Рецензия Jasly на книгу — Джорджа Р. Р. Мартина «Дикие карты» — MyBook

Отзыв на книгу «Дикие карты»

Jasly

С миром диких карт я познакомился в двухтомной (и очень хорошей) антологии короткой прозы Джорджа «Наше все после Пушкина» Мартина. В значительной степени знакомство было зряшное, и после чтения первого тома этого межавторского цикла я, кажется, понял причину.

«Дикие карты» - несмотря на то, что перед нами сборник рассказов от разных авторов с, в общем, заметными качественными колебаниями, — очень монолитная книга. Это не просто антология, где собраны какие-то истории на заданную тему. Это такое многоголосое повествование о том, что происходит с миром после того, как он был поражен вирусом дикой карты. Довольно интересно как концепт, потому что подобные вещи мне прежде не встречались. Мне кажется, читать рассказы по отдельности можно, но эффект будет не тот.

Тем не менее, не могу сказать, что «Дикие карты» поразили меня в самое сердце. Да, там есть увлекательные, любопытные истории («Спящий», например, «Нити», «Свидетель»), однако в целом впечатления получились достаточно смазанные. Хотя мрачную, драматичную эстетику сеттинга ухватили все авторы, по-настоящему круто выступить смогли единицы. Впрочем, я все равно думаю почитать следующие тома серии. Говорят, есть достойное.

Кстати, наткнулся по этому поводу на забавную байку. В 1987 году к Мартину обратился некий британский чувачок по имени Нил и предложил для «Диких карт» историю про героя, который обитал в снах. Мартин его отфутболил, и чувачок сбацал собственную серию хитовых комиксов и вообще прилично поднялся. Догадываетесь, какую крупную рыбу упустил Мартин?

3 июня 2013