Рецензия augustin_blade на книгу — Джорджа Р. Р. Мартина «Дикие карты» — MyBook

Отзыв на книгу «Дикие карты»

augustin_blade

«Если я туз, не хотел бы я увидеть двойку».
Тимоти Уиггинс

Удивительное дело, как я, человек, настолько повернутый на теме карт, мастей и всего такого подобного, так долго откладывала прочтение этого цикла. Смущало что-то? Возможно, потому что роман-мозаика это дело такое, неизвестно, как сложится и одуплит ли твое сознание эту мозаику. Но на удивление складно вещал тандем авторов единую историю своими кусочками-рассказами (почему складно, тут отчасти подскажет послесловие Джорджа Мартина), за счет чего "Дикие карты" совсем не воспринимаются как сборник, это именно что роман, где каждая часть - от своего создателя, но к общей картине мира. Я достаточный профан в части творчества Мартина и компании, так что заранее прошу прощения, если ляпну что не так.

Изначальное ожидание до прочтения - это когда душа просит нуара. Темнота, жестокость и все, что идет в комплекте со стильной атмосферой мира, расколотого на кусочки вирусом, сквозили из каждого слова аннотации и обложки последнего издания. Нуара оказалось не так много, ну а то, что атмосфера, где чуть повеяло "Городом грехов", окажется щедро сдобрена супергеройской темой, оказалось внезапным. Потому что до того, как приступить ко всяким там противостояниям, разборам полетов и прочее, миру придется познакомиться с изменениями, с тем, что отныне есть натуралы, есть тузы, а есть джокеры. К этому должна приспособиться социалка, политика, оборона, медиа, жкх, да все на свете. Не обошлось в силу времени действия без Сталина, упоминаний красных лагерей, войны, послевоенщины и всей этой тематики про великую державу Америку. За счет последнего градус понимания и восторга от чтения поутих, но, как это было на заре тех же комиксов, без исторического бэкграунда никуда, так что сидим, впитываем и постигаем.

Что мне действительно понравилось, так это то, что авторы пытаются не просто выбросить на читателя лица, персонажей и их поступки - они пытаются в силу скилла не забывать о мире, добавляя в созданное чуть нового, постепенно раскрывая все карты. Словно снежный ком, который движется с заданной постоянной скоростью: никаких обвалов матчасти и подобного, с каждой новой страницей читатель получает +1 к пониманию и картинке мира, происходящего вокруг. Понравилось, что в голове постоянно крутится мысль о том, что мир может поменяться, инопланетные разумы и все такое прочее, но и тогда вокруг будут витать все те же проблемы типа дискриминации и ущемления прав, насилия и попыток преобразований экономики и права. В части вопроса дискриминации у "Диких карт" отдельная глава и пунктик, без которого картина происходящего не была бы полной.

Чего ждала я? Все таки немного другой атмосферы, где поменьше звездно-полосатого флага и намеков на команды типа тех, которые сколачивают Marvel (потому что утомляет), побольше черно-белого, ярости джокеров, которые, с моей точки зрения, куда сильнее и мощнее картинок-счастливцев тузов. Хотя счастье дело такое относительное, всегда может ускользнуть, если вспомнить рассказ "Свидетель", входящий в эту книгу. Ценно то, что непривычный формат и стилистика, подчас непонятная и не столь романтичная за счет менталитета, все равно приводят к тому, что продолжение читаться будет, и будет железно.

Как итог - боже, храни, мать ее, Америку. И помните, что даже среди тузов могут оказаться "двойки".
p.s.

«Думай как туз и сможешь победить как туз. Думай как джокер, и он сыграет с тобой злую шутку».
«Думай как туз!» (Баллентайн, 1981)
4 мая 2015