Хранители

4.5
    Meredith

Какая чудесная милота, я вам скажу!
    Сборник небольших, связанных между собой сюжетом и героями, повестей о большом, мягком, лысеньком дяденьке Тафе, который безумно любит котиков и терпеть не может, когда к нему прикасаются люди. Стоит ли говорить, что я уже влюблена?
    Начало "Чумной звезды" было жутким, но, возможно, виной тому прекрасная начитка Алексей Киселева с идеальными спецэффектами. Мурашки бежали от исповеди последнего умирающего человека. И не думала я, что дальше меня ждет достаточно элегантная приключенческая фантастика. В первой же повести торговец Таф показывает нам свою хитрость и буквально захватывает огромнейший корабль "Ковчег", на котором хранятся образцы тысяч жутчайших зверей и множества опасных вирусов. И уже в этом произведении можно вспомнить шутку про Мартина и мертвых персонажей...
    Благодаря "Ковчегу", торгашеской жилке, хорошей работе мозга и хитрости, Таф становится экологическим инженером и начинает оказывать услуги населению разных планет.
    Наверное, истории про С'Атлэм мне нравились чуточку меньше, но лишь потому, что тут остро поднимаются политический, демографический и религиозный вопросы. Да-да, в этой книге прячутся рассуждения на очень важные темы.
    А самой любимой повестью считаю "Зверь для Норна". Кроме котиков, живущих на "Ковчеге", здесь появляются еще десятки всяких зверушек. Но юмор и прекрасный троллинг меня просто покорили!
    Спасибо Мартину. Я все еще не дошла до "ПЛиО", но уже второй раз готова признаваться автору в любви.

Zoate

Чудесная космическая фантастика о похождениях Тафа, экологического инженера-самоучки, свободного торговца и владельца уникального космического корабля, являющегося одной из лучших генетических лабораторий вселенной и снабжённого богатейшей библиотекой образцов со всего света. Эта книжка - самое то, когда хочется чего-то лёгкого, позитивного, увлекательного, но при этом оригинального, качественного и, главное, не по-детски наивного.

Помимо, собственно, описания разнообразных приключений, которые находит себе на пятую точку главный герой, в книге поднимаются и серьёзные вопросы: пороки отдельных людей и целых цивилизаций, политика, религия, но обо всём этом Мартин пишет в замечательно ненавязчивой манере - успеть заскучать или завязнуть в невесёлых размышлениях невозможно, а вот задуматься о чём-то впоследствии – вполне.
    Но для меня всё же основными в этой книге оказались два других положительных момента.

Первый – это будоражащее воображение разнообразие вселенной. Разнообразие планет, их климата, экзотических биологических видов, технических возможностей в созданном автором футуристическом мире, диковинные ужасающие хищники, бактерии, способные с лёгкостью изменить всю экосистему, а главное – власть, подобная божественной, возможность это безобразие комбинировать, с лёгкостью давая жизнь буквально всему, что придёт в голову, уничтожать целые миры нажатием пары кнопок. Однако при наличии, казалось бы, всех условий для кровавых и трагичных событий ничего подобного в книге нет и близко, всё абсолютно гуманно и по-доброму. Сложно поверить, что это и правда тот же самый Джордж Мартин, который убивает своих героев направо и налево в Играх престолов.

Второй положительный момент – это сам главный герой, Хэвиланд Таф. Персонаж колоритен уже внешне: высокий, полный, с выдающимся вперёд пузом, лысый как коленка и бледный как смерть, с белой кожей и складочками. Он брезгует соприкосновением с другими людьми, весьма ценит одиночество и вкусно поесть и обожает кошек. Уже очаровательная картина, не правда ли? Но самая его прелесть, на мой взгляд, заключается в сочетании живого, острого ума, абсолютно флегматичного характера с соответствующими манерами и известной сентиментальности. В результате выходит мило и забавно, но при этом персонаж вовсе не из тех, что попадают впросак, и ни на секунду не теряет достоинства, что также здорово.

А ещё при всей увлекательности и авантюрности приключений Тафа постоянно присутствует приятное успокаивающее ощущение, что всё будет хорошо. Помните, как в рассказах про Шерлока Холмса, который, сохраняя загадочное спокойствие, с лёгкостью распутывает самые сложные истории – читая, мы ни на секунду не сомневаемся в успехе героя. Так и здесь. У Тафа обязательно всё будет хорошо, а мы только с удовольствием понаблюдаем, как изящно ему удастся расправиться с очередной проблемой перед тем, как в спокойном одиночестве и с тёплым котиком на коленях улететь на своём огромном звездолёте на бескрайние просторы космоса, к новым мирам и к новым приключениям.

Virna

Путешествия Тафа написаны не тем Мартином которого знает большинство читателей. Это все же довольно не плохая НФ, плюс капля юмора и своеобразного взгляда кошатника на мир. И видимо последнее и сделало эту книгу совсем не моей. Некоторые персонажи постоянно роздражали, история сначала затянув постепенно меня все больше отталкивала. Жаль, потому что книга многообещающая, столько положительных отзывов и такое разочарование.

