Грезы Февра (сборник)

Bykvoeshka

Я прочитала Мартина. Но с первой до последней страницы меня не покидало ощущение, что я читаю Энн Райс.
    19 век, Новый Орлеан, вампиры, плантации. 100% гибрид райсовских "Мейфейрских ведьм" и ее же "Вампирских хроник". Причем не только место действия, время действия и наличие вампиров на это ощущение сработали, но и сам стиль написания. И образ вампиров, утонченно-темных. И еще куча мелких, но чисто райсовских фишечек. Вот серьезно, если бы мне дали это прочитать, не называя автора, я бы никогда не подумала, что это Мартин.
    Отличия, конечно, тоже есть. К примеру, Мартин вывел вампиров как отдельную расу, вампиров с рождения, которые никогда не были людьми и вообще другой биологический вид. Но это уже воспринимается как технические подробности и на фоне общего впечатления похожести большой роли не играет. Такой вот Джордж-Энн Мартинорайс получился)))

Morra

По атмосфере книга очень сильно напоминает "Интервью с вампиром". XIX век, южные штаты, пароход, который ходит вверх и вниз по Мисиссипи с компанией странных пассажиров на борту. Когда капитан судна начинает сопоставлять факты, ему становится нехорошо. Когда он решается поднять эту тему в разговоре со своим нанимателем и узнает о вампирах - становится откровенно боязно. Но жизнь капитана превратится в настоящий кошмар, когда между "хорошими" (к котором капитан проникся даже симпатией) и "плохими" вампирами начинаются недетские разборки.

Я не фанатка вампирской тематики, но книга неплоха, в отдельных моментах пробирает до мурашек.
    Браво Джорджу Мартину. Вот уж на редкость разносторонний талант.

Sotofa

Пока добрый дядюшка Мартин судорожно дописывает "Ветра зимы" к Рождеству и надеется, что хоть в этот раз ему дадут красный костюм, самое время узнать, чем наш любимый писатель жил до ПЛИО. Да и Хэллоуин тоже располагает к подобным изысканиям. Как оказалось, жил Мартим примерно тем же самым, что и с ПЛИО: кррррррооооооовью и слезами читателей.

Причем про кровь он даже не скрывал. Молодой был, глупый. Теперь, небось, поосторожнее стал. Так и вижу, как он заманивает кого-нибудь к себе домой, аккуратно сцеживает кровь в бокальчик, ставит возле своего старенького компьютера и давай стучать по клавиатуре в ритме очередной кровавой главы. Кто же умрет следующим? Делайте ваши ставки, господа, а я пока поговорю о вампирах.

Вампиры - они обязательно страшные, клыкастые, боятся чеснока, символов веры и солнечного света, спят непременно в гробах и могут превращаться в туман либо в летучую мышь. Ах да, еще они обращают других людей в вампиров. Мартин умело эксплуатирует этот классический образ, делая его более живым и естественным и, само собой, не забывает над ним посмеяться. Он вообще очень милый, этот ваш страшный и кровожадный Мартин. Даже среди проклятых упырей он находит именно такого, который способен вызвать всеобщее умиление и делает его одним из главных героев. Джошуа Йорк вообще весь такой, он своей наивностью напоминает Фродо в самом начале саги. Как известно, наш хоббит "был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами". Йорк по вампирским меркам так же молод, зелен и в нем просто бурлит юношеский максимализм.

Я абсолютно уверена, что не случайно Йорку в партнеры достался Эбнер Марш. Дело даже не в том, что Марш, мягко говоря, страшен собой, с лица все же воды не пить (эта пословица меня всегда поражает, особенно потому, что люди пьют из чего угодно, лишь бы наливали). Штука в том, что Марш в душе такой же максималист, как и Йорк. Рыбак рыбака, как говорится. Пусть Марш медленный, но если уж он вцепился во что-то, то мертвой хваткой, и не важно, во что именно: в мысль, мечту, человека, работу. Эбнер Марш будет упрямо цепляться до последнего. Наверное, только Марш со своим упрямством и одновременно практически юношеской восторженностью и влюбленностью в речное дело мог завоевать дружбу Йорка. Ну а вместе они составляют один из самых замечательных дуэтов, о которых я читала в последнее время. Классическая схема, все же, противоположности внешне, близнецы внутренне.

Вот уж не знаю, может это все ожидание "Ветров зимы", но мне чудится сходство между ПЛИО и "Грезами Февра". Причем я даже толком вычленить не могу в чем именно, но гложет червячок, что если всмотреться внимательно, то их модно с легкостью обнаружить. Все, что я имею сказать по этому поводу, так это то, что Мартин снова завел песню о противостоянии, на сей раз, людей и вампиров. О том, как искать свое место под солнцем или под луной и что все-таки делать, если посчастливилось его найти. Но важнее всего для меня оказались две мысли. Вампиры тоже люди. А человек человеку - вампир. В самом деле, если вампиры точно так же чувствуют, думают, мечтают, как люди, и способны мирно жить бок о бок с ними, то почему бы и нет? В конце концов, какая разница, что вампир, зато человек хороший. Но если люди с такой готовностью, с такой радостью пускают кровь друг другу, то есть ли шанс у горстки вампиров? Вряд ли. Потому что люди хуже вампиров.

