Буря мечей

Jedaevich

"Песнь льда и пламени" (в книжном варианте) / "Игра Престолов" (в синема-версии) за эти два года превратилась в главную теле-кино-франшизу второго десятилетия XXI века. Невиданный для телевизионного формата уровень постановки, в котором прекрасно всё - заставка, актерская игра, характеры, декорации, костюмы, масштаб действия, сценарий и режиссура, привлек к себе не только фанатов книжной серии Мартина, но и самую разношерстную публику - от обычных изголодавшихся смертных до полусумасшедших гиков с Comic Con.

Понять в этом случае можно всех - впервые за долгое время публика получила не только прекрасное визуальное зрелище, сравнимое с "Властелином Колец" и прочими эпическими жанровыми фильмами, но и ружейную мастерскую вроде LOST, где ружья развешиваются оптом, стреляя оглушительно и внезапно. Впрочем, Джордж Мартин пошел и еще дальше - не зря коллеги по цеху считают, что у писателя "руки по локоть в крови" - применяя приёмы "dark fantasy", можно быть уверенным - хэппи эндов никаких не будет, и повезет тем из главных действующих лиц, которым удастся пережить события книги.

Так вот, за два года франшиза обросла читательским вниманием. Появилась куча косплеев по мотивам сериала. Фотохранилища завалены фан-артом, среди которого попадаются истинные жемчужины. Множественные шутки, вроде таких: № 1 и № 2 (для тех, кто знаком со второй частью). Всякие личностные прелести, атрибутика и хэндмейд.

Мы с karaluni не остались в стороне, и в достаточной степени фанатеем от происходящего. Посмотрели оба сезона. После которых Яна начала читать "Песнь" с первой книги, чтобы полностью проникнуться миром Вестероса, и составляет замечательные подборки, а нетерпеливый я попал в аудиторию вот этой картинки. Более того, удалось купить второе издание настольной игры "Game Of Thrones" - вот в такой эпичнейшей коробке, за что, конечно, я был укорот - семейную казну разбазариваем-с ) Anyway, своего внутреннего ребенка нужно подкармливать. Еще и вот этим видео с Комик-Кона (любимые моменты начинаются на 08.50, 18.00 и 25.48 минутах).

Собственно, это лирическое отступление, а теперь о книге. Вообще, мне показалось, что Мартин как-будто анонс следующей книге дает в названии предыдущей. Первая книга была такая...вводная, ознакомительная. Вторая - это как раз "Игра Престолов" - пять королей пытаются занять своё место на Железном Троне. Третьей больше подходит название "Битва Королей", потому что именно она в книге и происходит - как мечами, так и воронами, несущими письма. Что будет дальше, можно искать в названии третьей книги - "Буря мечей".

Фокус повествования немного смещается относительно первых двух глав истории. Больше внимания уделено Джейме Ланистеру и Брианне, Сандору Клигану, Сансе. Появляются и другие персонажи - как раз с упомянутыми выше ружьишками - да еще какими! Про остальных действующих лиц говорить не хочется - гарантированно вляпаешься в спойлер, а это именно то, чем можно испортить рассказ про любую из книг "Песни льда и пламени".

Хочется отметить еще и вот это возрастающее ощущение перетянутого из дома Старков главного слогана "Игры Престолов" - "ЗИМА БЛИЗКО". Происходит множество событий, углубление в характеры героев, безусловно, но как-будто зима приближается и начинает влиять на окружающие события. Очень пронизывающая атмосфера, задающая общее настроение и так и призывающая взять в руки следующую часть серии, углубиться в неё. Редкостное в последнее время ощущение. Но нет - надо немного передохнуть.

В любом случае, внимание к творчеству Мартина теперь приковано полностью, и я подтверждаю своё присутствие среди постоянных наблюдателей за миром Вестероса. Valar dohaeris!

