Рецензия spring_jazz на книгу — Джорджа Р. Р. Мартина «Буря мечей» — MyBook

Отзыв на книгу «Буря мечей»

spring_jazz

Прочитала я книгу, кое-как пристроила на место напрочь отвалившуюся челюсть, и теперь готова вещать. Практически с броневичка, ага. Во-первых, могу официально заявить, что, по сравнению с "Бурей мечей", первые две книги - это детские игрушки, Мартин просто превзошел сам себя. Если о борьба двух титанов: Севера и Юга была описана величественно, в первую очередь, и лишь во вторую очередь жутковато, то читать о буднях разодранной на клочья войной страны... В тяге к реализму автор не щадит нежных чувств читателей, живописуя в красках разбой, мародерство, голод, склоки и драки всех со всеми, в которых каждый, извините, относительно родовитый прыщ пытается урвать себе кусочек власти с мясом, грязь, болезни и прочие прелести военного времени. Куда ни глянь, от Стены до самого юга - разруха. Мне не жалко было мелких лордов, этих жадных и мерзких крокодилов, готовых удавить ближнего своего за лишний пятачок земли или даже удовольствия для, мне было до ужаса жалко несчастный Вестерос и тех, кто вообще был ни разу не виноват, но пропал в мясорубке почем зря. Во-вторых, если первые две книги еще были относительно размеренные, то "Буря мечей" просто поражает скоростью смены декораций и неожиданностью событий, никаких тебе стандартных ходов, никакой предсказуемости, не дождетесь. Всю дорогу вам будет суждено ерзать, как на иголках, и в каждую свободную минутку тянуться за новой дозой страниц трясущейся от нетерпения и переизбытка любопытства рукой. В-третьих, меня искренне восхищает даже то, как самые забитые и шаблонные ходы, например, внезапное воскрешение вроде бы убитого героя, совсем не выглядит роялем в кустах, как у многих собратьев Мартина по перу, наоборот, замираешь от неожиданности, восхищения и восторга.
Очень сложно говорить об этой книге, чтоб не испортить впечатления спойлерами. Просто, ребят, оно того реально стоит, читайте, не пожалеете.

6 августа 2012