«Буря мечей. Том 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Р. Р. Мартина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Буря мечей. Том 1»

Jannet80

Мдя.. закрыв талмуд первой части "Битвы королей", я двумя пальцами вправила вылезшие из орбит от занимательного чтения глаза и с отвисшей челюстью решила написать кратенькую рецензию... скажу без прикрас - эмоции переполняют...и скажу честно не всегда положительные.. одно из самых глубоких и ярких чувств описанных в романе это - НЕНАВИСТЬ, от которой захлебываешься слюной..
Именно НЕНАВИСТЬ испытывает практически каждый персонаж в романе, даже самый незаметный и эпизодический... и волей - неволей ты подсаживаешься и переживаешь это чувство вместе с героями... иногда кажется, что это темное, глубокое чувство способно разнести тебя изнутри на мелкие куски, а заодно и каждого, кто хотя бы краешком коснулся этой книги... Всех..всех объединяет именно ОНА - НЕНАВИСТЬ. Лично Я, ненавижу ненависть...Она черна и слепа...Но она необходима.. и она всегда будет частью человеческой природы ...Но это не значит что ее надо любить... Любить - ненавидеть - чувства одной стихии - если человек умеет ненавидеть, значит он умеет любить..
Само содержание книги смогу описать только прилагательными.. Итак Сюжет: сильный, мировой, культовый, безукоризненный, активный, потрясающий, великий, основательный, абсолютный, несгибаемый, азартный, гибельный, уничтожающий, варварский, душераздирающий, зверский, волчий, лютый, дикий, нещадный, впечатляющий, бесчеловечный, глубокий, дотошный, железный, безжалостный, свирепый, разгромный, дьявольский, безрассудный, невыносимый, беспощадный, смертельный, животный, пронзительный, запредельный, сверхчеловеческий, непробиваемый, крутой, бурный, арктический, леденящий, свирепый, проливной, шквальный, пронизывающий, свинцовый, безбрежный, штормовой, мучительный, чудовищный, жестокий, немилосердный, живой, клятвенный, ошеломляющий, жизненный, решительный, дремучий, невиданный, непоколебимый, серьезный, поразительный, рабский, сокрушительный, титанический, ужасающий, фантастический ....
Эта книга стоит внимания..
Читаем дальше!

4 сентября 2012

Heyday

После этой части мне жутко замечталось заполучить "Полное собрание сказок старой Нэн".
Но занятому Джорджу Мартину вряд ли придет в голову материализовать такую мысль(

14 марта 2013

hottary

Я опять в Семи Королевствах, и здесь продолжаются стычки, войны, сражения, убийства и предательства… Тьма сгущается над этим сказочным государством, и делают это сами его жители.
Ночной дозор выступил в самый опасный, со времен своего существования, поход против одичалых. Пусть поймут кто кому настоящий враг. Все как в жизни, в которой не только горе , смерть, , но и …любовь.
К двум друзьям: Джону Сноу в войске Манса -_Разбойника в образе рыжеволосой Игритт, а к Сэму Тарли в образе одичалой Лилли пришла первая любовь
Бриенна Тарт пытается выполнить свою клятву, данную Кейтелин Старк, и привести Джейми Ланнистера – Цареубийцу в Королевскую Гавань. И это их путешествие даже полнее ,интереснее и опаснее, чем в киношном сериале.
Ария Старк со своими друзьями Пирожком и Джендри рвется на север, куда направляется и Бран со своими друзьями. Кстати , их книжные приключения не менее интересные, чем у других главных героев этого романа.
А в это время ее брат Робб Старк делает одну ошибку за другой ( это имхо) , ступив на путь несчастий и неудач .
В Королевской Гавани выздоровел Тирион и тут же оказался вместе с Сансой Старк вовлечен в новую аферу своего коварного отца.
Далеко в дотракийских степях моя любимая героиня Дейнерис с тремя своими дракончиками мужает и становится реальной претенденткой на Железный трон. Мужественная и смелая героиня, освобождающая рабов , умная, целеустремленная, справедливая.
Короче, все как и в первых двух книгах, только еще интереснее и захватывающе. Сразу скажу, я сериал смотрела, но мне это нисколько не мешает получать книжное удовольствие от чтения. Даже наоборот, спасибо за визуализацию героев и королевств. От меня этой книге - твердая пятерка, то есть десятка. Хочу читать продолжение!

16 июля 2019

Falk-on

Если каждая книга серии будет на таком уровне, или даже выше, то я понятия не имею, как писать рецензию к каждой из них. Я ознакомился лишь с первой книгой третьего романа, и настало время писать очередную рецензию, а у меня уже не осталось слов. Ну, скажите мне, как такое возможно? Как можно написать столько потрясающих книг, с невероятным сюжетом, детально продуманной вселенной и огромным количеством персонажей, судьбы которых рано или поздно пересекаются? Более того, "Буря мечей" нравится мне даже больше двух предыдущих романов. Или я уже настолько привык к героям и этому жестокому, беспощадному, но в то же время прекрасному миру, что подсознательно не желаю, чтобы эта история когда-либо закончилась?

Напомню, что сериал я оттягиваю напоследок, и начну его смотреть, только когда догоню его по событиям, происходящим в книгах, поэтому с легкой душой сужу о "Песни льда и пламени" исключительно как фанат книги. Как сейчас помню те моменты, когда читал самую первую книгу, и уже тогда восхищался этой захватывающей историей. Но как же Мартин вырос в моих глазах с тех пор. И продолжает расти с каждой прочтенной книгой. Многие другие на его месте уже давно бы сдулись, и опустились до чисто коммерческого написания продолжений (как это было, например, со Сьюзен Коллинз и ее "Голодными играми"), однако Джордж Мартин наоборот - пишет неторопливо, вдумчиво и, ни капли не сомневаюсь, крайне увлекательно.

Да, друзья мои, "Песнь льда и пламени" уже стала культом, вселенной, которая, будьте уверены, не будет забыта с выходом последней книги автора, или, не дай бог, его смерти (типу мне на язык). За ними последуют массы фанфиков и официальных продолжений других авторов. И пускай они не будут такими же потрясающими, но я хоть и немного, но горжусь тем, что застал те десятилетия, когда Мартин, пройдя сквозь бурю издательских мечей, и одержав победу в битве королей среди современных популярных авторов, заслуженно выиграл игру по достижению статуса культового писателя, и занял свой престол.

С великим удовольствием и трепетом возьмусь за продолжение. Но, как всегда, сделаю небольшой перерыв, чтобы предстоящее наслаждение оказалось еще больше.

9 декабря 2013

Tanka-motanka

В общем, я не могу написать рецензию на эту книгу без спойлеров. А спойлеры - это не хорошо. Потому я только скажу, что Санса Старк объявляется с моей точки зрения ТП, Джейме Ланнистер становится бедняжкой...А остальные как-то не поразили меня в этой книге (если не считать Сэма Тарли и его похождений, но это опять огромный спойлер и я умолкаю).

20 мая 2011

игорь ходаков