Рецензия tretyakow на книгу — Джорджа Манро «Петербург в царствование Екатерины Великой. Самый умышленный город» — MyBook

Отзыв на книгу «Петербург в царствование Екатерины Великой. Самый умышленный город»

tretyakow

Исчерпывающе-доскональное исследование периода правления Екатерины II автоматически переводит данную книгу в разряд научных. Те, кто захотят развлечься взяв в руки эту книжку, вероятно, будут разочарованы. Ведь написание её было кропотливой, усердной, без сомнения отнявшей у автора очень много сил работой. Шутка ли, одни примечания занимают в книге 80 страниц. Список использованной литературы огромен. Автор, видимо, и сам не предполагал, что так глубоко копнёт - ведь получился целый научный трактат, пригодный скорее для студентов исторического ВУЗа, а то и для самих профессоров.
Впрочем, не все так плохо, треть книги была довольно интересной. Но, собственно говоря, о самом-то Петербурге, да и о самой Екатерине было сказано очень мало. Всё вокруг да около. Честно говоря, от книги я ожидал нечто другого, каких-то более конкретных вещей, связанных непосредственно с императрицей и её любимым городом.
В общем, я даже рад, что смог осилить эту совсем не развлекательную книгу - узнал много чего ненужного, и открыл для себя много чего неинтересного. Но, дочитать до конца я заставил себя только из-за двух вещей - от огромной любви к прекрасному городу Санкт-Петербургу, и ради уважения к славной императрице Екатерине Великой.

4 июля 2019