Рецензии и отзывы на Буря мечей

Elena_020407

Песнь Льда и Пламени 03

Мартин окончательно лишил меня сна. И разума. И нервов. Всего, короче лишил. Хорошо хоть ни из дому, ни с работы не выгнали. До сих пор удивляюсь, каким чудом - ведь последние пару недель я не то что в кучу себя собрать не могу, так еще и еле сдерживаюсь, чтобы на каком-нибудь очередном бесконечном и бессмысленном совещании не уткнуться в книжку)

Про интриги, которые не снились мэтрам исторического романа, я, помнится, писала в рецензии на первую книгу. Про натуралистичность и кровожадность Мартина - в рецензии на вторую. А вот "Бурю мечей" я закончила с отпавшей напрочь челюстью и полнейшим непониманием того, куда может завести авторская фантазия в следующих четырех книгах.

Если бы вы знали, как хочется поделиться всем накипевшим! Но, блин, Мартина можно обсуждать только с теми, кто уже прошел по этой скользкой дорожке. Иначе не избежать жирных и откормленных спойлеров, которые могут существенно подпортить... не то, чтобы ощущения от книги - это попросту невозможно. Скорее, остроту ощущений) Скажу только что многие из героев, которые в первом томе вызывали едва ли не отвращение и желание придушить их собственными руками, к третьему тому оказались не такими уж и негодяями. А те, кто казался белыми и пушистыми, поддались печенькам и ушли на сторону Зла. А в малыша Тириона еще чуть-чуть и я бы почти влюбилась. Серьезно:)

Не могу не признать, что Мартин - велик. Единственное, чего я теперь боюсь, что еще через две книги я не побоюсь высказать вслух крамольную мысль, что Мартин - круче Толкиена.

Пойду попрошу великого утешителя женских печалей Джека Дэниэлса подтереть мне сопли, и буду браться за следующую книгу. Или лучше сразу с Джеком в охапке и читать? А то знаем мы вас, мистер Мартин)

marfic

Зараза, Мартин! Ну какая же ты зараза, просто слов нет!

Никаких ведь нервов не хватит на то, как ты каждый раз обрываешь главу на самом интересном месте; как ты щедро подставляешь сюжетные подножки любимым героям (а ведь нелюбимых уже нет! да-да, я полюбила уже и Сансу, и Джейме, и Пса! Слава богу кое-кого он уже убил, а то и его бы пришлось полюбить). Да что там сюжетные подножки! Убиваешь походя тех, кого, кажется, должен был оставить в живых до самого конца... Ооо, я до сих пор не могу тебе простить несколько трупов. Во мне клокочет ярость и гнев. Конечно, все люди смертны, но так внезапно смертны? Я не согласна. Верните!

Сопли в сторону, немного о самой третьей книге. Не первый раз уже я с горьким вздохом сожаления кладу на полку прочитанный том. Сколько бы не исписал Джордж страниц Песни, я каждую новую прочту с упоением, не устану. А это дорогого стоит, правда?

Война. Ее на страницах очень много. На то она и Буря мечей. Что ни глава, то либо сражение, либо поединок. Но даже дерганая психика марфика не противилась обилию крови и сражений на страницах. Не скучно, девочки, понимаете, что это значит? Даже "войну" читать не скучно!

Еще о любимом: язык, стиль или как бишь его еще филологи называют? Я в этом деле ни черта не понимаю, но нутром чую, когда мне суют тухляк вроде Барикко или, не за письменным столом буде упомянута, Ахерн. Мартин же чертовски хорош. И в рамках жанра и за рамками. Он умело дозирует описания, не перенасыщая ими мир, но и рисуя каждый раз красочную, объемную картинку. Не мудрено, что снят такой живой и красочный фильм. Его создателям оставалось только не испортить то, что создал автор эпопеи.

Ну и теперь немного о героях.

(Только для посвященных, ибо без спойлеров не обойтись).

Скажите, только я поддалась обаянию и простила Джейме? Ни омерзительная сцена кровосмешения в септе, ни рассуждения о том, как он предаст Кейтлин, ни отчуждение к собственным отродьям, ничто не могло уже меня отвратить, с тех пор как автор дал ему слово. Невозможно ненавидеть того, кого понимаешь. К своему ужасу, я его поняла.

