«Буря мечей. Том 2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Р. Р. Мартина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Буря мечей. Том 2»

dasha_d

Поздравляю всех героев, доживших до следующей части :)

31 августа 2012

AdAstra

Однажды мы с моей подругой Рогендой заключили договор. Она смотрит "Цельнометаллического алхимика", а я читаю "Битву королей" и "Бурю мечей". Свою часть она выполнила быстро и не без удовольствия, а вот я долго медлила. "Игра престолов", первая книга цикла, меня не слишком вдохновила, а уж сериал мне вообще показался скучным (и я не смотрю). Но обещания надо выполнять. "Битву королей" я прочла ещё в начале того года. Пришла очередь третьего романа.

Джордж Мартин очень жесток к своим персонажам (к большинству). Погибнуть в его мире очень просто. С другой стороны, и героев у него очень много (я уже даже не стараюсь запомнить всех...), можно и зарубить пару десятков, ничего страшного...

Несмотря на всё это, чем дальше я читаю, тем сильнее привязываюсь к этой саге. Всё очень просто, на самом деле. Если в книге есть любимый герой, за которого я переживаю всем сердцем, то мне уже становится неважно, хороша книга или плоха, интересна или скучна. Я читаю ради героя. Ну, а среди такого огромного количества персонажей Мартина сложно не полюбить хоть кого-нибудь. Вот мои любимчики: Арья, Санса, Дейенерис, Пёс, а теперь ещё и Джон Сноу, и Тирион, и Бран... Ради того, чтобы узнать, что же с ними будет, я проглотила вторую книгу "Бури мечей" за один день.

Но книги подобного плана могут быть только сериалами. Вот меня держит только интерес к судьбе персонажей, то есть к сюжету. Перечитывать прошлые книги я буду вряд ли, потому что пропадает эффект неожиданности - пожалуй, главный стержень цикла "Песнь льда и пламени". Там очень много таких обломов: герои строят замечательные планы, которые могли бы стать завязкой для прекрасного сюжета, но все их планы рушатся, а потом рушатся снова, а потом ещё десять раз. И когда в памяти возвращаешься к этому сюжетному повороту, думаешь с досадой: ну и нафига они всё это придумывали? То есть, конечно, в жизни-то так оно и бывает...

На самом деле, очень страшная, очень жестокая книга. Мартин показывает государство, оставшееся без сильного правителя, оказавшееся в огне гражданской войны, когда бывшие друзья становятся врагами, когда приходится выбирать между честью и справедливостью, между верностью и милосердием... а ведь нужно ещё и жизнь свою сохранить. Очень там у них всё запутано, в этом Вестеросе, но основный посыл мне кажется очень реалистичным: ужас войны, ужас кровопролития, всей этой бойни, всех этих беспорядков, всей этой неразберихи...

Утверждают, что Мартин, в отличие от других авторов фэнтези, ориентировался не на сказки и мифы, а на историю. Хотелось бы отметить, что исторические книги я обычно читаю с другим чувством: "Это уже было, это уже кончилось, и я знаю, чем, а если не знаю, то могу погуглить и узнать", и от этого как-то... спокойнее. А вот Джордж Мартин над своим миром - единственный властелин, и как он захочет, так и будет, а мало ли что ему там в голову взбредёт...
И чтобы узнать, что же, пойду читать четвёртую часть.

15 января 2013

Falk-on

Это... Ну... Как бы... Супер... Но... В общем... Блин... Да это же... Круто... Просто... Офигеть... Как так?.. Ваще...

Если честно, этот набор слов абсолютно точно передает мои впечатления от третьего романа "Песни льда и огня". Это действительно потрясающее произведение, продолжающее потрясающую сагу, написанное потрясающим автором, рассказывающее о потрясающих событиях потрясающего мира. Как то так. И как же я рад, что до сих пор не приступил к просмотру сериала. Если он правда так хорош, как говорят фанаты, то меня ждет потрясающая экранизация потрясающей серии книг. Ну все, пожалуй, хватит с масляным маслом.