P.S. Для поклонников - титульные гербы домов Вестероса

Elena_020407

Песнь Льда и Пламени 03

Мартин окончательно лишил меня сна. И разума. И нервов. Всего, короче лишил. Хорошо хоть ни из дому, ни с работы не выгнали. До сих пор удивляюсь, каким чудом - ведь последние пару недель я не то что в кучу себя собрать не могу, так еще и еле сдерживаюсь, чтобы на каком-нибудь очередном бесконечном и бессмысленном совещании не уткнуться в книжку)

Про интриги, которые не снились мэтрам исторического романа, я, помнится, писала в рецензии на первую книгу. Про натуралистичность и кровожадность Мартина - в рецензии на вторую. А вот "Бурю мечей" я закончила с отпавшей напрочь челюстью и полнейшим непониманием того, куда может завести авторская фантазия в следующих четырех книгах.

Если бы вы знали, как хочется поделиться всем накипевшим! Но, блин, Мартина можно обсуждать только с теми, кто уже прошел по этой скользкой дорожке. Иначе не избежать жирных и откормленных спойлеров, которые могут существенно подпортить... не то, чтобы ощущения от книги - это попросту невозможно. Скорее, остроту ощущений) Скажу только что многие из героев, которые в первом томе вызывали едва ли не отвращение и желание придушить их собственными руками, к третьему тому оказались не такими уж и негодяями. А те, кто казался белыми и пушистыми, поддались печенькам и ушли на сторону Зла. А в малыша Тириона еще чуть-чуть и я бы почти влюбилась. Серьезно:)

Не могу не признать, что Мартин - велик. Единственное, чего я теперь боюсь, что еще через две книги я не побоюсь высказать вслух крамольную мысль, что Мартин - круче Толкиена.

Пойду попрошу великого утешителя женских печалей Джека Дэниэлса подтереть мне сопли, и буду браться за следующую книгу. Или лучше сразу с Джеком в охапке и читать? А то знаем мы вас, мистер Мартин)

spring_jazz

Прочитала я книгу, кое-как пристроила на место напрочь отвалившуюся челюсть, и теперь готова вещать. Практически с броневичка, ага. Во-первых, могу официально заявить, что, по сравнению с "Бурей мечей", первые две книги - это детские игрушки, Мартин просто превзошел сам себя. Если о борьба двух титанов: Севера и Юга была описана величественно, в первую очередь, и лишь во вторую очередь жутковато, то читать о буднях разодранной на клочья войной страны... В тяге к реализму автор не щадит нежных чувств читателей, живописуя в красках разбой, мародерство, голод, склоки и драки всех со всеми, в которых каждый, извините, относительно родовитый прыщ пытается урвать себе кусочек власти с мясом, грязь, болезни и прочие прелести военного времени. Куда ни глянь, от Стены до самого юга - разруха. Мне не жалко было мелких лордов, этих жадных и мерзких крокодилов, готовых удавить ближнего своего за лишний пятачок земли или даже удовольствия для, мне было до ужаса жалко несчастный Вестерос и тех, кто вообще был ни разу не виноват, но пропал в мясорубке почем зря. Во-вторых, если первые две книги еще были относительно размеренные, то "Буря мечей" просто поражает скоростью смены декораций и неожиданностью событий, никаких тебе стандартных ходов, никакой предсказуемости, не дождетесь. Всю дорогу вам будет суждено ерзать, как на иголках, и в каждую свободную минутку тянуться за новой дозой страниц трясущейся от нетерпения и переизбытка любопытства рукой. В-третьих, меня искренне восхищает даже то, как самые забитые и шаблонные ходы, например, внезапное воскрешение вроде бы убитого героя, совсем не выглядит роялем в кустах, как у многих собратьев Мартина по перу, наоборот, замираешь от неожиданности, восхищения и восторга.
    Очень сложно говорить об этой книге, чтоб не испортить впечатления спойлерами. Просто, ребят, оно того реально стоит, читайте, не пожалеете.

marfic

Зараза, Мартин! Ну какая же ты зараза, просто слов нет!

