Рецензия ShieldForDeath на книгу — Джорджа Р. Р. Мартина «Фантастический Нью-Йорк: Истории из города, который никогда не спит» — MyBook

Отзыв на книгу «Фантастический Нью-Йорк: Истории из города, который никогда не спит»

ShieldForDeath

По традиции, пару слов о каждом рассказе.

"Как пука в Нью-Йорк приплыл" Делии Шерман - история, в которой отчётливо чувствуешь эту надежду на будущее и одновременно с тем всю безнадёгу, которую привозили с собой иммигранты прошлых веков в Америку. Понравился сам пука, оказавшийся в долгу у человека, но у человека хорошего, и потому относился к нему соответствующе. (Так-то пука больше трикстеры и любят болезненно пошутить). Ещё запомнилось отношение к железу: меня всегда занимала эта тема в отношении фэйри, ведь теперь жить рядом с железом приходится всем.

"...и ангел с телеэкраном вместо глаз" Джона Ширли хорош как концепт: фэйри, которым пришлось срастить с этим миром настолько, чтобы утратить природные черты и перенять черты искусственных человеческих сооружений. Веет примерно тем, что было у Поллока в "Сыне города". А сама история - про оболочки и бессмертие - лучше смотрелась бы как раз на телеэкране, чем в книге.

"Выгодное предложение" Наоми Новик похож на вырванную из романа главу, но в любом случае и квартиры, и фантастические существа тут вышли колоритные. Про риэлторов вообще можно много чего интересного в этом плане написать.

"Ужас крыльев величавых" Элизабет Бир, Сначала я даже не сразу вспомнила, о чём был рассказ, а потом в голове всплыла гарпия, и моментально накрыло запахами, паром и городской грязью! Атмосфера у рассказа прекрасно передана, но очень тяжёлая. Финал очищающий.

"Самая высокая красотка Нью-Йорка" Марии Дэваны Хэдли похожа одновременно на притчу и на наркотический приход. Персонификация зданий и культурных объектов - даже такая буквальная - всегда занятна.

"Кровь вчера, кровь завтра" Ричарда Боуса - конечно, о вампирах. Но не просто о вампирах, а ещё и о смене поколений, о молодёжи, о моде и об антикварных интриганах. Тут персонажи любопытные.

"Шляпа-поркпай" Питера Страуба - один из самых больших рассказов сборника. Страуба я пока читала только в соавторстве и рассказами, но чего у него не отнять, так это уровень проработанности. В эту историю... в эти две истории, потому что герой рассказа, джазмен, который и носит эту шляпу, делится историей из своего детства с рассказчиком, хочется верить. Тут нет ответов на вопросы: о них можно только догадываться, пока мурашки бегут у тебя по спине. Представлялось всё очень живо. Надо уже перейти к какому-нибудь из его романов: не зря же его так сильно любит Стивен Кинг.

"Центральный парк" Делии Шерман уже мелькал в сборнике этой серии - в "Зелёном рыцаре". Восприятие моё особо не изменилось. Хотя история Питера Бигла, "У камня в парке", почему-то на этот раз запомнилась куда лучше. Действие там тоже происходит в Центральном парке, и оно о кентаврах, о детях и о волшебстве художника. От Бигла всегда ожидаешь подвоха и тоски по волшебству, и тут оно вроде тоже есть, но на самом деле на сердце как-то больше спокойно, чем грустно.

"Страна, желанная сердцу" Холли Блэк внезапно напомнила де Линта, потому что тут кофейни и повседневность фэйри, но всё-таки с их коварной жилкой. Они вроде бы научились жить в этом городе, а вроде бы вовсе и нет.

"Великий город" Н. К. Джемисин - опять про персонификации, но на этот раз городов. Я бы в данном сеттинге почитала что-нибудь ещё.

"La Peau Verte" Кейтлин Р. Кирнан - о художнице, зелёной фее и абсенте, и ты вроде постоянно ожидаешь действия, но потом рассказ заканчивается.

"Камуфляж" Элизабет Бир - как серия магического процедурала про волшебников в Нью-Йорке. Посмотрела бы сезон, пожалуй.

"Кессон" Карла Бункера - один из любимых в сборнике. За ощущение тяжести, за будние дни рабочих, которые прибыли в Новый Свет за лучшей долей, и за почти обычное чудо, которое происходит в процессе и отсылает к эпохе великих географических открытий и затерянных миров.

"Мимо шёл охотник" Ричарда Боуса - куча спрятанных сюжетов, объединённых охотником/егерем. Но в Нью-Йорке 20-го века.

"Нарисованные птицы и хрупкие кости" Кэт Ховард оказалась ещё одной вариацией сказки о безумном Мак Колмейне. Нежный рассказ и с правильным концом. И снова о художнице. Я бы фильмом глянула.

"Salsa nocturna" Даниэла Хосе Олдера - о пляске смерти. В прямом смысле. И о приюте. Практически одна сцена, растянутая на текст, но довольная приятная.

"Прогулки с Вестоном" - туристический рекламный проспект с предупреждением мелкими буквами внизу страницы.

Завершают сборник "Черепашьи игры" Дкорджа P.P. Мартина - рассказ из вселенной "Диких карт", от которого отчётливо веет "Хранителями" и серебряным супергеройским веком.

В целом, не особо разномастный сборник: ощущение Нью-Йорка есть почти в каждом. Хотя, может, меня перебивают собственные воспоминания: так совпало, что саундтреком этого города для меня навсегда останется альбом снайдеровских "Хранителей". Не самый крепкий сборник в серии, но вдохновляет.

10 апреля 2019