Bykvoeshka

Я прочитала Мартина. Но с первой до последней страницы меня не покидало ощущение, что я читаю Энн Райс.
    19 век, Новый Орлеан, вампиры, плантации. 100% гибрид райсовских "Мейфейрских ведьм" и ее же "Вампирских хроник". Причем не только место действия, время действия и наличие вампиров на это ощущение сработали, но и сам стиль написания. И образ вампиров, утонченно-темных. И еще куча мелких, но чисто райсовских фишечек. Вот серьезно, если бы мне дали это прочитать, не называя автора, я бы никогда не подумала, что это Мартин.
    Отличия, конечно, тоже есть. К примеру, Мартин вывел вампиров как отдельную расу, вампиров с рождения, которые никогда не были людьми и вообще другой биологический вид. Но это уже воспринимается как технические подробности и на фоне общего впечатления похожести большой роли не играет. Такой вот Джордж-Энн Мартинорайс получился)))

SvetlanaKrasulya

Читать весь сборник я взялась исключительно из-за "Грез Февра" - их мне нужно было прочесть по игре, в библиотеке же нашлось только такое их издание, так что пришлось брать, что дают, а не то, что хотелось бы. И в общем, это оказалось к лучшему. Потому что сами "Грезы..." меня не то чтобы огорчили, но и не совсем порадовали. Ну, во-первых, составители аннотации совершенно зря назвали этот роман "готическим". Грустно, что люди, имеющие непосредственное отношение к литературе, путаются в ее жанрах. П.ч. готический роман имеет свои совершенно определенные черты, и их в "Грезах..." не наблюдается. Готика на пароходах в Южном Орлеане - не смешите меня. Болдиковское определение жанра, которое, если не изменяет мне память, считается классическим и гласит: "Для получения готического эффекта повествование должно сочетать жуткое ощущение наследственности во времени с чувством клаустрофобии, порождаемой замкнутостью в пространстве, — так, чтобы эти два измерения усиливали друг друга, создавая впечатление болезненного погружения в стихию распада" тут каким боком может быть применено, интересно мне сильно? В общем-то, отношение к самой книге это имеет весьма опосредованное, но тем не менее на впечатлении сказалось, п.ч. я ждала готический роман, а получила-то другое совсем. Не знаю даже, какое. Мне не было страшно, увы и ах. Да, основное действие здесь завязано на вампирах и на борьбе с ними. Но и вампиры вышли не такие страшные, и борьба не такая воодушевляющая. Должна сказать что мне, выросшей на "Дракуле" Брэма Стокера, совершенно не нравится порожденная "Сумерками" тенденция выставлять вампиров в роли романтических героев, я категорически отказываюсь признавать, что тухлая нежить может быть сексуально привлекательной. И к счастью, Мартин тоже не пытается выставить их в таком свете. В описании этого племени он пошел своим путем, и до сих пор я подобного в литературе не встречала. По Мартину, вампиры вовсе не являются сверхъестественными существами. Да, они невероятно сильны, питаются человеческой кровью и боятся солнечного света, но это их физиологические особенности, а не сверхъестественные. Это просто такой вид живых существ, по внешнему виду схожих с человеком. Боязнь чеснока, серебра и святой воды, а также всех иных христианских символов, неотражение в зеркалах, невозможность войти в дом без приглашения, неуязвимость для обычного оружия, способность обратить человека в вампира посредством укуса - это все мифы и легенды, не имеющие отношения к вампирам по версии Мартина. Когда совсем еще малявкой я прочла стокеровского "Дракулу", самым кошмарным для меня было то, что укушенный вампиром человек сам превращался в эту нечисть, такая перспектива на самом деле казалась мне гораздо хуже, чем смерть, и признаюсь, я до сих пор так чувствую. Так что "Грезы...", вместо того, чтобы напугать, наоборот, порадовали и принесли облегчение. Мне больше по душе, что вампиры - обычные кровожадные существа, которых можно убить, в случае чего. Да, это непросто. Но извините, обычного тигра, льва или медведя человеку убить тоже совсем непросто, но сверхъестественного ужаса перед ними мы не испытываем. Опасное животное, а не ужас, летящий на крыльях ночи - такая точка зрения лично меня более чем устраивает. Что не понравилось совсем - рассуждения о том, что зло является всего лишь результатом выбора. Дескать, нельзя считать вампира злом только на том основании, что он убивает людей, если он поступает так, не имея иного выбора, если убийство для него единственный способ обеспечить себе пропитание, и совершает он его под влиянием Красной Жажды, которую не может контролировать. По такой логике абсолютно любого маньяка можно оправдать так-то. И также ощутимо неприятны были попытки поставить человека и вампира на одну доску, в силу того. что люди едят мясо - т.