью загадочного Нечто проводит на далекой планете Кроандхенни главную игру Вселенной. Одни с помощью это игры желают победить время и смерть, другие – познать себя, а третьи играют не по своей воле.
    Состязание разумов - игра без правил, и чем оно закончится - никто не знает )

6. *Тупиковый вариант*
    Маленькая обычная и немного скучная история разворачивается в любопытный и поучительный финал. Любимое занятие мужчин – *помериться размерами*, доказать свою правоту и кроме этого не видеть других вариантов. Концовка достаточно предсказуемая и логичная, по-другому без ущерба для самой истории не получилось бы закончить.

7. *Лечение мартышками*
    Оригинальная и смешная зарисовка на тему похудения )

8. *Портреты его детей*
    На что только не пойдет человек, для которого его работа превыше всего, даже реальной жизни и собственной семьи. В концовке мне хотелось самолично главного героя пристрелить, пусть в нем и есть частичка приоткрытой души одного из любимых писателей. Жестоко поиронизировал автор над коллегами, да и над самим собой.
    Показать всему миру - *где больно* не так просто, а он это делает регулярно в своих повестях и рассказах. Пусть и не во всех, но это заметно.

olligy

Очень непривычно было после мира Песни льда и пламени оказаться в техногенном космосе. Есть в этом что-то классическое. То мне чудились следы Брэдбери, то Шекли... Тем, кому эти авторы нравятся, книга придется особенно в тему.
    Что касается темы, то очень быстро я обратила внимание. что все крутится вокруг двух основных - любовь и религия.
    И самое сильное впечатление на меня произвел рассказ, в котором обе они сочетаются - "Песнь о Лии".

Каждый рассказ требует осмысления и дает пищу для размышлений.

Ksynja

Ледяной дракон
    Необычный ни на что из прочитанного рассказ,который показывает нам как за один короткий момент девочка может из зимнего (почти не смеющегося и никогда не плачущего ребёнка) превратиться в летнего (часто смеющегося и плачущего когда надо).И в этот самый момент отец обрёл свою младшую и самую любимую дочь.
    История повествует о семи годах жизни Адары,которая родилась в лютую зиму,холод которой убил её мать.Девочка росла необычным ребёнком и никогда не боялась холода!она не могла дождаться зимы,когда прилетит ледяной дракон,и не очень-то любила лето.
    А о том,что случилось дальше читайте сами)Думаю этот рассказ понравится не только поклонникам Мартина!

Только дети боятся темноты
    Великолепный коротеньки необычный мистический рассказ.Тут даже рассказывать что-то тяжело читайте и вы всё сами поймёте!

lastivka

Нейтрально, нейтральнее некуда.
    Я люблю фантастику, очень люблю, поэтому моя реакиця - вернее ее отсутствие - на этот сборник мне непонятна. Вроде все рассказы со смыслом, с сюжетом - но пофигу, ни один не цепляет, не вызывает отклика. Разве что "Песнь Лии" - но с ним тоже странно, потому что в конце автор просто недоуменно разводит руками, а ведь ответ лежит под самым носом.
    Так что еле домучала, благо, книга небольшая.
    А вот теперь об издании... У книги ни одного корректора и всего один - технический - редактор. Такое ощущение, что издание просто слили, чтобы срубить бабла на славе Дж. Мартина. Поэтому крайне не рекомендую поклонникам творчества писателя тратить зря деньги - такого обилия опечаток я давно не встречала (хотя нет, вру, встречала - какая ирония, это "Хроники Амбера" из той же серии "Мастера фэнтези"). Апофеоз - "юры" вместо "горы". На протяжении всего рассказа. Юры. Позорище.

bikeladykoenig
    Есть вещи, которых я пока не знаю, и звезды, которых даже я не вижу.

Эта фраза с последней страницы книги. Из всех героев сборника, пожалуй, только Холту и Клерономасу суждено увидеть все звезды и многое узнать. Для некоторых героев из этого сборника произведений жизнь заканчивается, когда автор ставит точку в своем повествовании. Поэтому первоначально у меня сложилось впечатление, что всё написанное в этой книге заканчивается на трагической ноте.

Автором придуманы очень интересные существа, самими загадочными из них являются, пожалуй, волкрины, летящие в космосе на досветовой скорости многие тысячелетия и ставшие легендой. В книге действие происходит и в космосе, и на разных планетах; тут есть феи и инквизиторы, а ещё много людей, недолюдей и нелюдей с паранормальными способностями. Все истории происходят в одной галактике; в разных произведениях часто упоминаются одни и те же планеты (Авалон чаще всего). Джорж Мартин раздразнил моё воображение и мне хочется почитать ещё космической фантастики!

Почти все произведения сборника были номинированы на какие-либо премии. К примеру, рассказ "Путь креста и дракона" получил в 1980 году две премии - Хьюго (Hugo Award) и Локус (Locus Award).

Другие книги подборки «25 шедевров космической фантастики»