Это круто. Правда. Не верьте всем тем, кто с пеной у рта утверждает, что "Игра престолов" - жвачка для недалеких от фэнтези людей, а Джордж Мартин - старый пердун и извращенец, детально описывающий постельные сцены и детородные органы некоторых персонажей. Возможно, в этом есть доля правды, хотя в большинстве случаев, мы наблюдаем обычные попытки отрицания факта прижизненной легендарности этого автора. Но во-первых, я являюсь фанатом классического фэнтези (читай "Властелина колец"), а во вторых, реализм - одна из главных фишек Мартина. Конечно, он далеко не первый, кто решил избавиться от идеализированного понятия фэнтези, как сказки для взрослых, где есть четкие границы между добром и злом. Но очередное напоминание о том, что каждый может воткнуть тебе нож в спину, будь это друг или брат/отец, на удивление продолжает трогать в самое сердце. Как часто я, перелистывая очередную страницу, злился на предателей, негодовал из-за несправедливости, когда страдали и гибли, казалось бы, положительные герои. Как же Мартин беспощаден! Скольких хороших людей погубил. Однако все эти события настолько близки к поведению современного общества (вспомните хотя бы про события на Украине), что я непроизвольно начинаю верить в мир Вестероса, несмотря на то, что в нем обитают драконы, нежить и прочие фантастические существа. Видимо, в этом и заключается одна из основных причин популярности "Песни льда и огня".

И все равно, я люблю эту вселенную. Люблю всех персонажей без исключения, даже самых отъявленных негодяев и злодеев. Ведь без них эта сага была бы не такой впечатляющей и захватывающей. А как сладко читать главы, в которых кто-нибудь из них умирает. Я не жесток, но в мире, в котором царит такой беспредел и полнейшая несправедливость, радуешься смерти каждого подонка. А их в "Битве королей" погибает немало.

28 апреля 2014

Jannet80

Пока читала вторую часть книги "Буря Мечей"- страшно раздражалась!.. Постоянно ерзала и не могла понять, какого хрена Джордж Мартин своим мастерским пером убивает почти всех положительных героев, и оставляет тех, кого больше всех ненавидишь и желаешь, чтоб они подохли черт их побери... Зачем он это делает? Но потом поняла..
- для остроты ощущений..И для пробуждения чувств, которые залежались в пыли... Читая его книги, дух захватывает, как на американских горках... Сначала, плавное повествование поднимает тебя наверх, потом резко бросает вниз, да так, что все внутренности прессуются в один комок и начинает сосать под ложечкой, и за пару метров до земли автор давит на тормоз, резко встряхивая.. и когда открываешь глаза оказываешься не в Вестеросе.. а например, в Москве на своем реальном диване..
Мдя.. после такой встряски и легкого сотрясения мозга ..пора бы немного передохнуть..

13 сентября 2012

Meevir

Так так, а о чем же третья книга... Ах да, Кровавая Свадьба. Добрый Мартин отсыпает по одному яркому событию на книгу, чтобы их легко было отличать друг от друга... но всё равно не легко, не легко помнить, кто двигался из точки "а" в точку "б" и зачем. В остальном - слишком много пейзажей. И трупов на деревьях.
Кстати, да, гнильца. Третья книга ещё примечательна тем, что в ней что-то постоянно тухнет, то руки у Джейме, то Кейтелин целиком, то лорд Беррик Дондаррион (причем этот вот последний тухнет с особенным смаком, пролонгировано так сказать...). Помню, кто-то посчитал, что в книгах С. Кинга герои чаще всего блюют, чисто по частоте употребления этого глагола. В книгах Мартина герои, должно быть, чаще всего разлагаются. А ты говоришь - зима близко, да была б зима близко, разве ж они так бы тухли, морозец ведь, снег... Главы Сноу порадовали, одичалые, в сущности, приятные парни (и девицы, хотя кто-кто под таким слоем шкур не каждый различит!). Ну уж куда проще приятнее этих напыщенных южных лордиков с из вымороченной тягой к власти. Да какого ж рожна им сдалась эта власть над обнищавшим, оголодавшим, истекающий кровью королевством? Просиживать себе дырки в заду на заседаниях совета, слушая словесные перепалки мелких интриганов? Я отлично понимаю теперь, почему Роберт не хотел быть королем, но совершенно не понимаю, почему этого вообще кто-то хочет.
Кровавая Свадьба озадачила - почему ни один лорд не соберет своё войско и не порешит всех Фереев за это? Мой немой вопрос бился пеплом в сердце ровно до пятой книги и глав про Рамси Болтона. Фреи с их Кровавой Свадьбой - это далеко не худшее, что происходит семи королевствах и никто ничего не делает с этим. По-тому что все хотят власть, а не власть над чем-то чистым, накормленным, хорошо себя ведущим и приятным. Странные, странные люди, поломанные совсем.

23 марта 2012