Evangella

После двух предыдущих книг мне нужна была 100% гарантия книжного удовольствия.
    А такое мог предложить только один человек – Джордж Мартин. Наступило время для *Путешествий Тафа*.
    Удивительный человечище. Он опять устроил мне вынос моего слабого мозга ) В его книгах я получаю полный набор – увлекательные истории, научную фантастику, весь спектр эмоций, разбор всех граней человеческих характеров и поступков, разумные мысли, которые заставляют собственные извилины зашевелиться и активно переваривать полученную пищу, и необыкновенный полет фантазий.
    Еще до знаменитой *ПЛиО* он создал свой космический мир, в котором меняются только герои. Действие же происходит в его собственном кусочке Вселенной. Помимо конкретных событий отлично представляется окружающий мир с его историей, традициями, войнами, переменами, прошлым и настоящим. Он только упоминает разные расы, их устремления и конфликты, а твоя фантазия уже несется галопом и складывает полученные кусочки пазла в сумасшедшую удивительную мозаику. Вроде бы о простом, обычном, вечном, очевидном рассказывает, но так, что это хочется заново обдумать, осмыслить и принять не как прописную банальную истину, а как реальный факт.
    В данном сборнике есть все истории про гигантского лысого путешественника и фанатичного любителя кошек Хэвиланда Тафа. В хронологическом порядке читатель узнает историю появления у него *Ковчега*, следит за полетами, новыми знакомствами и приключениями. Таф – обожает кошек и сам похож на огромного самодостаточного и независимого кота, порядочный, верный своему слову, умный и дальновидный, любознательный и радующийся каждому вызову от судьбы и жизни. В тоже время – не спустит обидчику, не допустит несправедливости и не упустит выгоду. И любой, кто ненавидит кошек, получит по заслугам. Так щедро, чисто по-мартиновски, с садистским оттенком )

Немного спойлеров про Тафа, *Хранителей* и *Ложную слепоту*

Любопытно было читать про кроличьи проблемы жителей Сатлэма. Поймала себя на мысли, что до благоразумного спокойствия Тафа мне как до ближайшей звезды пешком. Таким, как я, нельзя давать власть и такой корабль, как *Ковчег*, а то б горела Вселенная синим пламенем ) А *Хранители* выбили из колеи привычного мироощущения на несколько часов. Настолько они перекликаются с уотсовской *Ложной слепотой*. До Уотса все придумал Мартин, более чем за 20 лет до *Ложной слепоты* произошел чудовищнейший первый контакт двух разных рас и цивилизаций с теми же проблемами восприятия чужого разума, несхожести существования, разности интеллектов и уровня развития. Чисто мартиновский контакт, жестокий и беспощадный. Столкновение двух реальностей, у которых без посторонней помощи не было шансов даже понять друг друга, да они и не пытались, просто спроецировали свой собственный опыт, восприятие окружающей действительности на ситуацию и наворотили дел. Уотс только перенес все это в космическую среду, перемешал, нацепил на умную и изящную вещь, гениальную именно своей простотой, крутых фенечек.
    В общем, Мартин не подвел. Я получила то, что хотела и даже больше. Несколько дней игр в божественное мудрое провидение вместе с Хэвиландом Тафом.

Penelopa2

Джордж Мартин, как автор космической фантастики мне не знаком. Если совсем честно, он мне вообще знаком только как автор культовой саги о Семи Королевствах.

А здесь у нас ряд историй о жизни космического бродяги, торговца и эко-инженера Хавиленда Тафа, милого толстяка, любителя котов и котиков

И все эти истории довольно однообразны. Таф прибывает на планету, с помощью своих экологических познаний спасает ее обитателей от неминуемой катастрофы, после чего неблагодарные обитатели не хотят выполнять обещанного и милому Тафу приходится прибегать к хитрости.

Восторга от книги я не получила, хотя читается легко и бойко. Многочисленный коты Тафа умиления не вызвали, хотя я с симпатией отношусь к усатым-полосатым. Авторская фантазия меня тоже не восхитила, и всю дорогу было ощущение вторичности – я все это уже где-то читала. Вот, самая первая история, «Чумная звезда» - это всего лишь вариации на тему «Абсолютного оружия» Шекли. История про бойцовых зверей, которых Таф выращивал для разных кланов – это опять таки Шекли, но на этот раз «Страж-птица» И так далее. А бесконечно наглые обитатели планеты Салем , желающие только жрать и размножаться, но не думать на пару лет вперед – и они не впервые встречены на космических перекрестках

Так что вообще-то это тройка, но такая, позитивная, в зеленой зоне )))

Увлекательно и поучительно.Сказка-ложь,да в ней намёк...