Но это все fever dreams. Пока еще все не так плохо и можно спокойно сидеть рядом с тыквенным Джеком, лузгать семечки и рассуждать о том, куда катится мир. Ведь он же, зараза эдакая, вечно куда-нибудь катится.

satanakoga

Райс и "Игру престолов" не читала, а с Мартином была знакома шапочно по новелле о зомби-притонах из сборника "Нежить". И потому разум мой был чист и восприимчив, словно новёхонький хипстерский молескин. И удовольствия я получила в итоге просто море. Нет, позвольте, какое еще море, когда его река. Миссисипи, Огайо, сам Февр. Коварная, извилистая, полноводная. Зовущая в путь. Мало кто из фанатиков пароходной трубы сможет противостоять этому страстному зову. Капитан Марш вот не смог.

Эбнер Марш - старый речник, массивный, уродливый, с бородавками, здоровенным брюхом и отважным сердцем. Капитан Марш в своей жизни потерял не один пароход, но с утратами не смирился, вовсе нет. Случай сводит его с загадочным богачом Джошуа, который предлагает Маршу построить пароход его мечты. В обмен на сущий пустячок - выполнять приказы, даже странные, и не задавать вопросы. Марш соглашается и получает вожделенный "Грёзы Февра" - страсть и погибель, пароход, которым он буквально горячечно одержим. И всё бы ничего, но тут начинают происходить странные и дурно пахнущие вещи, с которыми наш принципиальный толстяк примириться никак не может. Но примиряется..на время, необходимое судьбе, чтобы затянуть героев под своё сокрушительное гребное колесо.

Главная тайна Джошуа для любителей темы далеко не тайна, поэтому догадываешься сразу. Ну посудите сами: он спит днём и выходит только ночью, видит в темноте как филин, иногда отлучается на берег и как-то раз вернулся с окровавленными руками, его любимый напиток - странная жидкость, отдающая разложением, его взгляд трудно выдержать обычному человеку. Дальше продолжать?

Поэтому скажу, что дальше будут вампиры - хорошие, плохие и так себе, с любопытной трактовкой их происхождения, декадансом и колоритными сражениями на гипнотических глазищах.

Кто там сказал, что скучно, сюжет не захватывающий и будет интересно только тем, кто пароходы любит? Подайте его мне, я лично брошу негодяя под гребное колесо "Грёз Февра". А прежде отхожу железной дубинкой Волосатого Майка, ну вы поймёте, о чём я, когда прочитаете.

Всё очень хорошо на самом деле. Есть и погони, и отчаянные безрассудные схватки без надежды на победу, есть сокрушительные поражения, и мрачные кровавые сцены, изрядно пробирающие своей реалистичностью. Есть желание изменить свою природу, а есть - не меняться никогда и ни за что. Есть и ностальгия по старым временам, лёгкая грусть по времени, которое уже не повторится, есть надежда совладать с внутренним зверем, а также весьма понравившаяся мне мысль о движущей силе ярости и о том, что со временем, с возрастом, от пыли времён страсти и жажда уходят, хотя алкать можно и по привычке, и как алкать.

Хорошая, крепкая вещь в своём жанре. Прекрасно провела с ней два дня и одну ночь с яркими тематическими снами.

dream_of_super-he...
    Когда нет выбора, нельзя говорить о добре или зле.

Джордж Мартин предлагает альтернативный взгляд на природу и возникновение вампиров. И его взгляд мне импонирует, логичнее, чем у Стокера, несмотря на то, что традиционная версия, конечно, более, если так можно выразиться, романтична.

Итак, есть капитан Эбнер Марш - некрасивый бородавчатый толстяк, тем не менее, он честен, порядочен и настоящий друг, словом, "на лицо ужасные, добрые внутри". И есть вампиры, с которыми всё тоже не так просто. Есть хорошие (такие как Джошуа) и есть плохие (как Джулиан). Плохие кровожадны и убивают направо и налево, очень атмосферно, особенно поначалу, когда несколько пытались оправдать свою жажду крови эстетикой. Внешний вид Джошуа Йорка постоянно напоминал про Таргариенов - та же белая кожа, белые волосы. Будь проклято это ассоциативное мышление, потому что "Грёзы Февра" и близко не про Таргариенов и не про "Игру престолов". Хотя автор в своём репертуаре и любит крошить героев не доведя их до финальной главы.

А вообще хорошо очень. Не слащавая вампирская сказка для подростков про любовь и кровь, а вполне себе драма про необходимость делать выбор,дружбу и верность своим идеалам. Удачное начало книжного года, в общем.