е. тоже убивают ради пропитания. В книге немало кровавых сцен, но почему-то из всех них по-настоящему, реально, за живое задела только одна, с цветным младенцем. Почему-то гибель этого малютки, занявшая в описании каких-то три четверти страницы, принесла больше горьких минут, чем описание бойни, в которой погибло больше 100 человек, и вообще чем все остальные описанные убийства. И мне показалось, что роман слегка подзатянут. Перерыв в борьбе на 13 лет - это совсем не то, что лично я люблю в такого рода романах, и в общем, добравшись до последних страниц, я вздохнула с облегчением, что наконец-то дочитала.
    А дальше были "Шесть серебряных пуль" про оборотней. И вот эта небольшая в общем-то повесть доставила просто массу удовольствия и я, наоборот, пожалела, что автор не сделал из нее полноценный роман, хотя, на мой взгляд, там задатки для этого были все. Мне интересно, например, что за существо Свежеватель, как оно возникло, можно ли его убить? Увы, обо всем этом нам не рассказали - а жаль.
    В общем, на мой взгляд, было бы гораздо лучше, если бы Мартин из "Грез Февра" сделал повесть и сократил бы их на треть, а то и половину, а "...пули", наоборот, превратил в полноценный роман страниц на 500 минимум.
    Что касается рассказов, то это крепкий середнячок в жанре хоррор, на мой взгляд. Их тут 4, половину - "Только дети боятся темноты" и "Лечение мартышками" - не могу ни похвалить, ни поругать, для меня они оказались вполне обычными и ничем из всех прочих образчиков данного жанра не выделяющимися, со стандартными завязкой, развитием сюжета и хэппи-эндом в конце. А вот оставшиеся два гораздо любопытнее на мой взгляд.
    "Человек с мясной фабрики" - своеобразное философское размышление на тему любви, никак иначе я его воспринимать не могу.
    "Человек-в-форме-груши" же единственная напугавшая меня до чертиков во всем сборнике вещь. В принципе, ничего особо страшного на протяжении всего рассказа не происходит, но финал просто кошмарен, ИМХО. Полная безнадежность, полная утрата личности героини, здесь нет и не будет никакого благополучного для нее конца, он невозможен по определению, исправить то, что с ней случилось, нельзя, никак и никогда. Это на самом деле страшнее, чем вампиры, оборотни, древние злые духи, пожирающие чужие жизни твари и зомби с искусственными мозгами, которыми Мартин пичкал нас на протяжении предыдущих 500 с большим хвостиком страниц. П.ч. там было что-то, с чем можно было бороться, что можно было победить или хотя бы обратить себе не во вред. А тут - извините. Все кончено, и цепь зла никогда не прервется. И это страшно по-настоящему.

hitcher

Можно сказать я не большой любитель книг о вампирах, исключение составляют "Жребий" Стивена Кинга и "Дракула" Брэма Стокера, но данный роман Мартина привлек меня местом действия. Река Миссисипи, американский Юг. Вообще это мое первое знакомство с творчеством Джорджа Мартина и нужно сказать что писатель не разочаровал. Роман очень сильный, великолепный антураж, очень яркие персонажи, детальное описание и времени и места. Но есть и то, что не понравилось: размытые рассуждения о природе Добра и Зла, философские измышления о судьбе народа вампиров, затягивание развязки - лично для меня в таких сюжетах важна скорость, драйв, в "Грезах Февра" этого нет. Во всем остальном просто отлично.
    Повесть "Шесть серебряных пуль" можно отнести к детективам в стиле нуар, необычен он тем, что почти все персонажи, за редким исключением, оборотни (не в погонах, хотя есть в книге и такие), именно волки-оборотни, ликантропы. Сюжет захватывает - жестокие убийства, неуловимый маньяк, тайны прошлого. Очень интересно.
    Рассказы Джорджа Мартина представленные в этой книге просто великолепны, придраться не к чему.

