ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Битва королей. Книга II

Tanka-motanka

Я не могу, не могу ничего сказать. Кроме того, что странная книга фэнтези, где уже не осталось вообще никакого волшебства, а читатель вместе с героями бродит по колено в крови и среди трупов, переворачивая и с дрожью всматриваясь в лица - а вдруг это...? И вздыхаешь облегченно - или склоняешь голову, чтобы почтить умерших. Не чувствуешь боевой горячки (нет, я не Тирион), но чувствуешь только отчаяние и бессмысленность происходящего, надеясь, что война закончится. Но нет - игра престолов начата, битва королей жестока и беспощадна, мирным жителям, детям и женщинам остается только надеяться, что война пройдет мимо. Но война не минует никого - здесь Мартин потрясающе реалистичен. И читатель вместе с героями стоит на обломках, с пересохшим горлом, в пыльной одежде, почти отчаявшийся - но все еще живой.

Falk-on

"Вот же ж ты блин!" - подумал я, прочитав последние строчки, после чего в голове замельтешили более нечленораздельные мысли.

После "Игры престолов" я уже подумал было, что Мартин наверняка не сумеет выдержать темп и, как говорится, сдуется... но не тут-то было! Этот чёртов, простите, гений умудрился создать такое произведение, которое проникает в самые закрома души читателя, пронзает в сердце и навсегда остаётся в памяти. Но самое главное - это то, что на протяжении обеих книг ни на мгновение не возникло желание прекратить чтение. Наоборот - с каждой страницей хочется узнать, что же будет дальше, куда же автор приведёт своих героев на этот раз, какое неожиданное событие ждёт нас в следующем абзаце, и кто же всё-таки останется в живых, если такое вообще возможно в жестоком мире "Песни льда и пламени"?

Если в "Игре престолов" я был не совсем доволен языком Джорджа Мартина, то ко второй книге он заметно исправился и вырос в литературном плане. Персонажи описаны более подробно и характерно, увеличилось количество описаний природы, сражений и мыслей героев. Это говорит о том, что автор не расслабляется, купаясь в лучах славы и богатства, нет! Он старается приложить максимум усилий, чтобы в очередной раз порадовать своих читателей. Именно поэтому я не могу назвать Мартина коммерческим писателем. Просто ему повезло стать столь известным и востребованным ещё при жизни.

Итак... Потрясающе, друзья! Другого о "Битве королей" язык не поворачивается сказать. Хочется, чтобы Джордж Мартин стал бессмертным, а история Вестероса не заканчивалась никогда.

Natalli

Бран! Арья! Кейтлин! Тирион! Джон! Леон! Джейме! Джофри! Главы аудиокниги c именами героев пролетают в моей голове, как грохочущие поезда, оставляя после себя медленно затихающий гул.
    Сменяются главы, стремительно меняются события, напрочь вытесняя мысли о собственной реальной жизни.

Даааа, закрутил Мартин сюжетец, ни охватить, ни раскрутить его! Вся жизнь - борьба, и каждый там будто сидит на пороховой бочке. Спокойная обыденность им только снится: на войне, как на войне. Мгновение - и ты король. Еще мгновение - и труп.
    Мгновенья раздают: кому - позор,
    Кому- бесславье, а кому - бессмертие...

Ну все, хватит! Надо срочно перевести рельсы и сделать перерыв. Больше я этого не вынесу! Ну сколько же можно резать, колоть, травить? Оо...

Siola

Впечатления именно от этой книги и том, что в ней рассказывалось. Предательства, рыцари, шлюхи остались с читателями. Добавилось описание битвы - такое мне больше нравится смотреть в видео-формате, потому что тяжело представлять сражение. Без понятия, сколько кораблей было перечислено, но их названия (кроме нескольких) забылись как и то, на какой стороне они сражаются.
    Удивил Давос. Второстепенный персонаж, но мне очень хотелось бы видеть его живым. Он далек от Неда Старка по происхождению и понятие чести у него другое, но как Эддард мог говорить правду Роберту, так и Давос - Станнису. В общем, приятно видеть такое благородство, хотя я и не припомню, чтобы оно в этих двух книгах хорошо заканчивалось.. :)
    Буду читать дальше и наслаждаться, конечно.

