Рецензия Soerca на книгу — Джорджа Р. Р. Мартина «Грёзы Февра» — MyBook

Отзыв на книгу «Грёзы Февра»

Soerca

Вот я познакомилась и с еще одним представлением о вампирах. Надо сказать, легенда довольно интересна и хорошо продумана.
Отдельная раса, появившаяся раньше людей. Параллельно развитие, точнее отсутствие такого в виду заложенных с рождения способностей к регенерации, долголетию, скорости и силе. На фоне этого мы - как ущербная раса. Но развивающаяся, совершенстсвующаяся. Очень хорошо рассказано про процесс ассимиляции носферату с людьми. Интересная теория о зарождении их расы от Каина и их праматери.
Ну а дальше. Много воды....Река же. Потрясающий пароход - "Грезы Февра", само совершенство и верх искусных навыков людей. И плывет-плывет пароходик по реке. А в каюте у него днем спит вампир, да не просто вампир - а повелитель крови, альфа-самец так сказать. Молодой он ишо, всего то 70 с гаком лет, но умный - учился, увлекался медициной, наукой. И хочет привести всех в светлое будущее - мирное сосуществование людей и носферату.
Однако ж и пароходом он решил владеть не просто так. Есть ,есть еще вдоль Миссисипи другие носферату, и не все настроены так же радужно и добродушно...
В общем и интрига и развязка событий очень годная. Вроде бы и довольно заезженная тема - вампиры, и место действия стандартное - Америка. Но подано все очень вкусно. А Деймон мне еще и очень напомнил Луи Энн Райс.

6 марта 2016