Рецензия paketorii на книгу — Джорджа Р. Р. Мартина «Буря мечей. Пир стервятников» — MyBook

Отзыв на книгу «Буря мечей. Пир стервятников»

paketorii

Мир Вестероса обретает краски и обрастает деталями. Автор постоянно вводил новых героев в большом количестве, а потом грянула"Буря мечей". В этой части цикла убираются в огромном количестве ключевые и второстепенные персонажи. При этом автор начинает раскрывать перед нами правила Игры в престол. Один неосторожный шаг приводит к краху. Один за одним из этой игры вышли даже короли. Остался лишь один из пяти, причём он временно ушёл на край света ради будущего всей страны. Автор же в попытке осветить всё и сразу очень много и хаотично перемещал свой взгляд по всему Вестеросу и за его пределы тоже.
Вместе с крупными фигурами из Игры ушёл и здравый смысл. Как оказалось, все вели свою игру, постоянно нарушая правила и мешая другим игрокам. А результате мир потерял ясность понятий Добро и Зло, а белое и чёрное приобрели весь спектр оттенков серого. Теперь все поступки выглядят неоднозначно. Кто-то рушит вековые традиции и запреты, другие нарушают данные обеты и клятвы. При этом мы получаем "Пир стервятников", когда правда зачастую становится на сторону сильного.
А в этой части нам открываются старые персонажи в новом свете. Так, например, вместо Львиного кардинала длительное время Мальчик-с-пальчик был Серым кардиналом, да и Цитадель с Дорном вели игру в темную. Оказывается, что после ухода Таргариенов страна начала потихоньку гибнуть , а после войны 5 королей впала в предсмертную агонию. Теперь все пытаются урвать себе побольше, словно настоящие падальщики-стервятники. И вдобавок религии вместо того, чтобы давать покой и спасать души, сами начинают сеять семена раздора. На фоне этого мы забываем про Дейенерис, а она готовится к повторном Завоеванию Вестероса. Грядет война с дракона и, которая сулит одним спасение, но гибель другим.

4 августа 2020