Рецензия GeorgijBarbashov на книгу — Джорджа Р. Р. Мартина «Древний Марс (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Древний Марс (сборник)»

GeorgijBarbashov

В общем, пока с пылу-жару, напишу, что рецензия основана на реальных событиях :D и посвящена официально рецензенту портала ЛайвЛиб, который написал к данной книге отзыв, который хочу процитировать ниже и разнести в пыль, как отзыв, так и читателя. Просто за то, что я не люблю тупых людей, которые умничают.
Что ж.
Цитирую:

"Иногда кажется - у большинства писателей, когда они были детьми, в сознание укоренилось представление, что в Солнечной системе есть только три планеты и их спутники. Привычная и скучная Земля (дом, милый дом), таинственный Марс (покрытый паутиной чердак или подвал), пыльная Луна (задний двор куда можно выбрасывать ненужный хлам), и далекая заболоченная Венера (фантастический сад).
Когда они выросли, то в школе и университете бородатые ученые объяснили им, что еще кое где, что-то болтается но по прихоти или необходимости, когда надоедает сидеть дома, авторы чаще всего посылают своих непоседливых героев не в соседнюю галактику, а поближе." (с)

А мне, вот, иногда кажется, что лучше не писать порой ничего, чем писать такую несусветную хрень, простите меня за ломанный английский, но эта нахально-глупая "рецензия" меня напрягла и сразу вызвала недоверие.
Поясняю.
У большинства писателей, в головах которых укоренились следующие небесные тела: Марс, Луна, Венера, Деймос и Фобос, иные тела укорениться не могли по одной простой причине: когда они были детьми, не было технологий, чтобы разглядывать в упор туманность... ну например Ориона. Большинству авторов сборника перевалило за полтинник, что ты хочешь от них? Чтобы писали про Альфу Большого Пса или быть может Мю Цефея? Че? А ничего, просто нужно думать башкой, прежде чем что-то пишешь. Сперва население Земли изучало Луну, потом перекинули внимание на Венеру, затем на Марс и в литературе стали появляться все больше текстов про красную планету. Это логично, дружок, разве нет? Тогда я не пойму что тебя удивляет в том, что авторы-фантасты поголовно уделяли внимание Марсу, Венере и их спутникам?
Ну а раз ты затронул бородатых ученых университетов и школ (кстати, ученые в то время не преподавали в школах, профессора наук никогда не падали так низко, имею ввиду космических докторов и профессоров и сей факт что ты этого не знал лишь подтверждает твою начитанность), то напишу в ответ следующее: преподаватели университетов не будут обучать студентов предмету, если по нему нет достоверных фактов. Снова логика, дружище, да? Никто не скажет, что на Европе (спутник Юпитера, а не часть материка) есть вода, а значит стопудово есь жизь, пока туда не слетает один из печально-известных станций Вояджер. Смекаешь, друге? Если нет, то тебе в пору изучать подготовительные ребусы для дошколят пойти, там задачки не сложные. Хотя за правильность твоих решений не ручаюсь. И в конце концов, чего ты ждал от сборника под названием "Древний Марс"? Что будут писать о Сатурне?
Ну и собственно сам Мартин в предтечи к антологии рассказал, а я повторю, для тех кто не читал сборник, но читает мои рецензии, в общем, всех кроме тебя, потому как ждать, что до тебя дойдет - не вариант. Что с какого-то момента на Марсе стали наблюдать каналы, то ли искусственные, то ли рукотворные. Так... ну и какой отсюда можно сделать вывод? Правильно, логично что писатели начнут перебираться со своими героями романов поближе к Земле, чем лететь к какому-нибудь Пульсару, да, и сгореть там, на хрен от излучения.
Ну, вроде все. Дальше цитировать рецензента, а, сорян, с большой жеШЬ буквы такую личность нужно написать - Рецензента я Вам не стану, потому что там вообще абсурд! Человек пишет таким тоном, будто самый умный этой недели, а на самом деле, ребятишки: Света Ишенова из Бухары, Саша Иваненко из Донецка и московскАй школьник Федя Дружинин превзошли его в уме.
О да-да, называйте меня агро-обзорщиком и вообще как хотите, мол, постоянно кидаюсь на "рецензентов". А как на них не кидаться, когда люди пишут такую ахинею ламерскую?

Теперь что касается моего мнения о сборнике.
Хочется сразу сказать, что однажды, было дело, я занял первое место в конкурсе рецензий от издательства ЭКСМО и на выбор, в качестве приза, давали некоторый список книг, вот из списка я выбрал антологию от Джорджа Мартина. Покупать бы я его не стал. В свое время мне хватило Брэдбери и его психоделических марсианских хроник. Да-да, Брэдбери сейчас тоже достанется.
В состав полноценной 496-страничной книги входят ровно 15 рассказов + предисловие автора. А сейчас внимательно! Из 15 новелл, рассказов, сказок - как хотите, понравились только 2! ДВА! Два, О Великий Веселый молочник, всего-лишь два! Представляете, как я читал остальные 13? Думал разобью нос о страницы сборника, нет, бумага нормальная, не жесткая, дело в скуке! Я клевал клювом словно цып-цып-кудах-кудах. Сапожник икал, когда я выполнял его сквернословную работу штопая страницу за страницей унылыми глазами. Зачем? Зачем ты так со мной Мартин? Я же могу отыграться после прочтения пЭсни Льда и пламени. Я же злопамятный и припомню тебе все. Ну правда. Убью тебя, как ты убил всех в игре престолов.
Но в этой убогой ситуации есть и свои плюсы! Теперь я знаю, каких авторов - фантастов можно почитать будет в будущем. Да, именно тех, рассказы которых мне понравились. Два. ДВА, Великий молочник, ты все правильно запомнил.

Итак, если Вы любите психадел вроде: я поскакал за серебряными червями по безграничной пустыне Марса, перехватывая при езде ментальное обращение страуса Нанду в самые дальние уголки моего сознания! О Боги! Как же это животное так глубоко проникло в мой разум?! Ах, так вот в чем дело, им помогли одноглазые клоуны с золотыми носами...

Это импровизация, да, как вы поняли?! Но она трешовая от носа до хвоста. И вот такой хренью Мартин забил мой мозг произведениями 13ти авторов. Фух.

А читать можно следующих авторов:
+ Аллен М. Стил. Он, кстати, и открывает данный сборник. Вот и представьте, как я обрадовался, прочитав самый первый рассказ, который мне понравился. Конечно, я думал, что все остальные написаны также легко и интересно!
+ Майк Резник. А вот этот человек написал абсолютный шедевр, уложившись в 43 страницы. Вот с кем я поржал и провёл время с удовольствием! Нужно будет подробнее ознакомиться с Резником.

Ну и в заключительной части хочу передать привет людям, которые делали мое чтение еще менее увлекательным. Это: Михайлова, Башкирова, Герасименко, Репинская, Селкина, Коронаева, Былевский, Фирсов и Ко. Как Вы уже, наверное, догадались это переводчики. Их больше десяти голов. Запомните эти фамилии приплюсуйте к ним редактора, к сожалению, редактура пожелала скрыться, но оно и понятно почему. ОШИБОК СТОЛЬКО, что етитвашузаногу вы там, чем вообще занимаетесь, редактируете текст или готовите плов в казане, что такие невнимательные?

9 июня 2015