Тирион. Как мне горько за тебя, мой гигант. Надеюсь, ты выпутаешься и продолжишь задавать всем жару. Даешь карлика на трон!

Джон. Был бы в любимчиках, коли не было бы таким нюней. Ну что ж ты за тюфяк такой. Честное слово, раздражал. Надеюсь, пост лорда-командующего его немного простимулирует. Интересно будет следить за его эволюцией.

Бран. Ах как жаль, что к концу романа для тебя не осталась места. Что за Лорд Холодные Руки? Станешь ли ты летать? Нежно и трепетно люблю этого мальчонку, больше него разве что Арью...
    Правда в этом томе ее жизнь какая-то серая и однообразная. Знай себе мордуют то одни, то другие, сплошное бегство и резня.

Дени. Ах, как тяжела твоя доля, моя Королева. Чует мое сердце, не к добру ты прогнала Джораха. Уж лучше предатель рядом, чем на услужении у свирепых врагов. Быть беде, но и поступить иначе ты не могла.

Вот такой вот диалог с героями. Вряд ли смогу долго жить без следующего тома Мартина. Вот только разделаюсь с парой книг для Книголюбов и опять в свой холодный и неприютный мир, зима близко.

spring_jazz

Прочитала я книгу, кое-как пристроила на место напрочь отвалившуюся челюсть, и теперь готова вещать. Практически с броневичка, ага. Во-первых, могу официально заявить, что, по сравнению с "Бурей мечей", первые две книги - это детские игрушки, Мартин просто превзошел сам себя. Если о борьба двух титанов: Севера и Юга была описана величественно, в первую очередь, и лишь во вторую очередь жутковато, то читать о буднях разодранной на клочья войной страны... В тяге к реализму автор не щадит нежных чувств читателей, живописуя в красках разбой, мародерство, голод, склоки и драки всех со всеми, в которых каждый, извините, относительно родовитый прыщ пытается урвать себе кусочек власти с мясом, грязь, болезни и прочие прелести военного времени. Куда ни глянь, от Стены до самого юга - разруха. Мне не жалко было мелких лордов, этих жадных и мерзких крокодилов, готовых удавить ближнего своего за лишний пятачок земли или даже удовольствия для, мне было до ужаса жалко несчастный Вестерос и тех, кто вообще был ни разу не виноват, но пропал в мясорубке почем зря. Во-вторых, если первые две книги еще были относительно размеренные, то "Буря мечей" просто поражает скоростью смены декораций и неожиданностью событий, никаких тебе стандартных ходов, никакой предсказуемости, не дождетесь. Всю дорогу вам будет суждено ерзать, как на иголках, и в каждую свободную минутку тянуться за новой дозой страниц трясущейся от нетерпения и переизбытка любопытства рукой. В-третьих, меня искренне восхищает даже то, как самые забитые и шаблонные ходы, например, внезапное воскрешение вроде бы убитого героя, совсем не выглядит роялем в кустах, как у многих собратьев Мартина по перу, наоборот, замираешь от неожиданности, восхищения и восторга.
    Очень сложно говорить об этой книге, чтоб не испортить впечатления спойлерами. Просто, ребят, оно того реально стоит, читайте, не пожалеете.

Arlett

Где мне найти такого умельца, который придумал бы какую-нибудь фиксирующую конструкцию для моей челюсти, чтобы она перестала уже отваливаться. Это становится утомительным. И вообще, такая штуковина должна продаваться в комплекте с книгами Джорджа Мартина.
    Про саму книгу не скажу ни слова, так как любое "ква" может обернуться спойлером, что считаю преступлением против ближнего своего.
    Ну а я, обмотав голову полотенцем, пошла читать четвертый том саги.