Никаких ведь нервов не хватит на то, как ты каждый раз обрываешь главу на самом интересном месте; как ты щедро подставляешь сюжетные подножки любимым героям (а ведь нелюбимых уже нет! да-да, я полюбила уже и Сансу, и Джейме, и Пса! Слава богу кое-кого он уже убил, а то и его бы пришлось полюбить). Да что там сюжетные подножки! Убиваешь походя тех, кого, кажется, должен был оставить в живых до самого конца... Ооо, я до сих пор не могу тебе простить несколько трупов. Во мне клокочет ярость и гнев. Конечно, все люди смертны, но так внезапно смертны? Я не согласна. Верните!

Сопли в сторону, немного о самой третьей книге. Не первый раз уже я с горьким вздохом сожаления кладу на полку прочитанный том. Сколько бы не исписал Джордж страниц Песни, я каждую новую прочту с упоением, не устану. А это дорогого стоит, правда?

Война. Ее на страницах очень много. На то она и Буря мечей. Что ни глава, то либо сражение, либо поединок. Но даже дерганая психика марфика не противилась обилию крови и сражений на страницах. Не скучно, девочки, понимаете, что это значит? Даже "войну" читать не скучно!

Еще о любимом: язык, стиль или как бишь его еще филологи называют? Я в этом деле ни черта не понимаю, но нутром чую, когда мне суют тухляк вроде Барикко или, не за письменным столом буде упомянута, Ахерн. Мартин же чертовски хорош. И в рамках жанра и за рамками. Он умело дозирует описания, не перенасыщая ими мир, но и рисуя каждый раз красочную, объемную картинку. Не мудрено, что снят такой живой и красочный фильм. Его создателям оставалось только не испортить то, что создал автор эпопеи.

Ну и теперь немного о героях.

(Только для посвященных, ибо без спойлеров не обойтись).

Скажите, только я поддалась обаянию и простила Джейме? Ни омерзительная сцена кровосмешения в септе, ни рассуждения о том, как он предаст Кейтлин, ни отчуждение к собственным отродьям, ничто не могло уже меня отвратить, с тех пор как автор дал ему слово. Невозможно ненавидеть того, кого понимаешь. К своему ужасу, я его поняла.

Тирион. Как мне горько за тебя, мой гигант. Надеюсь, ты выпутаешься и продолжишь задавать всем жару. Даешь карлика на трон!

Джон. Был бы в любимчиках, коли не было бы таким нюней. Ну что ж ты за тюфяк такой. Честное слово, раздражал. Надеюсь, пост лорда-командующего его немного простимулирует. Интересно будет следить за его эволюцией.

Бран. Ах как жаль, что к концу романа для тебя не осталась места. Что за Лорд Холодные Руки? Станешь ли ты летать? Нежно и трепетно люблю этого мальчонку, больше него разве что Арью...
    Правда в этом томе ее жизнь какая-то серая и однообразная. Знай себе мордуют то одни, то другие, сплошное бегство и резня.

Дени. Ах, как тяжела твоя доля, моя Королева. Чует мое сердце, не к добру ты прогнала Джораха. Уж лучше предатель рядом, чем на услужении у свирепых врагов. Быть беде, но и поступить иначе ты не могла.

Вот такой вот диалог с героями. Вряд ли смогу долго жить без следующего тома Мартина. Вот только разделаюсь с парой книг для Книголюбов и опять в свой холодный и неприютный мир, зима близко.

Arlett

Где мне найти такого умельца, который придумал бы какую-нибудь фиксирующую конструкцию для моей челюсти, чтобы она перестала уже отваливаться. Это становится утомительным. И вообще, такая штуковина должна продаваться в комплекте с книгами Джорджа Мартина.
    Про саму книгу не скажу ни слова, так как любое "ква" может обернуться спойлером, что считаю преступлением против ближнего своего.
    Ну а я, обмотав голову полотенцем, пошла читать четвертый том саги.

Отличная фантастика.захватывает целиком.Для тех ,кто любит романтику и рыцарей Средневековья!
    Более интересного ничего не читала!
    Все книги просто захватили разум, невозможно оторваться от чтения, браво Мартин.
    козлы вы так и не смог дочитать.я лучеш просто куплю чем шутам гороховым заплачу
    Для меня это просто цикл шедевров! Очень нравиться, читаешь и не возможно оторваться, хочется что бы книги не кончались.