Рецензия olga_nureeva на книгу — Джорджа Р. Р. Мартина «Буря мечей. Пир стервятников» — MyBook

Отзыв на книгу «Буря мечей. Пир стервятников»

olga_nureeva

Продолжая постигать потрясающий мир  "Песни льда и огня" я решила читать и собирать коллекцию в одинаковом издании, поэтому снова купила книгу с двумя романами под обложкой: "Буря мечей" и "Пир стервятников".

Что касается "Бури", то Мартин продолжает шокировать, удивлять и держать в напряжении. В том, что автор любит убивать главных героев (и всеми любимых!) я убедилась еще на страницах предыдущих книг. Но чтобы в таком количестве!..  Вроде бы вот он, самый главный из всех персонаж, - он дойдет до победного конца и всех накажет! А не тут-то было: в самый неожиданный момент наш герой погибает позорной смертью. Что поделать - "валар моргулис". Та же песня и со злодеями  - Мартин нещадно устраняет и их, оставляя читателя с отвисшей челюстью и мыслями о том, кого теперь любить и ненавидеть?.. И тут на сцену выходят серые и неприметные второстепенные персонажи, превращаясь в отпетых и люто ненавидимых негодяев. Зато к самым гнусным и мерзким начинаешь проявлять сочувствие и симпатию - ох уж этот Мартин!

"Пир" от прочих романов цикла отличается отсутствием центральных персонажей, таких как Джон, Тирион, Дейнерис и Бран. Зато очень много внимания уделено Джейме, Серсее и Бриенне. Также в сюжет вплетаются проходные персонажи, которым автор посвящает целые главы. Несмотря на их одноразовость, события, в которые их занесло, имеют ключевые значения в сюжете. Дело в том, что Мартин написал настолько объемную книгу , что пришлось ее делить на две части ("Пир" и "Танец с драконами"). А разделил он ее таким интересным образом - не в хронологическом порядке, а по персонажам и географии.

Здесь большое внимание уделяется Дорну и Железным островам. Численность и значение этих домов в сериале были сильно урезаны. Да и вовсе эта книга была проигнорирована - половина просто не вошла в сериал, половина - изменена до неузнаваемости. Ну а то, что осталось за кадром - мысли, воспоминания, сомнения персонажей - вообще бесценно!

23 августа 2018