TibetanFox

«Буря мечей» — очень точное название. Самый острый и подлый меч, конечно, принадлежит автору — только ты зазеваешься во время чтения, как он пырнёт кого-нибудь из главных героев, отхватив изрядный кусок, а то и вовсе прикончив, хотя ты был на сто процентов уверен, что герой незаменим. Незаменимых героев, оказывается, вовсе нет, убить можно любого, поэтому кровища щедро орошает каждую страничку третьего тома «Песни Льда и Огня», а некоторые сцены вольной художественной резни по человеческой плоти могли бы заставить побледнеть репортёров НТВ (если бы, конечно, кто-нибудь дозволил снять репортаж о такой мясорубке в реальности). Кому война, кому мать родна — начинается-то всё довольно мирно, хотя все, у кого есть руки, стараются схватить посильнее что-нибудь острое или тяжёлое. Женщины тоже. Отношение к ним, впрочем, обрисовывается очень чётко: одна Кэти Старк чего стоит, которая оценивает всех дам аки племенных кобылиц — какой из них побыстрее да половчее будет нарожать побольше пушечного мяса для громких титулов и быстрой смерти. Впрочем, остальные тоже весьма серьёзно относятся к высокопроизводительному спариванию родов, семей и отдельных лиц, стремясь подогнать деторождение и сребролюбие под какой-то общий знаменатель так, чтобы всем стало хорошо. Увы, хорошо будет очень мало кому.

И всё же в этой буре мечей всё настойчивей и настойчивей звучат нотки магической реальности, которой в первых двух книгах было с гулькин нос. Конечно, добрая сталь — завсегда хорошо, но подленько брызнуть чем-нибудь гадким и колдовским персонажам удаётся всё чаще и чаще. Наступает Смута. Каждый сам за себя. Тут уже дело даже не в пяти-шести-сорока королях, тут каждый должен спасать свою собственную и неповторимую шкуру. Впрочем, некоторые герои в такой неразберихе чувствуют себя как в родной стихии. Остаётся только порадоваться за них и посочувствовать менее гибким товарищам.

Ещё очень интересно наблюдать соотношение плоти и духа. Как только плоть какого-либо героя изменяется (чаще всего, конечно, умерщвляется, усекается, калечится или уродуется) — так сразу его душевные качества начинают ходить ходуном, меняя характер, зачастую в сторону «положительную» (если вообще в данной саге могут существовать положительные или отрицательные герои). Вот бы вовремя Серсее отрубить ногу или выбить царственный голубой глаз, глядишь, поумнела бы блондинистая стервь. Однако красота требует жертв, в данном случае — интеллектуальных.

В целом третий том, несмотря на обилие смертей и зрелищных драчек, проходит довольно ровно. Как правило, после него от саги немного подустают и дальше читают уже после перерыва. Наверное, это не самый плохой подход. После каждой бури должно быть затишье.

Отличная фантастика.захватывает целиком.Для тех ,кто любит романтику и рыцарей Средневековья!
    Более интересного ничего не читала!
    Все книги просто захватили разум, невозможно оторваться от чтения, браво Мартин.
    Совсем недавно я,только достигшая возраста 14 лет ,принялась за чтение этих замечательных книг.Хотя раньше самой любимой историей была про мальчика со шрамом.Конечно ,про книгу я узнала ,когда услышала про существование одного из самых культовых сериалов "Игра престолов",но я как человек, который по своей природе просто не любит смотреть сериалы,мультфильмы,фильмы принялась за чтение.Что могу сказать?Книга мне необыкновенно понравилась из-за её неожиданных развязок,поворотов ,кульминационных моментов,хотя я думаю ,что мала для подобных произведений со столько интимными и пикантными подробностями. Боюсь даже представить сколько времени ушло у автора ,чтобы составить такой шедевр,потому что каждая глава ведётся от разных лиц ,и от тех ,кого полюбили читатели ,и от тех ,кого читатели презирают ,а Мартин смог передать все чувства героев вне зависимости от степени их важности.Четырнадцати летний читатель советует прочесть вам данную книгу
    Вот и дочитал я Бурю Мечей. событий намного больше чем в сериале но читать книгу очень интересно. Сверх высокая детализация. Невероятно подробно описанная география. Четко прописаные характеры персонажей и самое главное природа власти ведь на самом деле ни победы на войне, ни право крови и даже не сама корона делает тебя королем.

Другие книги подборки «Премия «Небьюла»»