SergeKuper

Грезы Февра отличный, увлекательный роман, рассказы в сборнике тоже ничего, захватывают. Дурацкая тематика, модная в период написания этой книги, наивняк про оборотней и вампиров, но спасает любовь к деталям Джоржа Мартина, его способность создать атмосферу и погрузить читателя в свой мир.

AngelDi

"Грезы Февра" хотела прочесть давно, но книг к сожалению уже не было в продаже. И о чудо, вышло переиздание. Плюс с самим романом идет несколько рассказов автора.
    В общем, несмотря на то, что "Грезы" я читала долго, чтение меня увлекло. Понравилось как Мартин изобразил вампиров, и что это в общем не вампиры, а отдельная раса, люди ночи.

Понравился сам сюжет. Капитан Эбнер Марш всю жизнь проплавал по реке Миссисипи и владел пароходным бизнесом, но однажды случилось несчастье и все его корабли разбил лед, который сковал реку. И вот он уже на грани банкротства, но спасение приходит к нему нежданно в лице молодого и загадочного Джошуа Йорка. Йорк предлагает Эбнеру партнерство, он даст ему денег на строительство нового парохода, который будет самым быстрым и мощным. Взамен Джошуа просит капитана ни о чем его не расспрашивать и принимать его странный образ жизни. Эбнер соглашается и вот через пару месяцев пароход готов и имя ему дали "Грезы Февра".

Поначалу все идет свои чередом, но затем Эбнер стал более подозрительным и любопытным. Ему кажется очень странным, что Джошуа и его друзья появляются только ночью и особенно не нравится, когда они стоят по несколько дней в порту, пока Джошуа улаживает свои "ночные" дела. И Эбнер решает вмешаться, отчего ему становится известна история жизни Джошуа Йорка. Оказывается он является покровителем крови и по всей стране собирает своих собратьев. Он хочет отвезти их в некую темную страну, созданную специально для них и жить в мире с людьми. Но не все разделяют желания Йорка. Есть некий загадочный вампир Деймон Джулиан, который стар как мир и видят в людях только скот. И он тоже хочет владеть "Грезами Февра". Ну а кто же победит в этом противостоянии узнаете, прочитав книгу:)

Роман не блещет динамичностью, все протекает плавно и ровно. Очень много описаний, но зато полностью погружаешься в историю. Понравилось как Мартин сравнил людей и вампиров, и показал, что среди и тех, и тех есть как подонки и мерзавцы, так и вполне порядочные люди. Особенно были очень реалистичны "пиры" вампиров, аж мурашки бегали, когда читала сцены, где Деймон забавлялся со своими жертвами или устроил кровавую бойню.
    В общем, я довольна романом, не зря так давно хотела его прочесть. Безусловно 5/5

Также в книге идет несколько рассказов. Первый "Шесть серебряных пуль" про оборотней. Уилли и его подруга Рэнди пытаются раскрыть череду загадочных преступлений и узнать кто убивает оборотней в их городе, сдирая с них кожу. Очень понравилась эта история, можно было даже как полноценным романом написать и конец явно требует продолжения. 5/5

"Только дети боятся темноты". Небольшой рассказ про демона и духа света. 4/5

"Человек с мясной фабрики". Данный рассказ мне очень понравился. В нем рассказывается про одного юношу, который мечтал встретить свою любовь, но его всегда предавали. В итоге он разочаровался в этом чувстве и стал делать то, чего старался избегать. 5/5

"Лечение Мартышками". Очень милый рассказ про толстяка, который хотел похудеть. И для этого ему посадили мартышку на шею, которая ела вместо него. Казалось бы, что еще нужно, но не все так просто. 5/5

"Человек-в-форме-груши". Странноватый рассказ. Про девушку, которую преследовал человек-в-форме-груши и она стала им одержима. Правда в конце все разъясняется что к чему. 4/5