Ailinn
    Оставшиеся люди.
    Выжившие.
    Это на них я не могу смотреть, хотя во многих случаях все-таки не удерживаюсь. Я намеренно высматриваю краски, чтобы отвлечь мысли от живых, но время от времени приходится замечать тех, кто остается, — раздавленных, повергнутых среди осколков головоломки осознания, отчаяния и удивления. У них проколоты сердца. Отбиты легкие.
    М. Зусак, "Книжный вор"

Эти книги... Всё-таки они выпивают все силы, до капли. Уже не в первый раз.
    Тоже, кажется, не я первая об этом говорю и не я последняя, и всё-таки. События перед глазами расплываются и превращаются в страшное месиво. Не дай Бог вглядеться даже в одно из оказавшихся перед глазами лиц; не дай Бог остановиться где-то на ночлег; поймать мимолётное мгновение, когда кажется - здесь ты дома и в безопасности. Потому что потом будут рассечённые доспехи и выжженные поля, бездушный и безжалостный дикий огонь и человеческая плоть, перемолотая, как в жерновах, мертвецы, болтающиеся на окрестных деревьях, неузнанные - и лучше не пытаться искать знакомые черты, особенно если догадываешься, что велик шанс действительно их найти...
    Смерть - она совсем не страшная сама по себе. Ведь это только мгновение.
    А страшно - это кровь и копоть, страшно - это женщины, которых собирают в защищённом замке, а они сидят за столом, пытаются проявлять светские манеры и знают, что их мужья и сыновья, возможно, в эти минуты корчатся от ран и ожогов. Это женщины, которых никто не смог защитить; это женщины, которым всю жизнь жить со знанием и ношей на душе - нет, он не тихо умер в своей постели, он плавился, крича от боли, в огненном комке или не мог даже вскрикнуть под ударами смертоносного оружия. Страшно - это дети, которые не то что не ждут чуда - даже не задумываются о нём. И хорошо, если им просто не хватает на это времени.
    Когда умирает один, двое - ещё успеваешь оплакивать. Когда тысячи вокруг, и каждого видишь, чувствуешь, слышишь его крик и отчаяние, а кое о ком что-то и припоминаешь, то остаётся только бессилие и усталость.
    Боль и грязь. Не дай Бог когда-нибудь...
    Странный он человек, этот Мартин.
    ...вот только не говорите мне, что он не любит своих персонажей. Он любит их.
    Есть такая мерзкая шуточка - про "души прекрасные порывы", когда уточняют, что первое слово - это глагол. Не лезь, не возникай, исполняй свой долг, забудь всех и всё, так будет лучше. Милосердие неуместно и гибельно для тебя и для других, потом от него будет только плохо, и ты дурак, если этого не понимаешь. Сейчас об этом говорят очень многие книги.
    А страшный и ужасный Мартин - нет. Несмотря на горе, на зверства, которым нет конца, нет такой безнадёжности, как иногда.
    Потому что...
    ...потому что там не раз и не два делают выбор - сердцем, а не разумом, работающим на нужды государства.
    ...потому что там сочувствуют - даже детям врагов; потому что даже в смерти остаются собой.

сбивчиво и спойлерно

...потому что несчастная девочка Санса спасает старого пьяницу, а он обещает служить ей.
    ...потому что Джон Сноу не смеет убить женщину, которую сделал своей пленницей, и отпускает её. Потому что за это его не объявляют изменником.
    ...потому что одичалая Оша помнит, что маленький лорд Бран пощадил её, и, обманув захватчика, уводит детей из захваченного замка.
    ...потому что Тирион Ланнистер защищает Сансу Старк не просто потому, что от её благополучия зависит судьба его брата (пусть и это тоже), а потому что он, карлик и десница короля, жалеет беззащитную девочку.
    ...потому что Бриенна Тарт сильнее всех рыцарей, которые слишком фальшивы, чтобы так зваться.
    ...потому что Эдмар из Риверрана впускает в свой замок усталых и голодных, которым некуда больше деться.
    ...потому что маленький застенчивый мальчик спасает в бою от верной смерти Тириона, вынужденного идти в бой, потому что - как иначе?
    ...потому что Арья до последнего не бросает маленькую плаксу, не бросает друзей, не сдаётся, хитрит, дерётся, бежит... потому что, Арьюшка, счастье моё, ты же везде вывернешься? Ведь правда?
    ...потому что, Бран, ты тоже моё счастье, помнишь? Потому что ты не сломан. Даже когда разрушен твой дом.
    ...и когда мне почему-то кажется, что это был и мой дом тоже.

Люблю. Дальше будет хуже, но - люблю.